Comienza el regional por edades con 87 jugadores


El pasado domingo se disputaron las 2 primeras rondas del Campeonato Regional por Edades. 87 son los jóvenes que se han dado cita para su disputa, numero que desciende alarmantemente año tras año, 170 en el 2011, 130 en el 2012 y 87 este año, supongo que son muchos los factores que se unen y no se puede achacar solo a uno, subida de cuotas federativas, que ahora se tenga que pagar por disputarlo, largos desplazamientos con el coste que ello supone para los bolsillos, por supuesto la crisis que cada vez afecta mas y a mas personas y yo añadiría el sistema de juego. A los 20 minutos de haber comenzado las ronda, no quedaba ningún sub8 jugando y eran muy pocos los sub10 que se mantenían jugando, luego espera 3 horas para la siguiente con niños de esas edades, pero lo dicho, este tema daria mucho de lo que hablar.
De lo que estoy seguro es que estos 87 venderán muy caras sus derrotas y sufrirán sus victorias y los que resulten Campeones tendrán el mismo merito que los que lo hicieron años anteriores.

La organización esta en manos del Coimbra Jumilla, siempre atentos para atender en lo que necesiten tanto a jugadores como a los acompañantes, con los detalles ya habituales en este evento, bolígrafos, acreditaciones, agua, bocadillos, etc.

SUB18

Yendo a lo meramente deportivo, la categoría con menos jugadores es la SUB18, con solo 6 jugadores y con Campeona Regional antes de empezar, Sofía Martínez se alzara con este titulo, al ser la única fémina.

Se disputaran solo 5 ronda, en un todos contra todos, disputadas las 2 primeras rondas, Miguel Donado Mazarron y Alejandro Escudero suman los 2 puntos y todo parece indicar que el enfrentamiento entre ellos los dará el Campeón Regional.

Clasificación después de la ronda 2

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Donado-Mazarron Gomez MiguelESP2098Lorca2.01.000.02
2Escudero Manzano AlejandroESP2216Lapuerta2.00.000.02
3Colchero Truniger AlejandroESP1758V. Guadalupe1.01.000.01
4Blesa Fernandez FranciscoESP1920Casa Ajedrez1.00.000.01
5Piqueras Yague DavidESP1752Casa Ajedrez0.00.000.00
Martinez Peran SofiaESP1486Lorca0.00.000.00

SUB16

En esta categoría forman parte14 jugadores, disputadas las 2 primeras rondas, triple empate en cabeza, Beatriz García, Marcos García y el local Alejandro Castellanos, el próximo domingo podremos disfrutar de 2 enfrentamientos muy duros, Bea se enfrentara a Jaime Borja y Marcos a Alejandro.

Clasificación después de la ronda 2

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Garcia Porlan BeatrizESP1835Lorca2.02.00.02.00
2Garcia Martinez MarcosESP1928Lorca2.01.00.01.00
Castellanos Gomez AlejandroESP1750Coimbra Jumilla2.01.00.01.00
4Borja Rosagro JaimeESP1846V.Guadalupe1.50.50.00.25
5De La Calle Fuentes SergioESP1694V.Guadalupe1.03.00.01.00
Garcia De Murcia JaimeESP1515Lapuerta1.03.00.01.00
7Molina Lopez Miguel AngelESP1295ECA San Roque1.02.50.00.50
8Colchero Truniger OliverESP1617V.Guadalupe1.02.00.00.00
9De La Calle Fuentes IreneESP0V.Guadalupe1.01.00.00.00
Martinez Costa AlbertoESP0Lorca1.01.00.00.00
11Alonso Jimenez De Cisneros JaESP1401Lorca0.52.50.00.75
12Gonzalez Gomez Pedro DanielESP1508Coimbra Jumilla0.03.50.00.00
13Cortez Yaguana Bryan MarceloESP0Lorca0.03.00.00.00
14Ivanov MikhailCZE0Casa Ajedrez0.02.00.00.00

SUB14


15 son los jugadores en esta categoría, que lideran con 3 puntos Sergio Escudero, Daniel Motos y Maria Quiñonero, 3 jugadores que debutan en esta categoría y que parece se les ha dado bien el salto, 2 sorpresas a destacar, la derrota en 1º ronda de Ramallo frente a Maria Piqueras y la de Antonio Porlan frente a Maria Quiñonero.

El próximo domingo comenzaremos con un clásico entre los 2 debutantes en la categoría Sergio Escudero se enfrentara a Daniel Motos.

Clasificación después de la ronda 2

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Escudero Manzano SergioESP1805Casa Ajedrez2.02.00.02.00
2Motos Abellan DanielESP1633Lorca2.01.00.01.00
Quinonero Padilla MariaESP1383Lapuerta2.01.00.01.00
4Porlan Minarro AntonioESP1652Lorca1.03.00.01.00
Galian Ruiz PabloESP1430CAC Beniajan1.03.00.01.00
6Colchero Truniger NicolasESP1203V.Guadalupe1.02.00.01.00
Piqueras Yague MariaESP0Casa Ajedrez1.02.00.01.00
8Guerrero Mendez LuisESP1575Lorca1.02.00.00.00
Martinez Gomez PabloESP1338Lorca1.02.00.00.00
10Jimenez Ramallo Francisco JESP1486Mar Menor1.01.00.00.00
Rico Guardiola Ernesto JesusESP0Coimbra Jumilla1.01.00.00.00
12Jimenez Ruiz PabloESP1372Casa Ajedrez0.03.00.00.00
Riquelme Sanchez Jose MiguelESP0CAC Beniajan0.03.00.00.00
14Sanchez Gomez StevenESP0Abaran0.02.50.00.00
15Martinez Losa SalvadorESP0Coimbra Jumilla0.02.00.00.00

SUB12

14  jugadores se disputan este titulo, con 2 jugadores en cabeza con 2 puntos, el  jugador del C.A. Lorca Jesús Guerrero y el de Casa Ajedrez Rafael Pujante, el domingo podremos ver el enfrentamiento entre ellos.

Clasificación después de la ronda 2

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Pujante Martinez RafaelESP1389Casa Ajedrez2.02.00.02.00
2Guerrero Mendez JesusESP1475Lorca2.01.00.01.00
3Martinez Bastida Jose CarlosESP0Skull´s1.52.50.01.75
4Lopez Garcia Maria PilarESP1405Casa Ajedrez1.51.50.00.75
5Moreno Alcaraz Jose JavierESP1479Casa Ajedrez1.03.00.01.00
Jijon Yampuezan GermaniaESP1196Casa Ajedrez1.03.00.01.00
7Martinez Jodar Juan FranciscoESP0Lorca1.02.00.01.00
8Poveda Olivares JoseESP0Coimbra Jumilla1.02.00.00.00
9Vera Pargada Juan JoseESP0independ.1.01.50.00.00
10Sabater de Ibarra Miguel AngelESP0CAC Beniajan1.01.00.00.00
Sanchez Gomez SergioESP0Coimbra Jumilla1.01.00.00.00
12Martinez Paya LauraESP0Coimbra Jumilla0.03.00.00.00
13Mendez Martinez IvanESP0Lorca0.02.50.00.00
14Gallego Nicolas Juan DiegoESP0Taller Juan XXIII0.02.00.00.00

SUB10

Es la categoría con mas jugadores, son 25 los que la disputan.

Con 6 jugadores en cabeza empatados a 2 puntos, Jorge Jijon, Miguel Palma, Javier Rico, Jorge Sánchez y David Camacho. A destacar la derrota del Nº1 del Ranking Ignacio Blesa a manos de Miguel Palma, pero aun queda mucho y aun no descarto nada en esta categoría.


Clasificación después de la ronda 2

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Jijon Yampuezan Jorge H.ESP1224Casa Ajedrez2.02.00.02.00
Palma Sanchez MiguelESP0Casa Ajedrez2.02.00.02.00
Rico Guardiola JavierESP0Coimbra Jumilla2.02.00.02.00
Sanchez Gomez JorgeESP0Coimbra Jumilla2.02.00.02.00
5Canavate Ros AdrianESP1337Lapuerta2.01.00.01.00
Camacho Balderramo DavidESP0Torre Alfonsina2.01.00.01.00
7Soriano Lopez ManuelESP0Yeclano1.50.50.00.25
8Blesa Fernandez IgnacioESP1491independ1.03.00.01.00
9Caballero Mateos JulianESP0Lorca1.02.50.00.50
Yago Jimeno RafaelESP0Yeclano1.02.50.00.50
11Parra Sanchez CeliaESP0Lorca1.02.00.00.50
12Sanchez Marin Maria DoloresESP1215Torre Alfonsina1.02.00.00.00
Font Soto EduardoESP1183Lapuerta1.02.00.00.00
Garcia Cayuela Jose ManuelESP0Casa Ajedrez1.02.00.00.00
Guardiola Gonzalez JavierESP0Casa Ajedrez1.02.00.00.00
Mila Hernandez LorenaESP0Casa Ajedrez1.02.00.00.00
Perez Fernandez NaithanESP0Casa Ajedrez1.02.00.00.00
Piqueras Diaz FernandoESP0Coimbra Jumilla1.02.00.00.00
19Lopez Cuberos IreneESP0Casa Ajedrez1.01.00.00.00
20Hernandez Sanchez RosaESP0CAC Beniajan0.52.50.00.75
21Lopez Puche Julio AntonioESP0Yeclano0.03.00.00.00
22Colchero Truniger SaraESP0V.Guadalupe0.02.50.00.00
23Gallego Nicolas SergioESP0Taller Juan XXIII0.02.00.00.00
Monreal Gonzalez JaimeESP0Coimbra Jumilla0.02.00.00.00
Morillas Machetti MartaESP0Casa Ajedrez0.02.00.00.00

SUB8

Solo 13 jugadores en esta categoría, una lastima, visto que esta es la que ira llenando con el paso de los años las superiores, 4 jugadores empatados a 2 puntos
Joan Sanmartín, Juan Carlos Martínez, Joaquín Marti y Gines Pérez.

Clasificación después de la ronda 2

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Sanmartin Hernandez JoanESP0Mar Menor2.01.50.02.50
2Martinez Paya Juan CarlosESP0Coimbra Jumilla2.01.50.01.50
3Marti Almanza Joaquin FrancisESP0independ.2.01.00.01.00
Perez Epinin GinesESP0Lorca2.01.00.01.00
5Mendez Martinez AlejandroESP0Lorca1.03.00.01.00
6Rios Sanchez AlbertoESP0Lorca1.02.00.00.50
7Febrero Lorca EnriqueESP0Taller Juan XXIII1.02.00.00.00
Gonzalez Jipa JorgeESP0Taller Juan XXIII1.02.00.00.00
9Bazar Herrera IvánESP0Sauces1.01.50.00.00
10Abellan Sarabia PatricioESP0Coimbra Jumilla1.01.00.00.00
11Onate Tornel MiguelESP0Taller Juan XXIII0.03.00.00.00
Perez Epinina OlgaESP0Lorca0.03.00.00.00
13Motos Abellan LidiaESP0independ.0.02.00.00.00

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *