Torneos Recomendados

...

7º Torneo Intercentros "Colegio Público Virgen de las Huertas" Lorca

Cartel del 7º Torneo Intercentros "Colegio Público Virgen de las Huertas"

Aquí os dejo las bases del 7º Torneo Intercentros de Ajedrez “Colegio Público Virgen de las Huertas” de Lorca 2013, que se disputará el próximo sábado día 1 de Junio y que está destinado a jugadores nacidos en 1995 y posteriores.


7º Torneo Intercentros de Ajedrez Colegio Público Virgen de las Huertas de Lorca (1/06/13)

1. ORGANIZACIÓN
Torneo organizado por el Club Ajedrez Lorca, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Lorca, y Federación Murciana de Ajedrez.

2. LUGAR DE JUEGO
Colegio Público Virgen de las Huertas.

3. FECHA
Sábado 1 de junio de 2013.

4. DURACIÓN
Suizo a 6 rondas.

5. RITMO DE JUEGO
10 minutos por jugador + 3 segundos de retardo.

6. REGLAMENTO
Leyes del ajedrez FIDE.

7. EMPAREJAMIENTOS
Programa SWISS MANAGER.

8. CRITERIOS DE DESEMPATE
Bucholz Fide, Progresivo y número de victorias.

9. PARTICIPANTES
Podrán participar jugadores/as nacidos en 1995 y posteriores.

10. FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES
Fecha límite hasta el viernes 31 de Mayo a las 20.00h., para los jugadores locales. Para los foráneos el mismo día del torneo media hora antes.

11. CUOTAS
- (5€) General.
- (3€) Socios del club y alumnos de la E.M.A.
- (2€) Alumnos del colegio.

La cuota se abonará el día del torneo.
Para inscribirse llamar a:
- Vicente: 636 36 69 18
- Club de Ajedrez: 968 47 05 26

12. HORARIO
- 09.30h. Sorteo de color.
- 10.00h. Primera ronda.
- 10.30h. Segunda ronda.
- 11.00h. Tercera ronda.
- 11.30h. Desayuno ofrecido por el A.M.P.A. del colegio.
- 12.00h. Cuarta ronda.
- 12.30h. Quinta ronda.
- 13.00h. Sexta ronda.
- 13.45h. Clausura y entrega de premios.

13. CATEGORIAS
- Juvenil (SUB-18) nacidos en 1995-96.
- Cadete (SUB-16) nacidos en 1997-98.
- Infantil (SUB-14) nacidos en 1999-2000.
- Alevín (SUB-12) nacidos en 2001-2002.
- Benjamín (SUB10) nacidos en 2003-2004.
- Petate (SUB-8) nacidos en 2005 en adelante.

IMPORTANTE
La Categoría Petate o Sub-8 jugará un torneo propio solo con las jugadores de esta edad.

14. TROFEOS
- Campeón del Torneo.
- Los dos primeros clasificados de la Categoría Juvenil.
- Los tres primeros clasificados de las Categorías Cadete,

Infantil, Alevín, Benjamín y Petate.
- Al mejor clasificado del colegio en Categoría Alevín,

Benjamín y Petate.
- A la mejor fémina que quede fuera del cuadro de premios.
- Al colegio y al instituto mejor clasificado sumando los 3 mejores resultados.
- Los premios no son acumulables.
- En caso de obtener varios se asignará uno en el orden arriba establecido.
- Todos los jugadores en Categoría Petate tendrán una medalla.

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *