Antonio Porlán y Joaquín Francisco Martí vencedores del Torneo CEIP San José

Antonio Porlán y Joaquín Francisco Martí resultaron vencedores del Torneo CEIP San José que se disputó el pasado Sabado en Lorca, con la participacion de más de 70 jugadores provinientes de todas partes de nuestra región.
El campeón Antonio Porlán recibiendo el premio

En total casi 70 jugadores y sus acompañantes, que pudieron disfrutar de una agradable mañana y de su deporte favorito.

A media mañana el APA del colegio ofrecio a todos los participantes y acompañantes un desayuno a base de bizcochos, zumos y agua.

Disputadas las 6 rondas el vencedor fue Antonio Porlan, despues de sumar 5.5 de los 6 posibles, gran torneo el de Antonio que sigue en su senda alzista.

El vencedor en la categoría SUB18
Antonio Motos

Categoría SUB16
Beatriz Garcia

Categoría SUB14
Francisco José Llamas

Categoría SUB12
Jesús Guerrero

Categoria  SUB10
Adrian Cañavate

A la derecha de la imagen Joaquin Francisco Martí campeon del torneo junto a sub-campeón Gines Perez

En el torneo SUB8, el vencedor fue Joaquín Francisco Marti, sumando 5.5 puntos y acabando imbatido, Subcampeon Gines Perz tambien con 5.5 puntos, pero peor deseempate y el tercer puesto para Joaquin Perez con 4.5 puntos.

Otros premiados fueron:
PRIMERA FEMINA                           Estefania Liron
PRIMER PETATE DEL COLEGIO SAN JOSE       Pablo Arcas
PRIMER BENJAMIN DEL COLEGIO SAN JOSE     Juan Antonio Garcia
PRIMER ALEVIN COLEGIO SAN JOSE           Angela Jordan
PRIMER COLEGIO                           SAN JOSE
PRIMER INSTITUTO                         ROS GINER

Clasificaciones Torneo de Ajedrez Rapido

Puesto Nombre Feder Rtg Puntos Buch.-M Progr. Victorias 1 PORLÁN MIÑARRO, Antonio S-14 1648 5.5 16.0 20.0 4 2 LLAMAS GUEVARA, Francisco José S-14 1597 5.5 14.5 20.0 5 3 GUERRERO MÈNDEZ, Luis S-14 1583 5 14.0 20.0 5 4 MOTOS CARVAJAL, Antonio S-18 1627 5 12.0 16.0 5 5 GARCÍA PORLÁN, Beatríz S-16 1842 4 16.0 17.0 4 6 MOTOS ABELLÁN, Daniel S-14 1627 4 15.0 16.0 4 7 TORRALBA LUZZY, Ricardo S-14 1323 4 13.5 14.0 4 8 CAÑAVATE ROS, Adrián S-10 1352 4 13.0 16.0 4 9 MARTÍNEZ GOMEZ, Pablo S-14 1310 4 13.0 14.0 4 10 GUERRERO MÉNDEZ, Jesus S-12 1489 4 12.5 14.0 4 11 VERA PARGADA, Juanjo S-12 4 12.0 12.0 3 12 MARTINEZ PERAN, Sofia S-18 1404 4 11.5 14.0 4 13 CORTÉS YAGUANA, Bryan Marcelo S-16 4 10.5 12.0 4 14 ABELLANEDA TORRES, Javier S-10 3.5 12.0 13.0 2 15 CABALLERO MATEOS, Julián S-10 3 16.0 14.0 2 16 FERRÁNDO PÉREZ, Santiago S-16 3 15.5 12.0 3 17 CAMACHO BALDERRAMO, David S-10 3 14.0 12.0 2 18 ALONSO JIMÉNEZ DE CISNERO, Javier S-16 1380 3 13.5 14.0 3 19 TUDELA CRESPO, Victor S-12 3 13.0 12.0 3 20 MARTINEZ GUERRERO, Sergio S-14 3 12.5 9.0 3 21 ZAMBUDIO MARIN, Pedro Javier S-12 3 11.0 11.0 3 22 GARCÍA ROS, Juan Antonio S-10 3 11.0 8.0 3 LIRÓN SERRANO, Estefania S-16 3 11.0 8.0 3 24 JORDÁN CIFUENTES, Angela S-12 3 8.5 7.0 3 25 MUÑOZ VALERA, José Miguel S-14 2.5 12.0 10.0 2 26 CUEVAS OLIVERO, Cesar S-10 2.5 10.5 10.0 2 27 PARRA SANCHEZ, Celia S-10 2 11.5 8.0 2 28 JORDÁN CIFUENTES, Juan Manuel S-10 2 11.0 8.0 2 29 PUNINA TIXILEMA, Marlon S-14 2 11.0 6.0 1 30 LIRÓN SERRANO, Veronica S-12 2 10.5 7.0 2 31 PAEZ MARTINEZ, Adrian S-12 2 10.5 5.0 1 32 TAGMOUTI, Badar S-12 2 10.0 8.5 1 33 ROLDAN TAMAY, Alex S-12 2 10.0 7.0 1 34 GARCÍA BONAQUE, Melchor S-12 2 9.5 4.0 1 35 MANRIQUE LOPEZ, Julio S-10 2 8.5 5.0 1 36 SOLER SANCHEZ, Cristian S-12 1.5 9.5 4.5 0 37 EL ABYAD, Ismail S-10 1 7.5 3.0 1 38 JAVIER ROJAS, Carlos S-12 0 5.0 0.0 0 39 QUIÑONERO PADILLA, María S-14 1401 0 3.0 0.0 0 MÉNDEZ MARTÍNEZ, Ivan S-12 0 3.0 0.0 0 ROJAS CEVALLOS, Boris S-10 0 3.0 0.0 0 42 RUIZ MARTINEZ, Cristina S-12 0 2.5 0.0 0 SALVADOR ORTIZ, Jesús S-12 0 2.5 0.0 0 44 ALVARADO ZAMORA, Miqueaz S-10 0 1.5 0.0 0


Clasificaciones Torneo SUB8

Puesto Nombre Feder Puntos Buch.-M Progr. Victorias 1 MARTÍ ALMANZA, Joaquín Francisco S-08 5.5 16.5 19.0 5 2 PÉREZ EPININ, Gines S-08 5.5 14.0 19.0 5 3 PEREZ GARCIA, Joaquin S-08 4.5 13.0 15.5 4 4 ARCAS MOLIA, Pablo S-08 4 15.0 18.0 4 5 PARRA MARTÍNEZ, Sergio S-08 4 15.0 13.0 4 6 PÉREZ TRENZA, Juan Salvador S-08 4 14.5 17.0 4 7 RIOS SANCHEZ, Alberto S-08 4 12.0 13.0 4 8 DEL REY VIDAL, Sergio S-08 3.5 13.5 11.5 3 9 LOPEZ ARAUZ, Raúl Joel S-08 3.5 11.0 9.5 3 10 HARO VALERO, Mario S-08 3.5 9.5 8.5 3 11 PEREZ EPININA, Olga S-08 3 14.0 14.0 3 12 MOTOS ABELLAN, Lidia S-08 3 13.0 11.0 3 13 MENBRILLA VENTAS, Javier S-08 3 11.0 12.0 3 14 CHAVES MAYOR, Silvia S-08 3 10.0 9.0 3 15 RODRIGUEZ VARGAS, David S-08 2.5 12.0 9.5 2 16 SÁNCHEZ MATEO, Julia S-08 2 12.5 10.0 1 17 DRAGO MARTINEZ, Nora S-08 2 10.5 7.0 2 18 PACO RUZAFA, Mario S-08 2 10.0 5.0 2 19 GARCIA BONAQUE, José Andrés S-08 2 9.5 8.0 2 20 SANCHEZ GARCÍA, José Manuel S-08 1.5 12.0 5.5 1 21 PARRA MARTÍNEZ, Lucia S-08 1 7.5 2.0 1 22 DRAGO MARTÍNEZ, Mar S-08 0 12.0 0.0 0 23 OROZCO VELASCO, Anton S-08 0 4.0 0.0 0

Categoría SUB14 - Francisco José Llamas
Categoría SUB10 - Adrián Cañavate

Mesa de trofeos del Torneo
Vaya pinta tienen esas tortas!!!
Sala de juego

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *