Cronica Torneo Ajedrez Rapido Cabezo de Torres by Carlos Burriel




¡¡¡ NOTICIA DE ULTIMA HORA !!!, ¡¡¡ ESE JAMÓNAZO, QUE YA TIENE DUEÑO !!!
¡¡¡ Y LA PALETILLA, EL LOMO, EL CHORIZO, EL SALCHICHÓN... LOS QUESICOS !!!



Desde el domingo pasado ya lo pueden disfrutar los “elegidos...”, que no han sido otros que:

1.- Alejandro Escudero Manzano.
2.- Borja Navarro Ortiz De Orruño.
3.- José Antonio Moya Albaladejo.
4.- Daniel Alarcón Olmos.
5.- Sergio Segura Naharro.

1.- Primer Sub-16: Sergio Escudero Manzano.

Para resumir el devenir del torneo, vamos a repasar, como de chicos, el riquísimo refranero español:


Dios aprieta, pero no ahoga: aunque parezca mentira, y pese a algunos imprevistos, el horario establecido e cumplió con estricta puntualidad inglesa.

A quien dios no le dio hijos, el diablo le dio sobrinos: pese a haber un solo representante del Cabezo de Torres, aparte de los organizadores, hubo un importante número de participantes, 45 en total, teniendo en cuenta la ausencia premios en metálico, destacando el envidiable ranking inicial; con muchos jugadores con elo fide y algún que otro titulado.

Amor con amor se paga: gran deportividad entre todos los participantes y ausencia de incidentes que estropeasen la buena marcha del torneo.

Quien a buen árbol se arrima, buena sombra le cobija: representación de buen número de equipos de nuestra ciudad, de localidades cercanas y algunos vecinos de Alicante.

No dejes para mañana lo que puedas hacer hoy: españoles somos y hacemos gala de nuestra típica informalidad: pese a estar publicadas las bases del torneo desde hace meses, y la fecha tope de inscripción del viernes; hasta las once de la noche del día anterior e incluso diez minutos antes de comenzar el torneo tuvimos gente inscribiéndose.

A quien madruga, dios le ayuda: la primera ronda comenzó dentro del horario establecido, pero antes de comenzar la segunda surgió el primer contratiempo: cinco jugadores de Alfaz del Pí nos llamaron diciendo que por error del GPS estaban en la calle Tierno Galván, pero no del Cabezo, sino de Murcia, pero que llegarían enseguida.

Nobleza obliga: comprendiendo que venían de lejos, por unánime consenso, decidimos darles unos minutos de cortesía.

Las cosas de palacio van despacio: pasados diez minutos llamaron de nuevo y esta vez, dichoso GPS, estaban en la misma calle, pero no de Cabezo, sino de Guadalupe, pero que venían de camino.

Quien espera, desespera: percibiendo que el pueblo amenazaba con una segunda Revolución afrancesada y lo que es peor, a un más que probable linchamiento al binomio organización-árbitro, decidimos dar comienzo a la segunda ronda, aplacando así la ira de las masas.

Más vale tarde que nunca: al poco de comenzar arribaron los hijos pródigos, pero, dichoso destino, el Swiss Manager no permite la incorporación de nuevos jugadores ni de los que han perdido anteriormente por incomparecencia.

Hombre prevenido vale por dos: pero hay está que ese pedazo de árbitro que es Félix previó todo y con un pincho externo había grabado los datos iniciales, pudiendo salir airosamente del paso.

Nunca llueve a gusto de todos: pese a encontrar una solución, ésta no fue del agrado de todos, pues estos jugadores tuvieron que empezar con cero puntos en la tercera ronda.

A grandes males, grandes remedios: pese a ello y gracias a la pericia del amigo Félix, conseguimos ir ronda a ronda recuperando el tiempo perdido, pudiendo acabar el torneo en dentro del programa establecido.

Genio y figura hasta la sepultura: en general se confirmaron los pronósticos iniciales, puesto que los cuatro candidatos iniciales se clasificaron entre los seis primeros:


En primer lugar quedó el número dos del ranking, el “presente y futuro” murciano; Alejandro Escudero con 7 puntos, cediendo uno sólo con el “eterno incombustible” José Antonio Moya. Así pues se llevó ese jamón segoviano, Gran Reserva, que daba nombre al torneo.


En segundo lugar y empatado a puntos quedó el Maestro Fide y número uno, Borja Navarro, arramplando con ese pedazo de paletilla granadina de de cinco kilos en canal.


El que tuvo retuvo: tercero y sorprendiendo a quien aún no lo conozca quedó José Antonio Moya Albaladejo, que hizo un excelente campeonato, estando siempre arriba y sacando seis puntos, cazando una majestuosa tabla de lomo artesanal, para quitar el hipo.


Mientras hay vida hay esperanza: en cuarta posición y dando también una sorpresa Daniel Alarcón, con los mismos puntos, que remontó puestos ganando las últimas rondas, gozando de un espéndido dueto chorizo-salchichón, también artesanales.


Dios da pañuelo al que no tiene mocos: en quinto lugar quedó Sergio Segura, que vive un momento excelente de forma y se benefició de uno de los dos quesos de cabra de calasparra curados al vino, pero curioso destino; es uno de los pocos mortales al que no le gusta el queso de cabra.


Ira de hermanos, ira de diablos: y como no, el otro Escudero, Sergio (entre los dos se empeñaron en no dejar nada para el resto de los mortales) se adjudicó el queso del mejor sub-dieciseis, y en este caso no tenemos constancia formal de que no le guste el queso.

De bien nacidos es ser agradecidos: y así acabó el torneo, que esperamos desde la organización haya sido del agrado de todos, que hayáis disfrutado de una grata jornada ajedrecística y que en próximas ediciones podamos contar con todos de nuevo.

Clasificación Final

Rk.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Escudero Manzano AlejandroESP22167.035.029.035.00
2FMNavarro Ortiz De Orruno BorjaESP23397.034.528.535.00
3Moya Albaladejo Jose AntonioESP19256.037.030.529.50
4Alarcon Olmos DanielESP19366.035.529.027.00
5Segura Naharro SergioESP21956.035.028.526.75
6FMSanchez Jerez Emilio MiguelESP22025.538.532.026.50
7Molina Molina SergioESP18225.531.025.020.25
8Vaceron Juan ManuelESP05.530.525.023.50
9Borja Perez JoseESP19435.036.029.521.75
10Hostalet Ferrer Pedro EnriqueESP20535.035.529.019.50
11Escudero Manzano SergioESP18125.033.026.515.50
12Garcia Orenes Juan RamonESP20825.031.526.019.50
13Cartagena Sanchez JavierESP20145.030.024.017.00
14Aquino JosePAR16505.024.520.016.00
15Fernandez Alvarez LuisESP17534.533.527.015.75
16Blesa Fernandez FranciscoESP19034.533.027.518.75
17Marhuenda Manresa RamonESP16794.528.022.516.75
18Navarro Amoros Antonio JoseESP17174.528.022.017.00
19Blesa Fernandez IgnacioESP14914.527.021.516.50
20Burriel Rosello CarlosESP21254.032.526.512.50
21Crevillen Abad ClementeESP20444.031.526.013.00
22Cuberos Garcia EugenioESP19814.030.023.515.00
23Caballero Mesa AntonioESP17684.029.524.512.00
24Salmeron Castro PedroESP04.028.023.013.50
25Lopez Vicente PascualESP04.028.023.013.00
26Moreno Alcaraz Jose JavierESP14614.028.022.09.50
27Gonzalez Guirao Pedro ManuelESP15334.025.520.510.00
28Molina Lopez Miguel AngelESP13154.024.518.511.00
29Borja Rosagro JaimeESP18223.534.027.513.50
30Macanas Lucas JuanESP03.530.525.012.50
31Molina Saorin PabloESP03.527.021.07.25
32Martinez Lopez Antonio JavierESP03.031.025.012.50
33Hostalet Ferrer Juan ManuelESP03.030.524.59.50
34Santo Manresa RodrigoESP13853.028.522.56.00
35Martin Waldoser FedericoESP03.027.522.57.50
36Tarin Casado FranciscoESP19613.025.521.09.50
37Andres Zamorano CayoESP16263.023.518.05.50
38Molina Molina Carlos JavierESP15932.529.022.56.00
39Aquino LucasESP02.523.018.58.00
40Vaceron Juan LeonESP02.522.017.56.00
41Gomez Lozano Pedro JoseESP02.025.020.04.50
42Sabater de Ibarra Miguel AngelESP02.024.019.54.50
43Navarro Amoros ArturoESP02.022.517.54.00
44Diaz Ivars Jose ManuelESP16411.024.520.03.50
45Banegas Gomez RicardESP20730.021.016.50.00
Soto Diaz Jose AntonioESP20660.021.016.50.00
Zapata Lopez JulioESP19720.021.016.50.00
Ibanez Guillen EnriqueESP18330.021.016.50.00
Grinan Macanas JoseESP17170.021.016.50.00
Alcaraz Garcia PelalloESP14390.021.016.50.00
Camacho Balderramo DavidESP00.021.016.50.00
52Alberola Reig FranciscoESP15060.020.015.00.00

2 comentarios:

  1. Carlos muy Buena crónica y bastante original. Se agracede que os toméis tan en serio vuestras bodas de plata. Pedro Garre

    ResponderEliminar
  2. Carlos gracias por tus palabras y por tu crónica. Félix...

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.