Murcianos por Albacete | Emilio Sanchez Jerez lider tras Ronda 3


Ayer viernes comenzaba la II Edición del Open Internacional de Ajedrez Sub 2300 "Ciudad de Albacete", que se disputa en los salones del Palacio de Congresos de Albacete.

Este año participan un total de 75 jugadores, casi la mitad de la participación que en la primera edición (2012) que fue de 140 jugadores.
Entre esos 75 jugadores, tenemos a 3 murcianos, José Lara (2272) del CDA Lapuerta, MF Emilio Sánchez Jerez (2202) del Casino de Beniajan y Leonardo Duque (1615) del C.A. Monteagudo.

“Josico” parte del nº 2 del ranking inicial y llega a Albacete con aspiraciones a todo, porque aunque estos últimos tiempos no ha estado demasiado activo en competición, mantiene un nivel de juego excelente, que esperemos pronto le de esos pocos puntitos de ELO que le faltan para conseguir el título de MF que tanto merece.


MF Emilio Sanchez Jerez
Al término de la 3ª ronda, el mejor clasificado murciano es el Maestro Emilio Sánchez Jerez que ostenta el 100% de los puntos disputados, 3 de 3, que espero y deseo le den la confianza suficiente para obtener los mejores resultados en este torneo.

José Lara
José Lara no ha podido ganar el punto completo y finalmente firma tablas, que junto al descanso (Bye) que le otorga también ½ punto, y la victoria de 2ª ronda, se coloca en 18º posición con 2 puntos, lejos de los puestos altos de la tabla.

Leonardo Duque
Leonardo Duque, un buen aficionado que últimamente está volviendo a dejarse ver por los torneos de Ajedrez, consigue su primera victoria tras 2 derrotas y se coloca con 1 punto. Esperemos que Leonardo entre en por los comentarios, para comentarnos como van las cosas por Albacete.

A continuación os dejo la clasificación provisional y el enlace al Chess-Results del torneo para que no perdáis detalle.

Clasificación Provisional

Rk.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 Des 5
1FMSanchez Jerez Emilio Miguel

AESP22022196MUR C.A.C. Beniaján3.04.05.56.030.0
2Jimenez Martinez Jose VicenteLESP22442247CTM Excalibur3.04.05.06.030.0
Carrascoso Morales AbelESP22432238VAL Quart3.04.05.06.030.0
4Palacios Perez Manuel ONCEAESP21622178CAT ONCE3.03.55.06.030.0
5Sos Andreu EricAESP21662147VAL Círculo Mercantil2.54.55.55.520.5
Lara Granero Bio7LESP20962081CTM Parque Sur2.54.55.55.520.5
7Picazo Lopez Juan Antonio1LESP21562156CTM Tarazona2.54.05.04.520.0
8Marquinez Capillas Fco JoseAESP21752198AND C.A. Guadalhorce2.53.55.05.020.0
9Prieto Martin AlfonsoESP21812200MAD Leganés2.53.04.55.020.0
10Sanchez Quiroga Miguel AngelAESP21582164CTL Hermántica2.05.07.05.020.0
11Krug Cortegoso Rodolfo MartinLESP21442119CTM Central Albacete2.05.05.55.020.0
Clemente Llamero Roberto ONCEAESP21232117MAD ONCE2.05.05.55.020.0
13Vinal Gutierrez PedroA-VESP20472051NAV Nuevo Casino2.04.55.55.020.0
14Ferreruela Romero Jose JoaquiAESP20222030ARA Calatayud2.04.55.04.510.0
15FMCruz Lledo PabloAESP22772259VAL Alzira2.04.05.54.510.0
16Ribes Peris AlvaroAESP21272080VAL Benimaclet2.04.05.04.020.0
Lopez Mulet InigoS14ESP20802069EXT Cabeza del Buey2.04.05.04.020.0
18
Lara Lopez Jose1
AESP22722237MUR C.D.A. La Puerta2.04.05.04.010.0
Martinez Tormo Jorge1AESP21382122VAL C.A. Ontinyent2.04.05.04.010.0
20Codina Tormo Julia1wAESP20081981VAL Alaquas2.04.04.54.010.0
21Aymerich Rosell PabloESP21332116VAL Vila-real2.04.04.04.510.0
22Gomez Olmeda Mario57PESP17121670CTM Tarazona2.04.04.03.020.0
23FMLopez Del Alamo AntonioAESP22552273MAD2.03.55.04.020.0
24Fernandez Manrique Agustin ONCEAESP21862138CAN ONCE2.03.54.54.510.0
25Serna Lara SergioLESP22482230CTM Tarazona2.03.54.54.020.0
Villasenor Rubio Emilio Jose567LESP22332219CTM Ateneo2.03.54.54.020.0
Cemborain Oricain AlfonsoAESP19381931NAV Gazte Berriak2.03.54.54.020.0
28Buendia Pinar Alvaro57PESP20752064CTM La Roda2.03.54.54.010.0
29Tirado Parra AlbertoAESP18961919MAD La Expansión2.03.04.04.020.0
30Talavera Sotoca Adela457wPESP15211471CTM La Roda2.03.04.03.020.0
31Larios Crespo ManuelLESP19851940CTM Central2.02.53.53.510.0
32Saez Gabikagogeaskoa Oscar ONCEAESP20032019EUS ONCE1.54.55.03.510.0
33Cabello Rodriguez SandroAESP20282011CTM Zuzgwang1.54.54.54.010.0
Sanchiz Marti Josep MiquelESP20222001VAL Vila-real1.54.54.54.010.0
35Zanoletty Garcia David ONCEAESP20222046MAD ONCE1.54.54.53.510.0
36Veiga Rodriguez PabloESP15981671MAD Móstoles1.54.54.52.510.0
37Benitez Fernandez Martin Jesu16LESP20452011CTM Parque Sur1.54.05.03.510.0
Guerra Reig JuanAESP20331962VAL Vila-real1.54.05.03.510.0
39Tomas Romero Francisco67LS14ESP16271552CTM Paruqe Sur1.54.04.02.510.0
40WIMHeredia Serrano CarlawAECU22140Ecuador1.53.54.53.510.0
41Trabazos Gallego Javier16LESP19071897CTM Ateneo1.53.54.52.510.0
42Martinez Vestergard KristianAESP00VAL Benimaclet1.53.54.02.510.0
43Martin-Consuegra Barrilero Ja2A-VESP18861916MAD Pueblo Nuevo1.53.54.02.010.0
Perez Cameselle Francisco25A-VESP18751900MAD1.53.54.02.010.0
45Navarro Martin CarlosAESP18481889MAD Blanco y Negro1.53.53.52.510.0
46Gonzalez Saez Jose Miguel57LS16ESP16251550CTM Parque Sur1.53.03.52.010.0
47Martinez Colomar Alejandro ONCEAESP18331839BAL ONCE1.05.05.52.010.0
48Arroyo Viguer Rafael456VESP01744VAL Burjassot1.04.05.52.500.0
49Orti Boix Miquel LluisA-VESP18271836CAT Escasc Alcanar1.04.05.02.010.0
Ponce Moratalla David57LESP15121471CTM Excalibur1.04.05.02.010.0
Rovira Grimaldos Jose Luis57LESP00CTM Excalibur1.04.05.02.010.0
52Sevillano Garcia JoaquinA-VESP19791947CTL Aurora-Estadilla1.04.04.03.010.0
53Merino Gomez Aurelio ONCEESP16311689MAD ONCE1.04.04.02.010.0
54Maronda Escriva IvanAESP18471833VAL L´enroc-Castelló1.04.04.01.010.0
Urrea Ballesteros FlorentinoPESP00CTM Tarazona1.04.04.01.010.0
56Costa Cabanero Juan Francisco567PS14ESP12961241CTM La Roda1.03.54.52.010.0
57Buendia Morcillo Luis157PESP19751941CTM La Roda1.03.54.52.000.5
Valls Navarro Sara567wPS14ESP13771301CTM La Roda1.03.54.52.000.5
59Navarro Cabrera Carlos23LS14ESP14841447CTM Parque Sur1.03.54.51.500.0
60
Duque Suarez Leonardo


ESP16151575MUR Monteagudo1.03.53.51.010.0
61Frances Saez Juan Vicente1AESP20552021VAL C.A. Ontinyent1.03.04.02.500.5
Garcia Serrano Jose M. Ii1ESP18921933MAD Hortaleza1.03.04.02.500.5
63Navarro Coloma Antonio34ESP19101924AND1.03.03.52.000.0
64Martinez Morata Angel57LESP14671253VAL Parque Sur1.03.03.01.010.0
65Olivas Campomanes AngelLESP18061757CTM Albacete1.02.52.51.010.0
66Tolosa Carrion Jose Antonio67PESP00CTM Albacete0.53.54.51.500.0
67Ojosnegros Martin Angel29AESP15131556MAD0.53.54.01.000.0
Fernandez Fernandez Lidia Raq ONCE257wAESP00CTL ONCE0.53.54.01.000.0
69Lopez Garijo AntonioP-VESP00CTM Capablanca0.53.04.51.000.0
70Alberola Reig Francisco3A-VESP15061426VAL0.53.03.50.500.0
71Garcia Lopez Miguel AngelA-VESP15131479MUR Alicante0.03.54.50.000.0
Belmonte Garrido Juan CarlosPESP00CTM Ateneo0.03.54.50.000.0
73Herrero Monedero Oscar7LESP00CTM Albacete0.03.04.00.000.0
74Quintana Rodriguez Eugenio ONCEA-VESP01368CTL ONCE0.02.53.50.000.0
Moreno Reolid Juan Jose567LS16ESP00CTM Parque Sur0.02.53.50.000.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.