Patricio Abellán, Miguel Palma y Pepe Moreno, campeones del IV Torneo de Maristas

VII CIRCUITO REGIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ
EDUCAJEDREZ CURSO 2012-2013
IV Torneo Maristas Fuensanta

El pasado Sábado día 20 de Abril, se disputó en la Avda. Juan de Borbón de Murcia, el IV Torneo Maristas enmarcado dentro del VII circuito Educajedrez,donde participaron un total de 109 jugadores de diferentes localidades de nuestra región, bajo la dirección y supervisión del Maestro FIDE Paco Albarracín, una de las personas mas importantes en nuestro Ajedrez Base Murciano.

En la categoria Prebenjamin el campeón fue el Jumillano de la Escuela Coimbra, Patricio Abellan, en Benjamin el murciano del Casa Ajedrez, Miguel Palma, mientras el campeón de Torneo Abierto a todas las categorias fue el joven murciano, tambien del Casa Ajedrez, Jose Javier Moreno Alcaraz.

IV MARISTAS PREBENJAMÍN - Ronda 5
Clasificaciones
Puesto Nombre                           Rtg Club                    Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    ABELLAN SARABIA, PATRICIO            COIMBRA-JUMILLA         5          9.0  15.0   15.0
  2    MARTI ALMANZA, JOAQUIN FRANCISCO     LAS CLARAS MAR MENOR    5          9.0  13.5   15.0
  3    MARTINEZ PAYA, JUAN CARLOS           COIMBRA-JUMILLA         4          9.5  16.5   14.0
  4    RIOS NICOLAS, JOSE IGNACIO           MARISTAS                4          9.0  15.5   13.0
  5    SANMARTIN HERNANDEZ, JOAN            SAN PEDRO DEL PINATAR   4          8.0  14.5   13.0
  6    ANDUJAR SALAS, PATRICIO              LICEO                   4          8.0  14.5   12.0
  7    QUEREDA GARVI, ALEJANDRO             FUENTEBLANCA            4          8.0  13.0   11.0
  8    CERDAN CARO, FRANCO                  SANTA MARIA DE LA PAZ   4          8.0  13.0   10.0
  9    FRANCO MARCOS, NOEL                  MAR MENOR               4          7.5  12.0   11.0
  10   PARRA MORENO, SAMUEL                 CEI                     3         11.0  16.5   12.0
  11   GINIGER, TOMAS                       LICEO                   3         11.0  16.0   11.0
  12   BAZAR HERRERA, IVAN                  SAUCES                  3          9.0  14.5   11.0
  13   MARTINEZ SORIANO, JAVIER             SAN PABLO               3          9.0  14.5    9.0
  14   LOPEZ CUBEROS, NURIA                 SANTIAGO MAYOR          3          8.5  15.5   10.0
  15   LOPEZ BERNABE, MIGUEL                LICEO                   3          8.5  14.5   10.0
  16   GARCIA DEL REAL ARTERO, DARIO        MONTEAGUDO              3          8.5  14.0   11.0
  17   CONESA ALCARAZ, SAMUEL               FRANCISCANOS CARTAGENA  3          8.0  14.0   11.0
  18   GIL REX, PABLO                       SANTA MARIA DEL CARMEN  3          8.0  13.0    8.0
  19   VILLEGA FUENTES, ANTONIO             ANTONIO DE NEBRIJA      3          7.5  13.0    9.0
  20   TORTOSA PUJANTE, ANGEL               MONTEAGUDO              3          7.5  11.5    6.0
  21   CORDOBA MARTINEZ, FERNANDO           MARISTAS                3          6.5  10.5    9.5
  22   HERNANDEZ AROCA, FERNANDO            SANTIAGO EL MAYOR       3          6.5  10.5    8.0
  23   GIL REX, DIEGO                       SANTA MARIA DEL CARMEN  3          5.5  11.0    7.5
  24   MORENO GAVRILA, DAVID                SAN PABLO               2.5        8.5  13.5    9.0
  25   CORTES ARNALDOS, JUANJO              LICEO                   2.5        5.5   9.0    6.5
  26   CERON BUENAVISTA, PABLO              ANTONIO DE NEBRIJA      2.5        4.0   6.5    5.0
  27   RODRIGUEZ GOMEZ, PABLO               ANTONIO DE NEBRIJA      2          9.0  14.5    8.0
  28   MARTINEZ GIL, JORGE                  CEU                     2          8.5  15.5    5.0
  29   MORENO SWIRC, ALISTER                LICEO                   2          8.5  13.5    7.5
  30   MONZON ROMOJARO, RICARDO             FUENTEBLANCA            2          8.5  13.0    7.0
  31   EGEA GRANDA, MARCOS                  MARISTAS                2          8.0  13.5    8.0
  32   NICOLAS MOMPEAN, GONZALO             LUIS COSTA              2          8.0  12.5    7.0
  33   ROS ARAGONES, ANGEL                  ANTONIO NEBRIJA         2          7.0  13.0    6.0
  34   MARTINEZ GOMEZ, PABLO                SAN PABLO               2          6.5  11.5    6.0
  35   HERNANDEZ TORAL, BRUNO               CEU                     2          6.5  11.0    5.0
  36   CARRILLO MARTINEZ, VICTOR            VEDRUNA                 2          5.0   9.5    3.0
  37   MOLINA LIND, ANTON                   LICEO                   1.5        8.0  14.5    6.5
  38   NOGUERA HERNANDEZ, PABLO             NEBRIJA                 1.5        8.0  13.0    4.0
  39   MORENO SWIRC, ROMAN                  LICEO                   1.5        5.0   9.5    3.5
  40   MONTOYA MARTINEZ, MARINA             MARISTAS                1          8.0  11.5    4.0
  41   VILLANUEVA  MARTINEZ, VICTOR         CEU                     1          7.5  14.0    4.0
  42   MARTINEZ OSORIO, ALBERTO             MARISTAS                1          7.5  12.5    2.0
  43   RIQUELME ORTIZ, JAVIER               STA JOAQUINA DE VEDRUNA 1          7.0  10.5    3.0
  44   ESCUDERO TORRES, CHULES              LICEO                   1          5.5   9.5    2.0
  45   GARCIA GARCIA, JUAN PABLO            MARISTAS                1          5.5   9.5    1.0
  46   OREA GARCIA, GUILLERMO               SAUCES                  0          4.5   4.5    0.0
  47   LOPEZ AYCART, DIEGO                  MARISTAS                0          4.0   4.0    0.0
  48   FORONDA VALDES, LUIS                 JESUS MARIA             0          3.5   3.5    0.0
  49   MOLINA SANCHEZ, NURIA                LUIS COSTA              0          3.0   3.0    0.0
  50   TORRES FERNANDEZ, PABLO              LICEO                   0          3.0   3.0    0.0
  51   DIEZ CARRILLO, ARTURO                LICEO                   0          2.0   2.0    0.0

IV MARISTAS BENJAMÍN - Ronda 5
Clasificaciones
Puesto Nombre                               Rtg  Club                   Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    PALMA SANCHEZ, MIGUEL                     NTRA SRA DE BELEN      4.5        8.0  12.5   13.5
  2    MORILLAS MACHETTI, MARTA                  LUIS COSTA             4.5        7.0  12.0   14.0
  3    GUARDIOLA GONZALEZ, JAVIER                EL TALLER              4         10.0  16.5   13.0
  4    RICO GUARDIOLA, JAVIER                    COIMBRA-JUMILLA        4          9.0  15.5   13.5
  5    SANCHEZ GOMEZ, JORGE                      COIMBRA-JUMILLA        4          9.0  14.0   14.0
  6    QUILEZ GARCIA, ALVARO                     MONTEAGUDO             4          8.0  14.0   13.0
  7    MILA HERNANDEZ, LORENA                    EL TALLER              4          8.0  14.0   12.0
  8    LOPEZ CUBEROS, IRENE                      SANTIAGO MAYOR         3         10.0  16.5   10.0
  9    NAVARRO MARTINEZ, MANUEL                  JESUITINAS             3          9.0  15.0   10.0
  10   LOPEZ SANCHEZ, ANTONIO                    CRISTO REY             3          7.5  13.0    9.0
  11   SANCHEZ GARCIA, ALVARO                    SANTA MARIA DE LA PAZ  3          7.0  13.0    7.0
  12   GARCIA GARCIA, ANTONIO                    ANA MARIA MATUTE       3          7.0  12.0    6.0
  13   GARCIA KARABISINIS, LUIS MIGUEL           SANTA MARIA DEL CARMEN 3          6.5  10.5    7.0
  14   POZO ESPIN, MIGUEL                        JESUITINAS             3          6.0  12.0    8.0
  15   SOLER PEREZ, DANIEL                       ANA MARIA MATUTE       3          6.0   9.5    7.0
  16   GARCIA DEL REAL ARTERO, LAZARO            MONTEAGUDO             2         10.0  15.5    6.0
  17   GOMEZ VIVANCOS, GAEL                      JESUITINAS             2          9.0  15.0    9.0
  18   MARTINEZ GARRIDO, ALBERTO                 LICEO                  2          8.0  14.0    9.0
  19   OLIVARES HERNANDEZ, PEDRO                 SAN PABLO              2          8.0  14.0    8.0
  20   BERNAL JIMENEZ, JUAN JOSE                 MARISTAS               2          8.0  12.5    5.0
  21   GARCIA MARTINEZ, NACHO                    MARISTAS               2          7.5  12.5    5.0
  22   SANCHEZ DURAN, EUGENIA                    MARISTAS               2          6.5  10.5    5.0
  23   RODRIGUEZ SANCHEZ, CONSTANTINO            MONTEAGUDO             2          6.0  10.0    8.0
  24   EGEA SOTO, SERGIO                         VILLAPILAR             2          5.5   9.0    3.0
  25   CABELLO DE ALBA Y GUIRAO, DIEGO-LUIS      MONTEAGUDO             1          8.5  13.5    3.0
  26   HERNANDEZ AROCA, MARTA                    SANTIAGO EL MAYOR      1          7.5  13.5    2.0
  27   LANZAROTE, HECTOR                         LICEO                  1          7.0  12.5    5.0
  28   SANCHEZ MICOL, JOSE JAVIER                SAN PABLO              1          6.0   9.5    4.0
  29   FERNANDEZ OLIVA, PEDRO                    Fº MARTINEZ BERNAL     1          5.5  11.0    1.0
  30   TORRES FERNANDEZ, LUCIA                   LICEO                  1          5.0   5.0    2.0
  31   CAMACHO BALDERRAMO, DAVID                 TORRE ALFONSINA        0          3.0   3.0    0.0
  32   TORRES ARROYO, GUILLERMO                  LICEO                  0          3.0   3.0    0.0
  33   JIJON YAMPUEZAN, JORGE               1222 MOLINICO               0          2.0   2.0    0.0
  34   GIMENEZ MATEA, ALFONSO                    MARISTAS               0          2.0   2.0    0.0

IV MARISTAS ABIERTO - Ronda 5
Clasificaciones
Puesto Nombre                        Rtg  Club                      Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    MORENO ALCARAZ, JOSE JAVIER   1479 LA FLOTA                  4.5       10.5  17.0   14.5
  2    PUJANTE MARTINEZ, RAFAEL      1367 MARISTAS                  4          9.5  16.0   13.0
  3    POVEDA OLIVARES, JOSE              COIMBRA-JUMILLA           4          8.0  13.0   11.0
  4    SALMERON CASTRO, PEDRO             MURCIA                    4          7.0  13.5   12.0
  5    MARTINEZ BASTIDA, JOSE CARLOS      HOYA DEL CAMPO            3.5        8.5  13.5    9.5
  6    JIMENEZ RUIZ, PABLO                IES JOSE PLANES           3.5        8.0  14.0   10.5
  7    IVANOV, MIKHAIL                    IES EL CARMEN             3          8.0  14.0    7.0
  8    LOPEZ ORENES, JUAN ANTONIO         CLUB AJEDREZ ALCANTARILLA 3          7.5  12.0    9.0
  9    TONDA PEDRAJA, FRANCISCO           LUIS COSTA                3          6.5  11.0    8.0
  10   PLANES TORRANO, JOSE MANUEL        CEU                       3          5.5   9.5    6.0
  11   SANCHEZ GOMEZ, SERGIO              COIMBRA-JUMILLA           2.5        9.0  14.0    7.5
  12   ANDUJAR CAMACHO, PEDRO             LICEO                     2.5        8.0  13.5    9.5
  13   HERNANDEZ PASTOR, DAMASO           SAGRADA FAMILIA           2.5        6.0  11.0    7.5
  14   BASTIDA MARTINEZ, FRANCISCO                                  2         10.0  16.5    9.0
  15   CUBEROS GARCIA, MARGARITA          CASA AJEDREZ              2          9.5  14.5    9.0
  16   SOLER PEREZ, PABLO                 ANA MARIA MATUTE          2          8.5  13.0    5.0
  17   ROJO HERNANDEZ, MARIO              SAGRADA FAMILIA           2          7.5  12.0    8.0
  18   DURAN CEREZO, ANA ISABEL           MURCIA                    2          7.0  12.0    7.0
  19   RODRIGUEZ SANCHEZ, ARTURO          MONTEAGUDO                1          7.5  11.0    1.0
  20   CANOVAS URIOL, MIGUEL              CIERVA PEÑAFIEL           1          6.5  10.5    3.0
  21   NICOLAS NICOLAS, MIGUEL            NTRA SRA DE ATOCHA        1          6.5   9.0    2.0
  22   MONYOTA MARTINEZ, ALICIA           MARISTAS                  1          4.0   4.0    2.0
  23   YAÑEZ SERRANO, DIONI               MARISTAS                  0          4.5   8.5    0.0
  24   JIJON YAMPUEZAN, GERMANIA     1212 MOLINICO                  0          2.5   2.5    0.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.