ESTE SABADO TORNEO FINAL CIRCUITO 2012 EROSKY LORCA


Este torneo se suspendio el pasado Septiembre del 2012 por motivo de las inundaciones que sufrio Lorca y Puerto Lumbreras, como señal de duelo por las perdidas Humanas que ocasiono.

Por motivo de falta de fechas libres, no se ha podido cerrar hasta ahora, se disputara el 18 de Mayo, en jornada matinal y con el finalizara el Circuito Municipal del pasado año 2012.


BASES

ORGANIZACIÓN: 
Este torneo esta organizado por el Club de Ajedrez Lorca, y la colaboración de la concejalia de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Lorca, Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y centro comercial "Parque Almenara" y Erosky.

PARTICIPANTES. 
Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u origen, sin limite de edad.

SISTEMA DE JUEGO
Duración: Suizo a SEIS rondas.

Ritmo de juego:
10 minutos por jugador + 3 segundos de retardo.

Reglamento:
Leyes de Ajedrez FIDE.

Emparejamientos:
Programa informatico SWISS MANAGER. Los criterios del programa serán inapelables.

Criterios de desempate:
1- Bucholz sin el peor.
2- Progresivo.
3- Mayor número de victorias.

LUGAR DE JUEGO.
Galeria del centro comercial "PARQUE ALMENARA". Dip. de Campillo ( junto a la autovia) 30813-Lorca.

FECHA.
Sábado, 18 de Mayo de 2013.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES.
Fecha limite: hasta el viernes 17 de Mayo a las 20.00h.
Cuotas de inscripción: 6,00€ general.
4,00€ socios del club y alunnos del mismo.
Titulados y menores de 8 años gratis.
Inscripciones en club y en el teléfono: 968470526
Vicente: 636366918
Pedro Pérez: 617505466

HORARIO.
09.30h. Sorteo de color
10.00h. Primera ronda.
10.30h. Segunda ronda.
11.00h. Tercera ronda.
12.00h Cuarta ronda.
12,30h. Quinta ronda.
13.00h. Sexta ronda.
13.30h. Clausura y entrega de premios.

CATEGORIAS.
Para los trofeos se estableceran las siguientes categorias:

LAS CATEGORIAS SERÁN LAS DEL AÑO PASADO YA QUE PUNTUAN PARA EL FINAL DEL CIRCUITO MUNICIPAL DEL AÑO 2012.
JUVENIL(SUB-18)
ALEVIN(SUB-12)
CADETE(SUB-16)
BENJAMIN(SUB-10)
INFANTIL(SUB-14)
PETATE(SUB-8)
LA CATEGORIA SUB-8 DISPUTARÁ UN TORNEO SOLO ENTRE ELLOS.

PREMIOS Y TROFEOS.
Clasificación general:
CAMPEÓN: Medalla de los juegos.
SUBCAMPEÓN: Medalla de los juegos
3ºCLASIFICADO: Medalla de los juegos.
Por Categorias: Medalla de los juegos para los tres primeros clasificados de cada categoria.
Clasificación Femenina: Medalla de los juegos para las tres primeras clasificadas, fuera del podium de las categorias.
TODOS LOS PREMIADOS RECIBIRAN UN REGALO SORPRESA DEL CENTRO COMERCIAL "PARQUE ALMENARA".

NOTAS.
A) Los premios no son acumulables, por lo que en el caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden establecido.
b) La participación implica la aceptación total de las bases.
c) La cuota se hará efectiva el mismo dia del torneo. El jugador que no haya pagado la cuota antes del comienzo de la primera ronda, no será emparejado.
D) A continuación de la entrega de premios se entregarán los del CIRCUITO LOCAL DE AJEDREZ AÑO 2012, patrocinado por el centro comercial EROSKY.

1 comentario:

Con la tecnología de Blogger.