Beatriz Garcia Porlan y Joaquín Francisco Marti, Campeones del torneo fin de circuito Eroski

A la derecha de la imagen Francisco J. Llamas 2º clasificado y a la izd. Beatriz Garcia, campeona.

Beatriz Garcia Porlan y Joaquín Francisco Marti se proclamaron campeones en el abierto y en el SUB8 respectivamente en la mañana del pasado sábado en el Centro Comercial Parque "Almenara" de Lorca.

Con este Torneo se daba por finalizado el Circuito Municipal del 2012 que fue suspendido el pasado Septiembre por las inundaciones y las perdidas humanas que ocasionaron, por motivos de fechas no se ha podido finalizar hasta ahora.

Bonita Mañana de ajedrez la que pudimos disfrutar los asistentes, lastima la baja participacion, el Absoluto, las comuniones, el final de curso, etc, han afectado seguro en este aspecto, pero como se ha comentado anteriormente había que cuadrar fechas y ha sido esta.

En el Abierto Beatriz Garcia con 5 Puntos se imponía en el deseempate a Fco. José Llamas también con 5 puntos, el tercer puesto fue para Antonio Porlan con 4.5 puntos.

Igual ocurrió en el SUB8 donde Joaquín Fco. Marti se imponía en el deseempate a Gines Perez, el tercer puesto del cajón fue para Ivan Bazar.

Tras la entrega de premios del Torneo se procedió a dar por finalizado el Circuito Municipal, los premios fueron entregados por Eroski, que es el Patrocinador del circuito desde el pasado año.


XXXIV TORNEO JUEGOS DEPORTIVOS GUADALENTIN - Ronda 6

Clasificacion General

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc Puntos Buch. Progr. Victorias
  1    GARCÍA PORLÁN, Beatriz            S-16  1841     5       21.0   16.0         5
  2    LLAMAS GUEVARA, Francisco Jose    S-14  1597     5       18.0   17.0         5
  3    PORLAN MIÑARRO, Antonio           S-14  1668     4.5     26.0   19.0         4
  4    GUERRERO MENDEZ, Luis             S-14  1583     4.5     25.0   17.5         4
  5    MUÑOZ GALDOS, Carlos              GRAL  1760     4.5     23.5   17.5         3
  6    GUERRERO MENDEZ, Jesús            S-12  1489     4       21.0   15.0         4
  7    REINA FERNANDEZ, Juan Jose        GRAL  1665     4       19.0   14.0         4
  8    QUIÑONERO PADILLA, Maria          S-14  1401     4       17.5   15.0         4
  9    MARTÍNEZ PERÁN, Sofia             S-18  1493     4       16.5   13.0         4
  10   LOSILLA MARIN, Antonio            GRAL  1679     4       16.5   12.0         4
  11   MOTOS ABELLAN, Daniel             S-14  1627     3.5     19.5   14.0         3
  12   CORTÉS YAGUANA, Bryan Marcelo     S-16           3       22.0   12.0         3
  13   MARTÍNEZ JÓDAR, Juan Francisco    S-12           3       19.5   12.0         3
  14   ALONSO JIMÉNEZ DE CISNERO, Javier S-16           3       19.5   10.0         3
  15   FERRANDO PÉREZ, Santiago          S-16           3       19.0   10.0         3
  16   MARTÍNEZ GÓMEZ, Pablo             S-14  1310     3       16.0   11.0         3
  17   TUDELA CRESPO, Victor             S-12           3       16.0   10.0         2
  18   PARRA SÁNCHEZ, Celia              S-10           3       15.0    8.0         2
  19   MÉNDEZ MARTÍNEZ, Iván             S-12           2       19.0    9.0         2
  20   MARTÍNEZ GUERRERO, Sergio         S-14           2       18.5    5.0         1
  21   MARTINEZ RUIZ, Jose               GRAL  1370     2       17.0    8.0         2
  22   VERA PARGADA, Juanjo              S-12           2       16.5    7.0         1
  23   MUÑOZ VALERA, Jose Miguel         S-14           2       14.5    5.0         1
  24   CABALLERO MATEOS, Julian          S-10           2       13.5    6.0         2
  25   ABELLANEDA TORRES, Javier         S-10           2       13.0    4.0         2
  26   LIRÓN SERRANO, Verónica           S-12           1       16.0    5.0         1
  27   MARTÍNEZ MOLINA, Julián           GRAL           1       15.5    2.0

Francisco Joaquin Martí campeón del torneo y circuito Sub 8

Clasificacion Sub 8

Puesto Nombre                           Feder Puntos Buch.-M Progr. Victorias
  1    MARTÍ ALMANZA, Joaquín Francisco S-08  5         20.0   20.0         5
  2    PÉREZ EPININ, Gines              S-08  5         18.0   16.0         5
  3    BAZAR HERRERA, Ivan              S-08  4.5       22.0   17.0         4
  4    SÁNCHEZ HUERTAS, Manuel          S-08  4.5       17.0   16.0         3
  5    PEREZ TRENZA, Juan Salvador      S-08  4         16.0   14.0         4
  6    PARRA MARTINEZ, Sergio           S-08  4         15.5   13.0         4
  7    CHÁVES MAYOR, Silvia             S-08  3         16.0   11.0         3
  8    PÉREZ EPININA, Olga              S-08  3         15.0   11.0         2
  9    ALCOLEA DELGADO, Jose            S-08  2         19.0    9.0         2
  10   GINER VERA, Carlos               S-08  2         17.5    5.0         1
  11   MENBRILLA VENTAS, Javier         S-08  2         16.5    4.0         1
  12   MOTOS ABELLAN, Lidia             S-08  2         15.5    7.0         1
  13   PARRA MARTINEZ, Lucia            S-08  1         17.0    4.0         0

1 comentarios :

  1. Qué bien lo pasé. Y qué pocas partidas gané... 0. :-D (Hay que seguir practicando...)

    Gracias a todos los compañeros del Club de Ajedrez Lorca por lo bien que estuvo todo y sobre todo a José Martínez Ruiz por las partidillas de "calentamiento" y los ánimos.

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *