El combinado Silla-Alicante vence el torneo intercomunidades de Jumilla

Equipo Silla-Alicante, campeón del Intercomunidades

El día 1 de mayo se celebró en Jumilla el I TORNEO Ajedrez INTERCOMUNIDADES SUB-10 en la Sede de la Hermandad del Stmo. Cristo Amarrado a la Columna. El torneo fue en la modalidad por equipos de 6 jugadores entre los siguientes: un combinado (Silla-Alicante), Lorca, Almansa y Jumilla, clubes estos que apuestan claramente por el Ajedrez Base, y además por el ajedrez Tradicional con partidas lentas, desde las bases, con la finalidad de crear buenos jugadores de ajedrez a largo plazo.
A pesar de la juventud de los jugadores, 3 de ellos ya aparecen el listado oficial de la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez) y 4 más están a punto de aparecer en esta lista. En el terreno deportivo se vieron varias partidas muy interesantes e igualadas hasta el final lo que demuestra que aunque no todos los tableros, al menos los primeros cumplieron con creces las expectativas y los clubes implicados se emplazaron a repetir esta y otras iniciativas para fomentar el Ajedrez Base.

En la clasificación Final, el combinado (Silla-Alicante) consiguió la primera plaza con una diferencia bastante holgada con el segundo clasificado que fue el Coimbra-Jumilla seguido muy de cerca por el Club de Ajedrez Lorca que conseguía el 3º puesto a solo un punto de Jumilla. Por último, el Club de Ajedrez Almansa que acudía con una baja de última hora, tuvo que disputar este torneo con solo 5 jugadores y ello le pasó factura.

Al torneo asistieron 3 Campeones Regionales Sub-08 y un Subcampeón Regional Sub-10.

Clasificación final


Composición de los equipos

1 ALMANSA Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Millan Garcia Luis de Diego CTM
2 Hernández Megias Belén CTM
3 Zhan Villora Nicolás CTM
4 Vizcaino Gandia Juan Diego CTM
5 Hernández Sánchez Rosa CTM
6 Tortosa Naharro David CTM
2 ESCUELA AJEDREZ LORCA Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Pérez Epinin Ginés MUR
2 Parra Sánchez Celia MUR
3 Mendez Martínez Alejandro MUR
4 Pérez García Joaquín MUR
5 Monreal González Jaime MUR
6 Rico Guardiola Alvaro MUR
3 ESCUELA COIMBRA JUMILLA Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Sánchez Gómez Jorge MUR
2 Rico Guardiola Javier MUR
3 Piqueras Díaz Fernando MUR
4 Sánchez López Pedro MUR
5 Abellán Sarabia Patricio MUR
6 Martínez Payá Juan Carlos MUR
4 SILLA - ALICANTE Elo-Ø:1200
Me. Nombre FED
1 Aledo Yangüas David VAL
2 Duller Llopis Jouke VAL
3 Sanleon Pravisano Nieves VAL
4 Garcia Molina José VAL
5 Quintana Saez Felix VAL
6 Pérez Rico Miguel VAL

Resultados ronda a ronda

Ronda 1

C ( 1 ) Almansa Res. Me. Res. ( 4 ) Alicante C
B Millan Garcia Luis de Diego 0 1 1 Aledo Yangüas David N
N Hernández Megias Belén 0 2 1 Duller Llopis Jouke B
B Zhan Villora Nicolás 0 3 1 Sanleon Pravisano Nieves N
N Vizcaino Gandia Juan Diego 0 4 1 Garcia Molina José B
B Millan Garcia Ana cruz 0 5 1 Quintana Saez Felix N
N 0 6 1 Pérez Rico Miguel B


0
6

C ( 2 ) Lorca Res. Me. Res. ( 3 ) Jumilla  C
B Pérez Epinin Ginés 0,5 1 0,5 Sánchez Gómez Jorge N
N Parra Sánchez Celia 0 2 1 Rico Guardiola Javier B
B Rios Sánchez Alberto 1 3 0 Piqueras Díaz Fernando N
N Pérez García Joaquín 0 4 1 Sánchez López Pedro B
B Monreal González Jaime 0 5 1 Abellán Sarabia Patricio N
N Rico Guardiola Alvaro 1 6 0 Martínez Payá Juan Carlos B


2,5
3,5

Ronda 2

C ( 4 ) Alicante Res. Me. Res. ( 3 ) Jumilla  C
B Aledo Yangüas David 1 1 0 Sánchez Gómez Jorge N
N Duller Llopis Jouke 0 2 1 Rico Guardiola Javier B
B Sanleon Pravisano Nieves 1 3 0 Piqueras Díaz Fernando N
N Garcia Molina José 1 4 0 Sánchez López Pedro B
B Quintana Saez Felix 0 5 1 Abellán Sarabia Patricio N
N Pérez Rico Miguel 0 6 1 Martínez Payá Juan Carlos B


3
3

C ( 1 ) Almansa Res. Me. Res. ( 2 ) Lorca C
B Millan Garcia Luis de Diego 0 1 1 Pérez Epinin Ginés N
N Hernández Megias Belén 0 2 1 Parra Sánchez Celia B
B Zhan Villora Nicolás 0 3 1 Rios Sánchez Alberto N
N Vizcaino Gandia Juan Diego 0 4 1 Pérez García Joaquín B
B Millan Garcia Ana cruz 0 5 1 Monreal González Jaime N
N 0 6 1 Rico Guardiola Alvaro B


0
6

Ronda 3

C ( 2 ) Lorca Res. Me. Res. ( 4 ) Alicante C
B Pérez Epinin Ginés 0 1 1 Aledo Yangüas David N
N Parra Sánchez Celia 0 2 1 Duller Llopis Jouke B
B Rios Sánchez Alberto 0 3 1 Sanleon Pravisano Nieves N
N Pérez García Joaquín 0 4 1 Garcia Molina José B
B Monreal González Jaime 0 5 1 Quintana Saez Felix N
N Rico Guardiola Alvaro 0 6 1 Pérez Rico Miguel B


0
6

C ( 3 ) Jumilla  Res. Me. Res. ( 1 ) Almansa C
B Sánchez Gómez Jorge 0 1 1 Millan Garcia Luis de Diego N
N Rico Guardiola Javier 1 2 0 Hernández Megias Belén B
B Piqueras Díaz Fernando 0 3 1 Zhan Villora Nicolás N
N Sánchez López Pedro 0 4 1 Vizcaino Gandia Juan Diego B
B Abellán Sarabia Patricio 1 5 0 Millan Garcia Ana cruz N
N Martínez Payá Juan Carlos 1 6 0 B


3
3


5 comentarios :

  1. Hay un error en el nombre del 1er tablero de Alicante-Silla: es David Aledo Yanguas.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No veo donde está el error!!!
      Seguire mirando por si acaso, pero no lo veo.
      Saludos y gracias por comentar.

      Eliminar
    2. En la hoja excel, al pinchar en las distintas rondas, han escrito David Aledo Yangües.

      Eliminar
    3. Hola Elisabeth;

      Es cierto, llevas razón, en el Excel que hace público la organización viene esa errata.

      No me había fijado bien, debería haber detectado la errata enseguida, ya que conozco bien sus apellidos, he jugado con David y con su hermano Javier varias veces y con el Papá, Ángel, también.

      Pido disculpas por la parte que me toca.

      Me acabo de pegar un “curro del 15” para editar, corregir y dejar bonita la entrada, (espero que las horas que le he echado valgan la pena), no obstante si detectáis cualquier fallo o errata más, os agradezco que me aviséis.

      Aprovecho para saludaros, agradeciendo la visita y el comentario.

      Saludos…

      Eliminar
  2. Acabo de verlo, ha quedado perfecto!!!
    Gracias y un saludo!

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *