El GM José Carlos Ibarra campeón en Dos Hermanas

El Gran Maestro totanero José Carlos Ibarra Jerez, se ha proclamado campeón del X Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Dos Hermanas, que se celebró ayer Sábado 25 de Mayo.
El murciano consiguió la primera posición con 7 puntos de 8 rondas, cediendo tan solo dos tablas ante el GM Argentino Daniel Campora y el MI Sevillano Ismael Terán, este último clasificado en 2ª posición a igualdad de puntos con el murciano y también invicto cediendo dos tablas, aunque con peor desempate.

La 3ª posición fue para la Maestra Internacional Femenina Amalia Aranaz, que realizo un magnifico torneo con 6.5 puntos, perdiendo tan solo con el campeón del torneo Ibarra y cediendo unas tablas ante el 2º clasificado Ismael Terán.

El primer Gran Maestro de la historia del Ajedrez Murciano, está realizando un año espectacular, consiguiendo muy buenos resultados deportivos y rentabilizando su talento, en esta ocasión 750€ del primer premio.

A continuación sus números en este torneo, acompañados de la clasificación final.

Los numeros José Carlos Ibarra

NombreIbarra Jerez Jose Carlos
TítuloIM
Ranking inicial1
Elo2538
Elo nacional2564
Elo internacional2538
Performance2513
FIDE elo +/-0.0
Puntos7
Puesto1
FederaciónAL
Club/CiudadMurcia
Código nacional2874
Código FIDE2226332
Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDClub/CiudadPts.Res.
1186Torres Ventosa Angel Javier1710SEClub Ajedrez Alekhine Espartin5.0s 1
2157Rodriguez Rodriguez Alvaro1903HUClub De Ajedrez Gambito De Pla4.5w 1
3124Perez Garcia Roberto2126SEClub Ajedrez Alekhine Espartin6.0s 1
4114Diaz Castro Sergio2223SEClub De Ajedrez Tiempo Y Mente5.5w 1
518FMBiedma Martin Enrique2300HUHuelva6.0s 1
613GMCampora Sivori Daniel2474ARGArgentina6.5w ½
7110WIMAranaz Murillo Amalia2263SEClub Ajedrez Alekhine Espartin6.5s 1
814IMTeran Alvarez Ismael2416SECasa Del Ajedrez De Sevilla7.0w ½

Clasificación Final

Rk.NombreFEDEloClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
1IMIbarra Jerez Jose CarlosAL2538Murcia7.042.534.00.0
2IMTeran Alvarez IsmaelSE2416Casa Del Ajedrez De Sevilla7.041.533.50.0
3WIMAranaz Murillo AmaliaSE2263Club Ajedrez Alekhine Espartin6.541.532.00.0
4Carretero Ortiz FranciscoSE2249Club Deportivo Once Sevilla6.539.031.00.0
5GMCampora Sivori DanielARG2474Argentina6.538.531.50.0
6FMTorres Ventosa Pedro EugenioHU2297Club De Ajedrez Esuri6.537.030.50.0
7FMGonzalez Galvan Juan ManuelSE2255Club Ajedrez Los Palacios6.535.029.00.0
8Santos Ruiz MiguelSE2233Grupo Ajedrecistico Aleph6.040.531.00.0
9FMBiedma Martin EnriqueHU2300Huelva6.039.530.00.0
10FMBarrero Garcia CarlosHU2371Peña Ajedrecística Oromana6.038.530.50.0
11Perez Garcia RobertoSE2126Club Ajedrez Alekhine Espartin6.037.027.50.0
12Nuevo Perez AntonioSE2187Alcala de Guadaira6.035.528.00.0
13Romero Sanchez JesusSE2144Club De Ajedrez Gambito De Pla6.034.529.00.0
14CMUrbina Perez Juan AntonioCA2193C.A. Shahmat Sanlucar6.034.027.50.0
15Calle Moreau Jose DomingoSE2033Grupo Ajedrecistico Aleph6.034.025.00.0
16Alshameary Puente IsmaelSE2110Club Ajedrez Alekhine Espartin6.032.025.00.0
17Perera Borrego MarielaHU2064Club De Ajedrez Esuri5.540.529.00.0
18Diaz Castro SergioSE2223Club De Ajedrez Tiempo Y Mente5.539.529.00.0
19Ruiz Rodriguez Jose ManuelSE1976Club Carmonense De Ajedrez5.539.028.50.0
20Bedoya Roman FranciscoESP1989rota5.538.024.00.0
21Martin Macias DanielCA2150C.A. Shahmat Sanlucar5.536.527.00.0
22Silva Lucena CristianSE2024Club Ajedrez Dos Hermanas5.535.528.00.0
23Ramos Dominguez JoaquinSE2080Círculo Mercantil E Industrial5.535.525.00.0
24FMGutierrez Jimenez Juan ManuelSE2303Club Ajedrez Dos Hermanas5.535.525.00.0
25Aranaz Portugues Jose CarlosSE2129Club Ajedrez Alekhine Espartin5.533.026.00.0
26Jimenez Aguilar Jose AntonioSE1997Peña Betica Nazarena5.532.525.00.0
27Calle Moreau SergioSE1882Grupo Ajedrecistico Aleph5.532.524.00.0
28Oviedo Rodriguez Miguel AngelSE2034Asociación Deportiva Colegio C5.531.525.00.0
29Parsamyan ArmenESP0Club Ajedrez Dos Hermanas5.529.020.50.0
30Romero Romero SebastianESP2129Puebla del Rio5.036.526.50.0
31Justiniano Marquez Marco Ant.ESP2075Sevilla5.036.526.00.0
32Muñoz Garcia JesusSE1514Club Ajedrez Alekhine Espartin5.035.522.00.0
33Ramirez Guerrero EnriqueSE2044Club De Ajedrez Tiempo Y Mente5.034.524.00.0
34Gentes Benito MauricioCA2000P.Alfil Jerez5.034.024.00.0
35Barrera Caro Miguel AngelSE1891Grupo Ajedrecistico Aleph5.034.023.50.0
36Campos Parejo AntonioESP2044Cordoba5.033.525.50.0
37Gomez Calle Jose AntonioCA2176C.A. Shahmat Sanlucar5.032.525.00.0
38Torres Ventosa Angel JavierSE1710Club Ajedrez Alekhine Espartin5.032.522.50.0
39Manzano Magaña AdrianSE1815Club Ajedrez Alekhine Espartin5.032.023.50.0
40De Los Rios Lopez Francisco JCO1867C.A. Los Trebejos Terribles5.032.023.00.0
41Jimenez Romero Jose AntonioSE1930Peña Betica Nazarena5.031.519.00.0
42Gonzalez Del Campo DiegoESP1913Cordoba5.031.022.00.0
43Valladolid Martin Francisco JHU1895Club De Ajedrez Gambito De Pla5.030.521.00.0
44Montero Campuzano RafaelSE2088Asociación Deportiva Colegio C5.030.022.00.0
45Marquez Marvizon AlejandraSE1715Club Ajedrez Alekhine Espartin5.030.021.00.0
46De Dios Ortega Juan ManuelSE1899Club Ajedrez Dos Hermanas5.029.520.00.0
47Romero Gordillo Juan LuisCA1894C.A. Shahmat Sanlucar5.028.519.00.0
48Gutierrez Molina Jose LuisCA1754C.A. El Castillo Chipiona5.027.020.00.0
49Hidalgo Begines Juan JoseSE1872Club Ajedrez Dos Hermanas5.026.019.50.0
50Pereira Figueroa ManuelSE2097Peña Ajedrecística Oromana4.538.025.50.0
51Barrios Munoz Rafael CarlosESP2135Cordoba4.535.526.00.0
52CMTorres Maesso PedroSE2207Club Ajedrez Alekhine Espartin4.535.024.50.0
53Barrera Martinez FranciscoSE2060Club Carmonense De Ajedrez4.534.524.50.0
54Romero Valencia FernandoCA1946C.A. Shahmat Sanlucar4.534.522.50.0
55Diaz Castro IsmaelSE1889Club De Ajedrez Tiempo Y Mente4.534.023.00.0
56Morales Barrera RaulSE2061San Jose4.533.524.00.0
57Rodas Ruiz ErnestoESP0Badalatosa4.533.023.50.0
58Rodriguez Rodriguez AlvaroHU1903Club De Ajedrez Gambito De Pla4.533.022.00.0
59Gimenez Iturralde DanielSE1998Círculo Mercantil E Industrial4.532.524.00.0
60Landero Gonzalez Andres VicenSE1839Club Ajedrez Los Palacios4.532.020.50.0
61Esquivias Quintero Luis ManueSE1671Peña Ajedrecística Oromana4.532.019.50.0
62Alshameary Puente DanielSE1682Club Ajedrez Alekhine Espartin4.530.519.50.0
63Cilleruelo Garcia JaimeESP1914Coria del Rio4.530.518.50.0
64De Dios Dorado AnaSE1784Club Ajedrez Dos Hermanas4.530.020.50.0
65Ferreira Montes EnriqueSE1592Club Ajedrez Jose Raul Capabla4.529.020.00.0
66Chacon Perez JuanSE1824Club Deportivo Ajedrez Brenes4.529.019.00.0
67Cuerda Del Valle CarlosESP1644Mercantil4.528.018.50.0
68Ramirez Dominguez AgustinCA2066C.A. Shahmat Sanlucar4.527.518.50.0
69Torres Gonzalez JavierSE1581Tussam4.527.518.00.0
70Cuenca Tena JoseCO1744C.A. Los Trebejos Terribles4.036.022.00.0
71Montalban Rivera JuanCA1785C.A. El Castillo Chipiona4.036.019.00.0
72Gaitan Ramirez AlfonsoSE1981Casa Del Ajedrez De Sevilla4.034.023.50.0
73Tena Herruzo Luis FelipeCO1775C.A. Los Trebejos Terribles4.034.020.00.0
74Muñoz Alonso JesusSE1919Club Ajedrez Alekhine Espartin4.032.021.00.0
75Medina Galera AlejandroSE1327C. Deportivo Cultural Tussam4.032.016.00.0
76Calzado Manso JoaquinSE1737Club De Ajedrez San Jose4.031.520.00.0
77Begines Tirado MiguelSE1732Club Ajedrez Los Palacios4.031.020.00.0
78Alanis Honrado SergioSE1817Club De Ajedrez Tiempo Y Mente4.030.521.50.0
79Perez Roales MiguelESP15804.030.518.50.0
80Matos Bellido IsidroHU1468Club Ajedrez La Merced4.030.517.00.0
81Fernandez Quintero Jose AntonSE1966Casa Del Ajedrez De Sevilla4.030.021.50.0
82Ramos Gomez JuanESP1535Sevilla4.030.018.00.0
83Jimenez Piñera LuisSE1677Club De Ajedrez Tiempo Y Mente4.029.519.00.0
84Santos Olivera FranciscoSE1814Club Ajedrez Dos Hermanas4.029.519.00.0
85Dorado Morales Antonio DamianSE1652Badalatosa4.029.518.00.0
86Moralejo Gutierrez IgnacioESP0Sanlucar4.029.518.00.0
87Monge Lorenzo ManuelCA1778C.A. El Castillo Chipiona4.029.516.00.0
88Lopez Cabello JulioHU1403Huelva4.029.017.00.0
89Palencia Palomino GuillermoHU1366Gibraleon4.028.518.00.0
90Flores Piston AgustinSE2074Peña Betica Nazarena4.028.516.00.0
91Figuereo Aguilera LorenzoHU1432Huelva4.028.015.00.0
92Navarro Acosta VictorHU1457Club De Ajedrez Gambito De Pla4.027.517.50.0
93Olalla Torres JorgeSE1339Club De Ajedrez San Jose4.027.517.00.0
94Quitzke Westling MicaelaGR1419Club Ajedrez Nazari4.027.516.00.0
95Romero Mahindo AntonioESP1530Mercantil4.027.515.00.0
96Morillo Velarde AntonioESP1947Montequinto4.027.017.00.0
97Gentes Benito AngelSE1770Asociación Deportiva Colegio C4.027.015.00.0
98Gonzalez Pueyo PatriciaESP1657Tussam4.025.517.00.0
99Cadenas Falcon Jose AntonioSE1848Club Deportivo Visueño De Ajed4.025.516.00.0
100Callejas Rojas Francisco MiguSE1473Club Ajedrez Tocina-Los Rosale3.533.017.50.0
101Jimenez Morales MiguelSE1801Jake Al Rey3.531.018.50.0
102Becerril Perez BartolomeHU1296Almonte3.530.513.00.0
103Mediano Esteban MarcoSE1742Club De Ajedrez Tiempo Y Mente3.530.019.00.0
104Pelaez Medina PedroHU1282Club De Ajedrez Gambito De Pla3.530.015.00.0
105Santana Pichardo VirgilioSE1696Club Ajedrez Abgena Gines3.529.516.50.0
106Rodriguez Perez MariaESP1218Utrera3.529.513.00.0
107Molina Olaso RicardoESP1706Sevilla-Este3.528.516.50.0
108Sandoval Perez OliverSE1479Club De Ajedrez Tiempo Y Mente3.528.515.50.0
109Rodriguez Perez IvanESP1352Tussam3.528.513.00.0
110Rodriguez Morilla JoaquinSE1534Club Ajedrez Los Palacios3.527.514.00.0
111Garcia Jimenez SergioSE1268Club Ajedrez Dos Hermanas3.527.513.50.0
112Guija Rodriguez AlejandroESP0Club Ajedrez Dos Hermanas3.527.012.00.0
113Morales Gonzalez MauricioSE1764Club Ajedrez Dos Hermanas3.526.016.00.0
114Tormo Valpuerta VictorESP0Utrera3.522.511.50.0
115Lora Martin ManuelESP0Tomares3.522.011.00.0
116Carmona Palma Francisco De PaSE1329Club Ajedrez Dos Hermanas3.032.016.00.0
117Espina Zambrano AngelHU1405Club De Ajedrez Gambito De Pla3.029.516.00.0
118Guija Duran LuisSE1359Club Ajedrez Dos Hermanas3.029.015.00.0
119Puig Guisado JaimeSE1676C. Deportivo Cultural Tussam3.028.515.00.0
120Manzano Leon AlvaroSE1346Casa Del Ajedrez De Sevilla3.028.515.00.0
121Pozo Prior Jose AntonioSE1296Grupo Ajedrecistico Aleph3.028.011.00.0
122Rodriguez Pereira EnriqueESP0Sevilla3.026.514.00.0
123Carrion Bando CarlosESP0Almonte3.026.510.00.0
124Sibaja Garcia NicolasESP1136Rota3.026.013.00.0
125Barrera Garcia RocioESP1059Utrera3.026.011.00.0
126Mayo Murube DavidSE0Los Palacios3.025.511.00.0
127Rodriguez Del Cerro RicardoSE1076Casa Del Ajedrez De Sevilla3.025.011.00.0
128Zambrana Zambrana FranciscoESP0El Viso3.024.514.00.0
129Calero Pozo SergioESP0Club Ajedrez Dos Hermanas3.024.511.00.0
130Viñas Diaz NiccoloESP0Sevilla3.024.013.00.0
131Gomez Aranda AlbertoESP0Gilena3.023.58.50.0
132Peña Garcia RocioESP1159Rota3.022.511.00.0
133Mayo Murube FranciscoESP0Los Palacios3.021.08.00.0
134Liñan Molina DanielESP0Sevilla3.020.59.00.0
135Perez Escobar EleazarESP1103Rota3.020.08.00.0
136Gonzalez Pedrosa JuanSE0Gilena2.527.512.00.0
137Medina Galera AngelaSE1229Tussam2.525.012.00.0
138Oliva Jimenez CintaHU1071Huelva2.525.012.00.0
139Hidalgo Romero RaulESP0Club Ajedrez Dos Hermanas2.525.011.00.0
140Marmol Santana Juan J.ESP0Dos Hermanas2.525.011.00.0
141Medina Garcia JeronimoESP0Tussam2.524.011.00.0
142Gonzalez Ortiz PedroSE1209Espartinas2.522.09.00.0
143Ye Xia XulongESP0Dos Hermanas2.521.07.50.0
144Alanis Carracedo ManuelESP0San Jose2.026.012.50.0
145Suarez Begines MariaESP0Dos Hermanas2.025.512.00.0
146Herrera Urbina FelipeESP0Rota2.025.010.00.0
147Toro Saavedra PabloHU1013Almonte2.025.09.00.0
148Guerra Garcia PilarSE1325C. Deportivo Cultural Tussam2.025.03.00.0
149Gallo Obrero JuanSE1174Club Ajedrez Alekhine Espartin2.024.012.00.0
150Ballesteros Lopez Maria BenitaESP0Club Ajedrez Dos Hermanas2.023.59.00.0
151Oliva Jimenez JoseESP0Huelva2.022.04.00.0
152Troncoso Garcia JesusESP0Dos Hermanas2.021.59.50.0
153Rodriguez Bozas EnriqueESP0Sevilla2.020.05.00.0
154Valle Martin PaquiESP0Dos Hermanas2.018.59.00.0
155Toro Rodriguez MiguelESP0Gambito de Playa2.018.56.00.0
156Parsmyan LiLyaESP0Club Ajedrez Dos Hermanas2.017.56.00.0
157Quesada Aguilera AntonioSE2039Club Ajedrez Dos Hermanas1.529.511.00.0
158Gressent GeraldSE1344Club De Ajedrez San Jose1.520.55.00.0
159Matos Bellido Maria JoseHU934Club Ajedrez La Merced1.025.58.00.0
160Gallo Torres TomasESP0Espartinas1.025.04.00.0
161Narvaez Dominguez AntonioESP0Dos Hermanas1.023.58.00.0
162Liñan Canto Juan MESP0Sevilla1.019.04.00.0
163GMKhamrakulov Ibragim S.EXT2481Uzbeskistan0.028.00.00.0
IMBlanco Cristobal J.CAT2349Venezuela0.028.00.00.0
Lopez Rodriguez FernandoSE2089Círculo Mercantil E Industrial0.028.00.00.0
Lopez Muñoz ManuelSE1992Círculo Mercantil E Industrial0.028.00.00.0
Moron Hernandez CarlosSE1949Real Club De Tenis Betis0.028.00.00.0
Mena Espejo Juan AntonioSE1935Utrera0.028.00.00.0
Betancourt Orozco Pedro RaulSE1912Grupo Ajedrecistico Aleph0.028.00.00.0
Toro Velazquez DavidSE1905Grupo Ajedrecistico Aleph0.028.00.00.0
Zamudio Muñoz Jose LuisSE1792Club Deportivo Caballo Blanco0.028.00.00.0
Soruco Tirina HumbertoSE1792Club Ajedrez Dos Hermanas0.028.00.00.0
Garcia Felizon EduardoSE1785Club De Ajedrez Los Carteros0.028.00.00.0
Delgado Lozano Ignacio MariaHU1751Club Ajedrez La Merced0.028.00.00.0
Del Castillo Perez AlejandroSE1739Club Deportivo Caballo Blanco0.028.00.00.0
Lepe Fernandez Manuel JesusESP1258Bollullos del condado0.028.00.00.0
Lopez Gonzalez Jose LuisSE1252Huelva0.028.00.00.0
Gonzalez Ponce CristinaHU1033Club Ajedrez La Merced0.028.00.00.0
Cantero Cala MarioESP0Moron0.028.00.00.0
180Gallo Obrero NoeliaESP0Espartinas0.020.50.00.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.