Rafael Pujante, Joan Sanmartin y Jorge Sánchez vencedores en Vistalegre


Rafael Pujante del Club Casa Ajedrez de Murcia fue el campeón del V Torneo de Ajedrez Vistalegre en solitario e invicto con un total de 4.5 puntos de 5.

Joan Sanmartin de San Pedro del Pinatar fue el campeón en la categoría Pre benjamín con un espectacular 5 de 5, sacándole 1 punto completo al 2º clasificado.

Y en la categoría Benjamín, Jorge Sánchez Gómez del Coímbra – Jumilla se alzó con el primer puesto con 4.5 puntos de las 5 rondas.

Como siempre impecable labor del Maestro Paco Albarracín, que es sin duda una de las personas que más tiempo, trabajo y esfuerzo dedica a las bases murcianas, sin desmerecer por supuesto la labor impecable de otras personas y clubes de nuestra región que también trabajan a destajo con los más pequeños.

Este V Torneo de Ajedrez de Vistalegre está enmarcado dentro del Circuito Escolar Regional de Ajedrez, por lo que puntúa para el mismo, que se clausurará el próximo sábado 8 de junio de 2013 en Molina de Segura.

A continuación os dejo las clasificaciones de este V Torneo de Vistalegre, además de las provisionales del Circuito.

V VISTALEGRE ABIERTO

Puesto Nombre                        Rtg  Club                      Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    PUJANTE MARTINEZ, RAFAEL      1367 MARISTAS                  4.5        9.5  14.0   14.5
  2    MARTINEZ BASTIDA, JOSE CARLOS      HOYA DEL CAMPO            4         11.5  18.5   13.0
  3    SANMARTIN OLMOS, EUSTAQUIO         TORRE PACHECO             4          7.5  13.5   12.0
  4    MORENO ALCARAZ, JOSE JAVIER   1479 LA FLOTA                  4          7.5  12.0   10.0
  5    LOPEZ GARCIA, MARIA PILAR     1353 MARISTAS                  3.5        9.0  13.5   10.0
  6    SANCHEZ GOMEZ, SERGIO              COIMBRA-JUMILLA           3.5        8.0  14.5   12.0
  7    SALMERON CASTRO, PEDRO             MURCIA                    3         10.0  17.0   11.0
  8    CANOVAS URIOL, MIGUEL              CIERVA PEÑAFIEL           3          7.0  12.5   10.0
  9    LOPEZ ORENES, JUAN ANTONIO         CLUB AJEDREZ ALCANTARILLA 3          7.0  12.0    8.0
  10   BASTIDA MARTINEZ, FRANCISCO        STA MARIA DEL CARMEN      3          6.0   9.5    8.0
  11   JIJON YAMPUEZAN, GERMANIA     1212 MOLINICO                  2.5        9.5  14.0   10.5
  12   HERNANDEZ PASTOR, DAMASO           SAGRADA FAMILIA           2.5        7.0  11.5    6.0
  13   TONDA PEDRAJA, FRANCISCO           LUIS COSTA                2.5        6.5  10.5    7.0
  14   LOPEZ GUTIERREZ, JOSE              NTRA SRA DE ATOCHA        2          8.5  13.0    6.0
  15   WU JIN, YAN RU                     MARISTAS                  2          8.0  13.0    7.0
  16   PLANES TORRANO, JOSE MANUEL        CEU                       2          8.0  11.5    6.0
  17   ROJO HERNANDEZ, MARIO              SAGRADA FAMILIA           2          7.0  10.5    6.0
  18   HERNANDEZ HERRERA, RAUL            SANTA MARIA DE LA PAZ     2          6.5  10.5    7.0
  19   NICOLAS NICOLAS, MIGUEL            NTRA SRA DE ATOCHA        1          8.5  14.5    2.0
  20   MARTINEZ MARTINEZ, PABLO           PEDRO PEREZ ABADIA        1          8.0  14.5    1.0
  21   PEREZ PUJANTE, JUAN MIGUEL         ANA MARIA MATUTE          1          7.0  12.0    3.0
  22   JIMENEZ RUIZ, PABLO                IES JOSE PLANES           0          4.0   4.0    0.0
  23   IVANOV, MIKHAIL                    IES EL CARMEN             0          3.5   3.5    0.0
  24   RODRIGUEZ, ARTURO                  MONTEAGUDO                0          3.0   3.0    0.0
  25   JUSTINIANO AYALA, ABEL             COLOMBIA                  0          2.0   2.0    0.0
  26   THOMPSON FERNANDEZ, JUAN           STA JOAQUINA DE VEDRUNA   0          2.0   2.0    0.0

V VISTALEGRE PREBENJAMÍN

Puesto Nombre                      Rtg Club                    Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    SANMARTIN HERNANDEZ, JOAN       SAN PEDRO DEL PINATAR   5         10.0  16.0   15.0
  2    ABELLAN SARABIA, PATRICIO       COIMBRA-JUMILLA         4          9.5  14.0   12.0
  3    MARTINEZ PAYA, JUAN CARLOS      COIMBRA-JUMILLA         4          9.0  14.5   11.0
  4    PARRA MORENO, SAMUEL            CEI                     4          8.5  15.5   12.0
  5    GOMEZ RUIZ, MIGUEL ANGEL        CEI                     3.5        9.0  15.0   13.0
  6    RICO CARRETERO, JOSE CARLOS     STA JOAQUINA DE VEDRUNA 3.5        9.0  14.5   13.0
  7    LOPEZ BERNABE, MIGUEL           LICEO                   3.5        8.5  15.0    8.5
  8    QUEREDA GARVI, ALEJANDRO        FUENTEBLANCA            3         11.0  17.5   12.0
  9    MARTINEZ SORIANO, JAVIER        SAN PABLO               3          8.5  14.0    9.0
  10   GIL REX, DIEGO                  SANTA MARIA DEL CARMEN  3          8.0  12.5    9.0
  11   CERDAN CARO, FRANCO             SANTA MARIA DE LA PAZ   3          7.5  13.0   10.0
  12   TORRES FERNANDEZ, PABLO         LICEO                   3          7.5  13.0   10.0
  13   GIL REX, PABLO                  SANTA MARIA DEL CARMEN  3          7.0  12.0    6.0
  14   LOPEZ CUBEROS, NURIA            SANTIAGO MAYOR          3          7.0  11.5   10.0
  15   HERNANDEZ AROCA, FERNANDO       SANTIAGO EL MAYOR       3          5.0  10.5    7.0
  16   MARTINEZ GIL, JORGE             CEU                     2.5        8.0  13.0    7.5
  17   GINIGER, TOMAS                  LICEO                   2.5        6.0  10.5    6.5
  18   NICOLAS MOMPEAN, GONZALO        LUIS COSTA              2          9.0  14.5    8.0
  19   STAFFORD ARTERO, LOLA           LUIS COSTA              2          8.5  14.0    6.5
  20   LAVEDA VIDAL, JOSE LUIS         GREGORIO MIÑANO         2          7.0  12.0    7.0
  21   MARTINEZ  ARQUES, DANIEL        MARIANO AROCA           2          6.5  10.0    6.0
  22   MARIN PEREZ, LUIS               MARIA MAROTO            2          6.0  11.5    6.5
  23   SANCHEZ GARCIA, SERGIO          SANTA MARIA DE LA PAZ   2          6.0  10.0    4.0
  24   IGLESIAS INGLES, BRUNO          SAN PABLO               1.5        7.0  12.5    5.0
  25   LOPEZ SANCHEZ, ANA              SANTIAGO EL MAYOR       1.5        7.0  10.5    4.0
  26   CORDOBA SANCHEZ, MARTA          SAN PABLO               1.5        6.0   9.5    4.5
  27   JUSTINIANO FERNANDEZ, LUCIA     SAN JOSE                1          7.5  12.5    1.0
  28   LOPEZ SANCHEZ, PEDRO            CONCERTADO LA FLOTA     1          7.0  12.5    2.0
  29   CORTES ARNALDOS, JUANJO         LICEO                   1          5.5  10.0    4.0
  30   NOGUERA HERNANDEZ, PABLO        NEBRIJA                 0          3.5   3.5    0.0
  31   FORONDA VALDES, LUIS            JESUS MARIA             0          2.5   2.5    0.0

V VISTALEGRE BENJAMÍN

Puesto Nombre                               Rtg  Club                  Puntos Buch.-M Buch. Progr.
  1    SANCHEZ GOMEZ, JORGE                      COIMBRA-JUMILLA       4.5        8.5  13.0   13.5
  2    JIJON YAMPUEZAN, JORGE               1222 MOLINICO              4         10.0  15.5   12.0
  3    PALMA SANCHEZ, MIGUEL                     NTRA SRA DE BELEN     4          9.0  15.5   14.0
  4    NAVARRO MARTINEZ, MANUEL                  JESUITINAS            4          7.5  13.5   11.0
  5    CAMACHO BALDERRAMO, DAVID                 TORRE ALFONSINA       3.5        8.5  13.5   11.5
  6    LOPEZ CUBEROS, IRENE                      SANTIAGO MAYOR        3          8.5  13.5    9.0
  7    SANCHEZ LOPEZ, PEDRO                      COIMBRA JUMILLA       3          8.0  12.5   12.0
  8    MILA HERNANDEZ, LORENA                    EL TALLER             3          7.0  11.5    7.0
  9    SANCHEZ GARCIA, ALVARO                    SANTA MARIA DE LA PAZ 3          7.0  10.5    7.0
  10   HURTADO VIÑAS, ALEJANDRO                  FUENTEBLANCA          2.5        9.0  15.5    8.5
  11   GOMEZ VIVANCOS, GAEL                      SANTA MARIA DE LA PAZ 2.5        5.5  10.0    5.0
  12   MARTINEZ GARRIDO, ALBERTO                 LICEO                 2.5        5.5   9.0    8.5
  13   CABELLO DE ALBA Y GUIRAO, DIEGO-LUIS      MONTEAGUDO            2         10.0  14.5    7.0
  14   GUARDIOLA GONZALEZ, JAVIER                EL TALLER             2          7.5  14.0    9.0
  15   LOPEZ SANCHEZ, RAMON                      SANTIAGO MAYOR        2          7.0  11.5    3.0
  16   OLIVARES HERNANDEZ, PEDRO                 SAN PABLO             2          6.5  10.5    7.0
  17   BASTIDA MARIN, ANDRES                     LICEO                 1.5        7.5  14.0    2.0
  18   HERNANDEZ AROCA, MARTA                    SANTIAGO EL MAYOR     1          7.5  12.5    5.0
  19   MORILLAS MACHETTI, MARTA                  LUIS COSTA            1          7.5  12.5    3.0
  20   HELLIN MARIN, HUGO                        GUADALUPE             0          3.5   3.5    0.0
  21   RODRIGUEZ SANCHEZ, CONSTANTINO            MONTEAGUDO            0          0.5   0.5    0.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.