Este Sabado el "C.A. Lorca" participará en el Intercules Sub16 del 25º Aniversario del C.A. Roquetas


El club Ajedrez Lorca ha sido invitado a través de un servidor y gracias a mi buen amigo Javier Garrido, a uno de las actividades del 25º aniversario que celebra el prestigioso Club de Ajedrez de Roquetas.

Como casi todos sabemos, dicho Club de Roquetas, es uno de los clubes con mejores bases de Andalucía y posiblemente de España si tenemos en cuenta los resultados en los últimos años en los nacionales. Todo esto supongo que es gracias al esfuerzo y dedicación que realizan, priorizando el Ajedrez en las bases.


Unas de las muestras de esto es el Torneo Por Equipos Interclubes Sub16, que se celebrara el próximo Sabado 15 de Junio en el Hotel Bahía Serena de Roquetas de Mar, que como comentaba al principio del post, es una de las actividades que conmemoran el 25 aniversario del club organizador, que en mi opinión es muy muy acertada.

Se trata de un torneo por equipos en el que participaran 6 clubes, Club Ajedrez Roquetas, Club Ajedrez Vícar, Club Ajedrez Motril, Club Ajedrez Lorca, Club Ajedrez Cajagranada y Club Casino Primitivo Jaén, sin duda los mejores clubes del Sudeste español en cuanto a bases se refieren.

Será una competición bajo el sistema de liguilla (round robin) a 10 tableros y en el que cada equipo deberá formar con 2 jugadores sub8, 2 jugadores sub10, 2 jugadores sub12, 2 jugadores sub14 y 2 jugadores sub16.

El equipo murciano del C.A. Lorca estará formado por:


SUB-16
BEATRIZ GARCIA PORLAN
ANTONIO PORLAN MIÑARRO
SUB-14
DANIEL MOTOS ABELLAN
LUIS GUERRERO MENDEZ
SUB-12
JESUS GUERRERO MENDEZ
JUAN FRANCISCO MARTINEZ JODAR
SUB-10
JULIAN CABALLERO MATEOS
CELIA PARRA
SUB-8
GINES PEREZ EPININ
ALBERTO RIOS SANCHEZ

Monitor:
José Luis Romero
Delegado Murciano:
Juan José Reina

Una gran idea, que a buen seguro será una dura lucha en los tableros y una gran fiesta fuera de ellos.
A continuación os dejo la composición de los equipos.

Composición de los equipos sin resultados

 1. Club Ajedrez Lorca (Elo medio:1248 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPartidas
1
Garcia Porlan Beatriz1675MUR0.0
2
Porlan Minarro Antonio1377ESP0.0
3
Motos Abellan Daniel1469ESP0.0
4
Guerrero Mendez Luis1542ESP0.0
5
Guerrero Mendez Jesus1413ESP0.0
6
Martinez Jodar Juan Francisco0ESP0.0
7
Caballero Mateos Julian0ESP0.0
8
Parra Sanchez Celia0ESP0.0
9
Perez Epinin Gines0ESP0.0
10
Rios Sanchez Alberto0ESP0.0


2. Club Ajedrez Casino Primitivo Jaen (Elo medio:1273 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPartidas
1
Olivares Rubio Alvaro1624JA0.0
2
Segura Cardenete Simon1611JA0.0
3
Ochando Megias Antonio1503JA0.0
4
Hernandez Sevilla Alejandro1198JA0.0
5
Barruz Ramirez Antonio1295JA0.0
6
Ortega Carrascosa Cristobal1111JA0.0
7
Escalante Samerkhanova Victor1043JA0.0
8
Castro Marquez Andrea1198JA0.0
9
Hernandez Hurtado Jose Carlos1086JA0.0
10
Castro Marquez Yolanda1058JA0.0


3. Club Ajedrez Roquetas (Elo medio:1342 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPartidas
1
Diaz Zehl Luis1719AL0.0
2
Vico Moreno Antonio1617AL0.0
3
Cabrera Valverde Cristina1705AL0.0
4
Garcia Lopez Alejandro1263AL0.0
5
Vico Moreno Angel1453AL0.0
6
Romero Cruz Juan1374AL0.0
7
Vizcaino Gallardo Javier1214AL0.0
8
Murcia Rios Juan Manuel1074AL0.0
9
Tovar Dumont Adrian0ESP0.0
10
Sicilia Laino Juan Diego0ESP0.0


4. Club Ajedrez Vícar (Elo medio:1276 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPartidas
1
Ucles Lirola Moises1813AL0.0
2
Moreno Lopez Avelino1466AL0.0
3
Gazquez Corral Alba1539AL0.0
4
Banu Mircea Mihai1204AL0.0
5
Cabrera Valverde Jose David1404AL0.0
6
Samodurov Maxim1333AL0.0
7
Androschuk Perez Christian0ESP0.0
8
Puertas Lopez Raul0ESP0.0
9
Arjona Exposito Manuel0ESP0.0
10
Banu Luis0ESP0.0


5. Club Ajedrez Motril (Elo medio:1286 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPartidas
1
Martin Leon Antonio1274GR0.0
2
Rubio Gonzalez Dario Jesus1636GR0.0
3
Garcia Alcazar Remedios1309GR0.0
4
Correa Barwick Lucia Del Carm1229GR0.0
5
Dominguez Ruiz Mario1472GR0.0
6
Pulido Esteban Francisco Dani1552GR0.0
7
Estevez Correa Juan Miguel1235GR0.0
8
Lorente Serrano Lara Eloisa1022GR0.0
9
Lorente Serrano Rosa Adela1126GR0.0
10
Herrera Salvador Francisco Al0ESP0.0


6. Club Ajedrez Cajagranada (Elo medio:1525 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M.
NombreEloFEDPartidas
1
Domingo Nuñez Ruben2040GR0.0
2
Cribilles Perez Carlos1792GR0.0
3
Domingo Nuñez Alejandro2020GR0.0
4
Jimenez Lozano Francisco Javi1713GR0.0
5
Orantes Taboada Francisco1844GR0.0
6
Borrego Martinez Alberto1342GR0.0
7
Gonzalez Vallejo Ignacio1337GR0.0
8
Guzman Schiller Diego M1159GR0.0
9
Delgado Vallejo Abel0GR0.0
10
Vallejo Cantero Diego0ESP0.0

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *