GM José Carlos Ibarra campeón del Torneo de La Palma

http://3.bp.blogspot.com/-QhB6TkGNLjA/UbYZT7L74zI/AAAAAAAALWM/QNNmOIVXL0s/s1600/SDC13558.JPG

El pasado Domingo día 9, se celebró la XVII edición del Open La Palma organizado por el C.A. Trovero Marín, y en el que acabó ganando el reciente GM José Carlos Ibarra, entre algo más de 40 participantes.


https://photos-1.dropbox.com/t/0/AACnoYKvRr43L4aHoVDjS-Ai_ytCcvEqGuvZ0n7IVqWO0A/12/87672806/jpeg/32x32/3/1370908800/0/2/SDC13556.JPG/20twZfm7CnEc7NhwaFMo9ZUoArUKmjwZuYX-X63FQ4U?size=1024x768

El totanero consiguió un total de 6.5 puntos sobre 7, cediendo tan solo unas tablas ante el fortísimo MI Argentino Luis María Campos el cual finalizo en 2ª posición con 5.5 puntos, seguido en 3ª posición del MI Serbio Slobodan Kovacevic. Curiosamente los 5 titulados (2 GM y 3 MI) que acudieron al torneo ocuparon las 5 primeras plazas en la clasificación final, siendo el primer “humano” y 6º clasificado, un gran Abel Ojaos con 5 puntos cediendo tan solo 2 puntos ante 1º y 2º clasificado y doblegando a difíciles rivales como José Antonio Soto o Jorge Juan Munuera.

https://photos-1.dropbox.com/t/0/AACjdB7ukHQOZdBjQzR3nFp9YSbtZhhWOBEQWvbAUCzdzA/12/87672806/jpeg/32x32/3/1370908800/0/2/SDC13548.JPG/eMZCIJkauAeDkKhtyXTSg80qjcNr5meGIb_dInr9GeI?size=1024x768

Respecto al desarrollo del torneo, como informa Benito Rioja, organizador junto a su club del torneo, todo transcurrió con normalidad, excepto el pequeño incidente de la sala de juego, que estaba ocupada a primera hora y que obligo a disputar las dos primeras rondas en la terraza del local de juego, el Restaurante El Leñador. La mayoría de participantes y asistentes colaboraron en el traslado de un local a otro, por lo que el mismo fue bastante rápido.

https://photos-3.dropbox.com/t/0/AAD65SprGSfKutMvPLofJ3vMS2eN4Ji-vPuzaderml1O3w/12/87672806/jpeg/32x32/3/1370908800/0/2/SDC13569.JPG/GYf44U79mmtMuxuMs3ybv1KZ98tCoPgUir8EI_QzGRI?size=1024x768https://photos-5.dropbox.com/t/0/AACd3349MGJIAvkJqoccQQvOAQ5PrQmT4xVaQYLtAP3UzQ/12/87672806/jpeg/32x32/3/1370908800/0/2/SDC13571.JPG/I2UxTGXZcfNBK-4A-7z7KZIkgXdu0MzefCgAWmfv1cc?size=1024x768

Al final se hicieron los esperados sorteos de los que salieron afortunados, el joven Pepe Moreno con un reloj digital excalibur y José Alberto Pérez que se llevó el jamón.

Agradecer la información a Benito, que ha cedido también las fotos expuestas en esta entrada para su publicación.

A continuación la clasificación final...


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1GMIbarra Jerez Jose CarlosESP2538Totana6.529.00.06
2IMCampos Gambuti Luis MariaESP2470Alicante5.531.00.04
3IMKovacevic SlobodanSRB2332Serbia5.528.00.05
4GMPlaskett H JamesENG2490Inglaterra5.527.50.05
5IMGranero Roca AntonioESP2435Alicante5.029.00.05
6
Ojaos Peñalver AbelESP1942Lapuerta5.028.00.05
7
Patino Andreu RamonESP1933Murcia5.022.50.04
8
Fernandez Alvarez LuisESP1755Sauces5.020.50.05
9
Rioja Rodriguez BenitoESP1812La Palma4.525.50.04
10
Munuera Sanchez Jorge JuanESP2047Sauces4.525.00.04
11
Pol Plazas PedroESP1949Sauces4.524.00.04
12
Soto Diaz Jose AntonioESP2066Mar Menor4.027.00.04
13
Moya Albaladejo Jose AntonioESP1925Mar Menor4.026.50.03
14
Soria Bastida Juan PabloESP0La Palma4.025.50.03
15
Andres Zamorano CayoESP1626Mar Menor4.023.50.04
16
Jimenez Ramallo Francisco JESP1485Mar Menor4.022.50.03
17
Gonzalez Guirao Pedro ManuelESP1553Mar Menor4.022.00.04
18
Fernandez Real Jose MiguelESP1781Sauces4.021.50.04
19
Aparicio Gascon PedroESP2068Sauces3.526.50.03
20
Griñan Macanas JoseESP1717CAC Beniajan3.522.00.03
21
Martinez Guillen Juan JoseESP1681La Palma3.521.50.03
22
Gimenez Gallego DanielESP1811La Palma3.521.50.03
23
Moreno Alcaraz Jose JavierESP1461Casa Ajedrez3.521.00.03
24
Ruiz Correa AlfonsoESP0La Palma3.023.50.02
25
Heredia Martinez FranciscoESP1430Lapuerta3.023.00.03
26
Castillo Lorente Jose LuisESP1746Mar Menor3.022.00.03
27
Hernandez Saura MateoESP0La Palma3.021.00.03
28
Parraga Sanchez LeandroESP0La Palma3.020.50.03
29
Sanchez Conesa FulgencioESP0La Palma3.020.00.03
30
Perez Manzanares MatiasESP0La Palma3.020.00.02
31
Cervantes Munoz GinesESP0La Palma3.019.00.03
32
Palomares Adeva AngelESP0Sauces2.520.50.02
33
Espadina Solano JaimeESP1808Sauces2.519.50.01
34
Perez Frutos Pedro JoseESP0CAC Beniajan2.519.00.02
35
Hassab SofianeESP0La Palma2.021.00.02
36
Lopez Soler JoseESP1304Vera2.016.00.02
37
Perez Cervantes Jose LuisESP0La Palma2.016.00.01
38
Perez Garcia Jose AlbertoESP0La Palma1.516.50.01
39
Torres Roca MiguelESP0Cartagena1.019.00.00
40
Guillen Conesa AsensioESP0La Palma1.017.00.01
41
Lucas Celdran CarlosESP0La Palma0.018.00.00
42
Martinez Lucas Jeronimo SantiagoESP1826Sauces0.016.50.00


Gracia Conesa Juan JoseESP0La Palma0.016.50.00


Perez Gonzalez ManuelESP0La Palma0.016.50.00


Sanchez Oton MarcosESP0La Palma0.016.50.00

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.