Los mejores de la FIDE | Junio 2013 | Absoluto, Femenina y Juniors


Top 100 FIDE

Aqui os dejo un articulo con las listas de ELO FIDE recien actualizadas a Junio 2013, con las tablas y datos extraidos de la FIDE.

En este Top 100 vemos al español Paco Vallejo, que se situa en el puesto nº 42 superando de nuevo la frontera de los 2700.

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Carlsen, MagnusgNOR286491990
2Aronian, LevongARM2813181982
3Kramnik, VladimirgRUS280391975
4Anand, ViswanathangIND2786181969
5Nakamura, HikarugUSA278491987
6Topalov, VeselingBUL278491975
7Karjakin, SergeygRUS278291990
8Grischuk, AlexandergRUS277901983
9Caruana, FabianogITA277401992
10Morozevich, AlexandergRUS276001977
11Svidler, PetergRUS2759181976
12Gelfand, BorisgISR275591968
13Ivanchuk, VassilygUKR275311969
14Mamedyarov, ShakhriyargAZE275301985
15Wang, HaogCHN274691989
16Ponomariov, RuslangUKR274321983
17Kamsky, GatagUSA274191974
18Adams, MichaelgENG2740121971
19Leko, PetergHUN273701979
20Vitiugov, NikitagRUS2734131987
21Giri, AnishgNED273401994
22Radjabov, TeimourgAZE273391987
23Dominguez Perez, LeiniergCUB2727101983
24Bacrot, EtiennegFRA272501983
25Nepomniachtchi, IangRUS2717111990
26Korobov, AntongUKR2715131985
27Alekseev, EvgenygRUS2714111985
28Jakovenko, DmitrygRUS2713111983
29Andreikin, DmitrygRUS2713101990
30Le, Quang LiemgVIE271291991
31Moiseenko, AlexandergUKR2711111980
32Malakhov, VladimirgRUS271001980
33Naiditsch, ArkadijgGER271001985
34Tomashevsky, EvgenygRUS2709111987
35Wojtaszek, RadoslawgPOL2708181987
36Areshchenko, AlexandergUKR2708141986
37Riazantsev, AlexandergRUS270801985
38Navara, DavidgCZE2707221985
39Almasi, ZoltangHUN2707211976
40Eljanov, PavelgUKR2707111983
41Vachier-Lagrave, MaximegFRA2706211990
42Vallejo Pons, FranciscogESP2706111982
43Wang, YuegCHN270601987
44So, WesleygPHI270501993
45Shirov, AlexeigLAT270381972
46Ding, LirengCHN270291992
47Fressinet, LaurentgFRA2700131981
48Movsesian, SergeigARM2699161978
49Kasimdzhanov, RustamgUZB269901979
50McShane, Luke JgENG269711984
51Polgar, JuditgHUN269601976
52Rublevsky, SergeigRUS269501974
53Li, Chao bgCHN2693271989
54Van Wely, LoekgNED2693181972
55Akopian, VladimirgARM2691111971
56Jobava, BaadurgGEO2688111983
57Bruzon Batista, LazarogCUB2687211982
58Berkes, FerencgHUN2687111985
59Volokitin, AndreigUKR268701986
60Laznicka, ViktorgCZE2684221988
61Grachev, BorisgRUS2683111986
62Short, Nigel DgENG268271965
63Harikrishna, P.gIND2680101986
64Inarkiev, ErnestogRUS2680101985
65Granda Zuniga, Julio EgPER2679111967
66Cheparinov, IvangBUL2678141986
67Gareev, TimurgUSA267691988
68Yu, YangyigCHN267501994
69Rapport, RichardgHUN267401996
70Ragger, MarkusgAUT2672161988
71Bologan, ViktorgMDA267201971
72Sargissian, GabrielgARM2671111983
73Dreev, AlekseygRUS2668111969
74Nisipeanu, Liviu-DietergROU2667201976
75Onischuk, AlexandergUSA266791975
76Edouard, RomaingFRA266671990
77Fedorchuk, Sergey A.gUKR2665111981
78Matlakov, MaximgRUS266551991
79Shimanov, AleksandrgRUS2664201992
80Smirin, IliagISR266301968
81Romanov, EvgenygRUS2662111988
82Bu, XiangzhigCHN266201985
83Zhigalko, SergeigBLR2661201989
84Safarli, EltajgAZE2660201992
85Sasikiran, KrishnangIND2660141981
86Sutovsky, EmilgISR2660111977
87Kryvoruchko, YuriygUKR2659181986
88Zvjaginsev, VadimgRUS2659111976
89Khairullin, IldargRUS2658101990
90Khismatullin, DenisgRUS265891984
91Nielsen, Peter HeinegDEN265801973
92Kurnosov, IgorgRUS2657191985
93Lysyj, IgorgRUS2656111987
94Istratescu, AndreigFRA2655111975
95Lupulescu, ConstantingROU2655111984
96Motylev, AlexandergRUS2655111979
97Gharamian, TigrangFRA265591984
98Beliavsky, Alexander GgSLO2651111953
99Efimenko, ZahargUKR265151985
100Kobalia, MikhailgRUS265101978

Las 100 primeras mujeres

En el Top 100 femenino encontramos a 3 jugadoas españolas. La primera en el puesto 37º es Olga Alexandrova, seguida de Ana Matnadze en la 54ª posición, ambas nacionalizadas. Tras ellas la canaria Sabrina Vega en la posición 64º.

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Polgar, JuditgHUN269601976
2Koneru, HumpygIND259701987
3Hou, YifangCHN2595111994
4Muzychuk, AnnagSLO2593111990
5Zhao, XuegCHN256501985
6Dzagnidze, NanagGEO2550111987
7Ju, WenjunwgCHN2544111991
8Lagno, KaterynagUKR2542111989
9Khotenashvili, BelamGEO2531111988
10Stefanova, AntoanetagBUL253171979
11Kosintseva, NadezhdagRUS253101985
12Sebag, MariegFRA252701986
13Kosintseva, TatianagRUS2526111986
14Cramling, PiagSWE252191963
15Gunina, ValentinagRUS251401989
16Cmilyte, ViktorijagLTU2511111983
17Ruan, LufeiwgCHN250101987
18Ushenina, AnnagUKR2499111985
19Zhu, ChengQAT249471976
20Harika, DronavalligIND249201991
21Kosteniuk, AlexandragRUS2489111984
22Tan, ZhongyiwgCHN248891991
23Pogonina, NatalijawgRUS248801985
24Muzychuk, MariyamUKR2484111992
25Krush, IrinamUSA248291983
26Huang, QianwgCHN247891986
27Hoang, Thanh TranggHUN247601980
28Danielian, ElinagARM2475111978
29Zatonskih, AnnamUSA247391978
30Zhukova, NataliagUKR247191979
31Mkrtchian, LilitmARM246601982
32Javakhishvili, LelamGEO246401984
33Socko, MonikagPOL245831978
34Galliamova, AlisamRUS245801972
35Paehtz, ElisabethmGER244991985
36Hunt, Harriet VmENG244971978
37Alexandrova, OlgamESP244901978
38Dembo, YelenamGRE244801983
39Moser, EvamAUT2446141982
40Munguntuul, BatkhuyagmMGL244691987
41Guo, QiwgCHN244391995
42Bodnaruk, AnastasiamRUS244001992
43Peptan, Corina-IsabelamROU243901978
44Atalik, EkaterinamTUR243891982
45Cori T., DeysiwgPER2437201993
46Girya, OlgawgRUS2436111991
47Skripchenko, AlmiramFRA243001976
48Khurtsidze, NinomGEO242801975
49Ding, YixinwgCHN242701991
50Guramishvili, SopikomGEO242601991
51Zaiatz, ElenamRUS242351969
52Melia, SalomemGEO242301987
53Bojkovic, NatasamSRB241561971
54Matnadze, AnamESP241201983
55Rajlich, IwetamPOL241101981
56Gomes, Mary AnnwgIND240891989
57Tania, SachdevmIND240801986
58Kovalevskaya, EkaterinamRUS240701974
59Wang, JuewgCHN240591995
60Bulmaga, IrinawgROU2403111993
61Goryachkina, AleksandrawgRUS240191998
62Houska, JovankamENG239821980
63Karavade, EeshamIND239801987
64Vega Gutierrez, SabrinawgESP239801987
65Pham, Le Thao NguyenmVIE239791987
66Shen, YangmCHN239701989
67Li, RuofanmSIN239601978
68Milliet, SophiemFRA2393101983
69Gaponenko, InnamUKR239301976
70Zawadzka, JolantawgPOL2391141987
71Batsiashvili, NinowgGEO239001987
72Peng, ZhaoqingNED238901968
73Foisor, Cristina-AdelamROU238701967
74Ovod, EvgenijamRUS238701982
75Michna, MartawgGER238601978
76Arakhamia-Grant, KetevangSCO2385111968
77Khukhashvili, SopikomGEO238301985
78Melamed, TatjanawgGER238201974
79Nemcova, KaterinawgCZE238201990
80Lujan, CarolinamARG238001985
81Matveeva, SvetlanamRUS238001969
82Vijayalakshmi, SubbaramanmIND237801979
83Shadrina, TatianawgRUS237701974
84Vojinovic, JovanawgSRB237691992
85Szczepkowska-Horowska, KarinawgPOL237551987
86Majdan-Gajewska, JoannawgPOL237501988
87Kovanova, BairawgRUS237101987
88Vasilevich, IrinamRUS237001985
89Kononenko, TatianamUKR236901978
90Schleining, ZoyawgGER236871961
91Paikidze, NazimGEO236801993
92Romanko, MarinamRUS236801986
93Zhang, XiaowenwgCHN236701989
94Fierro Baquero, Martha L.mECU236591977
95Sukandar, Irine KharismawgINA2364171992
96Repkova, EvamSVK236301975
97Sudakova, IrinawgRUS2362161982
98Kachiani-Gersinska, KetinomGER236241971
99Saduakassova, DinarawgKAZ236191996
100Stockova, ZuzanamSVK235901977
101Wang, Yu A.mCHN235901982

Los 20 primeros juveniles

En este Top 20 de los mejores jugadores Juniors del mundo, tambien tenemos a un español, en este caso al madrileño de origen murciano David Anton en el puesto 17º.

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Giri, AnishgNED273401994
2So, WesleygPHI270501993
3Yu, YangyigCHN267501994
4Rapport, RichardgHUN267401996
5Sjugirov, SanangRUS2647111993
6Dubov, DaniilgRUS2638111996
7Zherebukh, YaroslavgUKR263791993
8Negi, ParimarjangIND263491993
9Swiercz, DariuszgPOL263371994
10Robson, RaygUSA261991994
11Nyzhnyk, IllyagUKR2607201996
12Hou, YifangCHN2595111994
13Van Kampen, RobingNED259291994
14Ipatov, AlexandergTUR2590111993
15Ter-Sahakyan, SamvelgARM258201993
16Lalith, Babu M.R.gIND257191993
17Bogdanovich, StanislavmUKR256791993
18Anton Guijarro, DavidmESP256401995
19Sethuraman, S.P.gIND2560181993
20Eliseev, UriimRUS255701996

Las 20 primeras juveniles chicas

Entre las 20 mejores jugadores juniors del mundo tambien hay sitio para una española y tambien murciana, se trata de Irene Nuicolas, que se coloca en la 19ª posición.

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
1Hou, YifangCHN2595111994
2Guo, QiwgCHN244391995
3Cori T., DeysiwgPER2437201993
4Wang, JuewgCHN240591995
5Bulmaga, IrinawgROU2403111993
6Goryachkina, AleksandrawgRUS240191998
7Paikidze, NazimGEO236801993
8Saduakassova, DinarawgKAZ236191996
9Arabidze, MeriwgGEO234801994
10Padmini, RoutwgIND234701994
11Ziaziulkina, NastassiawgBLR233001995
12Kashlinskaya, AlinawgRUS232901993
13Khademalsharieh, SarasadatwmIRI231591997
14Soloviova, LizawgUKR229681993
15Klek, Hanna-MarieGER2287161995
16Medina, Warda AuliawmINA228691997
17Sihite, Chelsie MonicawmINA228591995
18Papp, PetrawgHUN2283121993
19Nicolas Zapata, IrenewmESP228391997
20Zhai, MowmCHN228391996

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.