Marcos Camacho campeón en Nueva Acrópolis | José Carlos Ibarra 2º

Marcos Camacho campeón del torneo

Finalizó el Torneo de Ajedrez Nueva Acrópolis, y ya van 2o ediciones, confirmándose así como unos de los torneos mas longevos de Granada y asentándose como uno de los torneos más atractivos del calendario, gracias en parte al director de torneo Aurelio Novo junto a un grupo de incondicionales.

64 fueron los participantes entre los que habia 4 titulados y un "no titulado" de casi 2450, que justamente fue el vencedor del torneo, Marcos Camacho, que tan solo cedio 1/2 punto en la ronda final, cuando todo estaba ya decidido para ser campeón.


Ala izquierda GM José Carlos Ibarra ante el MI Slobodan Kovacevic a la derecha

La 2ª posicion fue para el proximamente GM murciano José Carlos Ibarra con 6.5 puntos, que cedio una partida ante el campeón del torneo y unas tablas ante el MI Slobodan Kovacevic.

A continuación la clasificación final.

Clasificación Final

Rk.
NombreTiposexoGrFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-weKelo+/-
1
CAMACHO COLLADOS Marcos


GR2442Club Ajedrez Nazari6.526.527.50.024.576.55.111.391216.7
2IMIBARRA JEREZ Jose Carlos


AL256406.026.525.00.024.5765.910.09121.1
3FMSANCHEZ JIMENEZ Juan Carlos


JA2262Club Ajedrez La Estrella5.526.523.00.024.075.55.030.47125.6
4
JIMENEZ BERNAL Francisco


GR2227Club Ajedrez Caja Granada5.523.023.00.021.575.55.53-0.0312-0.4
5IMKOVACEVIC Slobodan


VAL236805.027.023.00.025.0755.07-0.0712-0.8
6FMCAMACHO COLLADOS Jose


GR231105.025.022.00.022.0643.790.21122.5
7
DOMINGO NUÑEZ AlejandroS14

GR2020Club Ajedrez Caja Granada5.024.021.00.021.0643.640.36124.3
8
ARBOLEDAS FERNANDEZ Antonio A


AL2146Club Deportivo Ajedrez Circulo5.023.522.00.021.0643.820.18122.2
9
CUESTA BUSTOS Raul


GR2113Club Ajedrez Caja Granada5.023.022.00.020.5754.940.06120.7
10
ALVAREZ MORALES Miguel


AL1985Club Deportivo Ajedrez Circulo5.022.519.00.019.5754.490.51126.1
11
ORANTES TABOADA Manuel


GR1994Club Ajedrez Caja Granada5.021.519.00.019.5644.38-0.3812-4.6
12
ORANTES TABOADA FranciscoS12

GR1856Club Ajedrez Caja Granada4.523.019.00.021.063.51.721.781221.4
13
DOMINGO NUÑEZ RubenS14

GR2040Club Ajedrez Caja Granada4.522.519.50.020.074.54.97-0.4712-5.6
14
GARRIDO FERNANDEZ Javier


AL2109Club Ajedrez Roquetas4.522.519.00.020.563.54.04-0.5412-6.5
15
CUENCA JIMENEZ Francisco Javi


GR2216Club Ajedrez Nazari4.521.518.50.020.563.54.67-1.1712-14.0
16
LUCENA MORAL Cristobal


GR187404.519.516.50.017.563.53.67-0.1712-2.0
17
SOTO FEBRER Francisco Jose


GR1778Club Ajedrez Villa De La Zubia4.517.517.00.016.064.52.591.911222.9
18
GALVEZ LOPEZ Jose Luis


GR1743Club Ajedrez Caja Granada4.023.519.00.022.0631.091.911222.9
19
URBANO SIERRA Ismael


GR1991Club Ajedrez Nazari4.023.518.00.020.0633.12-0.1212-1.4
20
BORREGO MATA Manuel


GR2003Club Ajedrez Caja Granada4.022.520.00.020.0633.56-0.5612-6.7
21
ENGELHARDT Harald



0
4.022.517.00.020.574



22
CHAIKHIEV CHAIKHIEVA Miguel A


GR1859Club Ajedrez Caja Granada4.022.515.50.019.5743.560.44125.3
23
WANDOWICZ Kajetan


GR1734Club Ajedrez Caja Granada4.022.019.00.020.5631.131.871222.4
24
ESTEBAN SANCHEZ Pedro


GR167604.022.016.00.019.5632.290.71128.5
25
DI SARRO Diego


GR176704.021.017.00.019.5631.861.141213.7
26
GARCIA PEREZ Pedro (gr)


GR163604.021.013.00.018.0632.780.22122.6
27
MARTINEZ ESPIGARES Jose Migue


GR1744Club Deportivo Ajedrez Dama De4.018.515.00.017.0643.760.24122.9
28
CRUZ CORCOLES Carlos


GR174404.018.515.00.015.5532.790.21122.5
29
ROS MONTOYA Jose Ignacio


GR1624Club Deportivo Ajedrez Dama De4.018.512.50.017.0531.501.501218.0
30
FLOREZ PARRA Jesus Mauricio


ESP0
4.018.016.00.017.063



31
MOLINA PEREZ Jesus


GR2056Club Ajedrez Caja Granada3.520.015.00.018.552.54.29-1.7912-21.5
32
SRDOC Nenad


GR1879Club Ajedrez Caja Granada3.519.515.00.017.562.54.08-1.5812-19.0
33
LOPEZ NIETO Jose Manuel


ESP0
3.517.513.50.017.062.5



34
JIMENEZ CHACON Francisco Javi


GR1847Club Ajedrez Caja Granada3.021.516.00.019.5412.00-1.0012-12.0
35
BOLIVAR CASTRO Alejandro


ESP0
3.020.514.00.019.573



36
SANCHEZ CANO Manuel Pedro


GR1586Club Ajedrez Caja Granada3.020.513.00.018.5621.570.43125.2
37
VASALLO PENA Jorge


GR1608Club Ajedrez Caja Granada3.020.512.00.018.0622.18-0.1812-2.2
38
GARCIA-BLAZQUEZ PEREZ Manuel


GR1790Club Ajedrez Caja Granada3.020.015.00.018.0522.95-0.9512-11.4
39
FERNANDEZ ALARCON Jose Maria


GR1661Club Deportivo Ajedrez Dama De3.020.09.00.015.5523.27-1.2712-15.2
40
DE HARO GONZALEZ Antonio


GR1636Club Ajedrez Las 4 Torres De S3.019.511.00.016.0633.65-0.6512-7.8
41
SEIFERT Josef



0
3.019.011.00.016.542



42
VACAS GARCIA Jose Antonio


JA1428Club Ajedrez Torre De Mengibar3.019.010.00.016.5621.630.37124.4
43
AMARO DIEZ Santiago


GR1306Club Deportivo Ajedrez Dama De3.017.511.00.016.5520.501.501218.0
44
BORREGO MARTINEZ AlbertoS12

GR134203.017.510.00.015.0621.370.63127.6
45
LOPEZ BAÑOS Antonio


GR1563Club Ajedrez Caja Granada3.017.011.00.013.0411.34-0.3412-4.1
46
MARTIN MUÑOZ JoseS12

GR152303.017.09.00.015.0200.30-0.3012-3.6
47
JIMENEZ LOZANO Francisco JaviS12

GR1713Club Ajedrez Caja Granada2.521.011.50.018.0522.49-0.4912-5.9
48
DOMINGO VALVERDE Gerardo M.


GR209802.520.014.00.019.541.53.47-1.9712-23.6
49
NAVARRO GUIRADO Javier


AL1657Club Deportivo Ajedrez Circulo2.519.511.00.017.572.52.60-0.1012-1.2
50
TITOS GONZALEZ Jose Antonio


AL1507Club Deportivo Ajedrez Circulo2.519.09.50.016.561.52.26-0.7612-9.1
51
MARTINEZ MONTOYA Miguel


JA1445Asociación Cultural Castulo2.518.010.00.015.562.52.290.21122.5
52
HERNANDEZ JAMBRINA Daniel


GR139202.514.57.50.013.040.51.26-0.7612-9.1
53
SEBIN Xavier


ESP0
2.019.510.00.017.050



54
CLEMENTE CHEN AlfredoS08

AL1267Club De Ajedrez Indalo2.015.58.00.015.0621.640.36124.3
55
ALVAREZ PEREZ Alejandro


ESP0
2.015.06.00.014.061



56
ALVAREZ PEREZ Alvaro


ESP0
2.014.55.00.013.551



57
MARTINEZ PADILLA Juan MiguelS08

JA1217Asociación Cultural Castulo2.014.05.00.011.5511.42-0.4212-5.0
58
FUNES GARCIA PabloS08

ESP0
2.013.04.00.010.040



59
DURAN MYNENKO KaterinaS12w
ESP0
2.012.53.00.010.540



60
BALLESTEROS PRIETO Francisco


JA118301.516.56.50.015.060.50.82-0.3212-3.8
61
OLIVER PINA Jesus


GR155001.515.57.50.013.540.51.90-1.4012-16.8
62
MEGIAS GARCIA Jose Manuel


GR143501.016.55.00.015.0411.26-0.2612-3.1
63
MARTIN MUÑOZ PabloS10

GR102201.015.04.00.012.5600.65-0.6512-7.8
64
DURAN MYNENKO JoaquinS10

ESP0
0.014.00.00.011.540



No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.