Murcianos por Cox (Jorge Vilanueva campeón, Angel Murcia Sub-campeón)

Foto final con los Premiados del torneo

El pasado Domingo por la mañana y al aire libre, se ha disputado en Cox (Alicante) la X Edición del Torneo Popular de Ajedrez de Cox, en la plaza del ayuntamiento, dividiendo el torneo en dos , Absoluto y Sub 16, disputándose un total de 7 rondas, a un ritmo de juego de 10 minutos a caída de bandera.

Finalmente un total de 157 participantes, 97 en la categoría absoluta (15 murcianos) y 60 en la Sub 16 (7 murcianos), han hecho de esta edición, la que mejor participación ha conseguido en los 10 maños de historia del torneo.

Izd. a Der. | Tallo(Cultura), Roberto(Deportes), Carmelo Rives(Alcalde), Pedraza(C.A. Aicante) y Antonio José Navarro(Mate de Cox)

Todo esto gracias a la incansable labor de la Dama del Ajedrez Alicantino, Patricia Claros, y al joven Club Mate de Cox, que junto a la colaboración del ayuntamiento, han hecho de este torneo un gran éxito.

Delicioso almuerzo para todos los participantes

Este año, al igual que el pasado, se ha invitado a los jugadores y acompañantes a un almuerzo, una torta con salchicha, que devoraron en un tiempo record, dejando las cajas repeladas y vacías. También se ha seguido con la tradición y se han regalado al final del torneo relojes acuáticos y algunas cosas más.

Campeón del torneo Jorge Vilanova

Al final de la mañana el campeonísimo del torneo, aunque igualado a puntos con los 4 primeros clasificados, ha resultado Jorge Vilanueva del C.A. Alcoy, invicto y con un total de 6 puntos sobre 7, cediendo tan solo 2 tablas ante el nº1 del ranking Aarón Bendayan y el Sub-campeón Ángel Murcia.

El CM del C.A. Cabezo de Torres, Angel Murcia

El jugador del Cabezo de Torres, CM Ángel Murcia, como decía anteriormente fue el 2º clasificado con los mismos 6 puntos, realizando un torneo a la altura de su nivel y dejando el pabellón murciano bien alto, como nos merecemos. Enhorabuena Ángel.

Alejandro Arias 3º clasificado
Kevin Urán 4º clasificado

Alejandro Arias y Kevin Urán fueron 3º y 4º clasificados respectivamente cerrando el grupo de 4 jugadores lideres con 6 puntos.

Dartañan y los 3 mosqueteros | De Izd a Der. Asensio Sabater, Angel Murcia, Pedro Garre y Javi Cartagena

Respecto a la demás representación murciana, todavía hubo más murcianos con premio.

Javier Cartagena 9º clasificado
Asensio Sabater 7º clasificado

Asensio Sabater y Javi Cartagena se colocaron con 5.5 puntos en las posiciones 7ª y 9ª, mientras un escaloncito más abajo con 5 puntos y en las posiciones 12ª, 13ª y 14ª quedaron Pedro Garre, Sonia Gil y Ana Picazo.

Pedro Garre 12º clasificado
Sonia Gil 13ª clasificada
Ana Picazo 14ª clasificada


En la posición 29º con 4.5 puntos está el yeclano Raúl García, mientras Clemente Crevillent lo encontramos en la 39ª posición con 4 puntos, los mismos que Pedro Salmerón.

El murciano Pedro Salmerón en el centro de la imagen

Con 3.5 puntos una buena lista de murcianos, Pascual López Vicente, Juan Antonio García López, Jorge Jijón Montenegro y Antonio Palao.

Juan Antonio Garcia Lopez
Juanito y su mujer

Cerrando la participación murciana encontramos al yeclano José Gil Villaescusa y a José Luis Ruiz del Casa Ajedrez Murcia con 3 puntos.

Clasificación Final Absoluto

Rk.NombreTipoFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
1Vilanova Corbi Jorge 21422115C.A. Alcoy632,536,526,5
2CMMurcia Paredes Angel 21372123Orihuela6293225
3Arias Igual Alejandro 21492127Elche628,531,525
4Uran Bermudez Oliver Kevin 21032070CIM Benimaclet628,53124
5Sanchez Barbado Carlos 21662121La Vila5,5303324
6FMVarga Mariano S6021312116C.A. Alicante5,528,531,524
7Sabater Sanchez Asensio 21082115C.A. Cabezo de Torres5,52628,522,5
8FMPena Riasco Alexander 21242147Benimodo5,525,528,523
9Cartagena Sanchez Javier 20141991Monteagudo5,523,52621
10Bendayan Claros Aaron U2021972185C.A. Alicante53235,523,5
11CMSerrano Marhuenda Salvador 20702066Costa Blanca5293221,5
12Garre Murcia Pedro 20772047Totana52730,521
13Gil Quilez Sonia 20522017CAC Beniaján526,529,521
14Picazo Gonzalez Ana U1618331738C.A. Alicante5262920
15Morato Tent Francisco 20691998Xàbia525,527,523,5
16Tonus Alex 19641952C.A. Alicante524,52719
17Ruiz Parra Jesus 18811852Benidorm523,526,519
18Esquerdo Nogueroles Gaspar 19381947La Vila523,525,517
19Fuentes Reyes Diego 18801850Elche52222,518
20Sanchez Carayol Jesus Carlos 20842034Ibi4,5293221
21Aracil Serra Javier 21792155C.A. Alcoy4,528,531,520
22Valero Rubio Jose Vt. 21302090C.A. Alicante4,527,53022
23Riquelme Valero Manuel Damian 21232093La Vila4,52728,521,5
24Mirete Bernabe Marco Antonio 21412105Capablanca4,524,527,520,5
25Mejias Ortiz Vicente 21002086Benidorm4,524,527,519,5
26Medina Cordero Angel 18731849Ibi4,52426,518,5
27Soler Giner Salvador 20762037La Vila4,5232617
28Aquino Jose Rodolfo 21362083Alfaz del Pi4,522,525,518,5
29Garcia Munoz Raul 21062080Yecla4,52123,516
30Gimenez Perez Jaime 15211566C.A. Alcoy427,529,518
31Alonso Jimenez Jaime 18061831Benidorm426,528,518
32Van Hul Miralles Antoni U1616931680Elche425,52817
33Zotes Flecha Luis S6018681853Benidorm425,52718
34Amat Cerda Andres S6017391777Ibi42425,518
35Paya Prats Damian 19941948C.A. Alcoy42425,517
36Vaccaroni Juan Manuel 18520Alfaz del Pi42324,517
37Gonzalez Carretero Ana Belen 17231679Escacs Novelda42324,516
38Gomez Maestro Gustavo 17201665C.A. Alcoy42324,516
39Crevillen Abad Clemente 20441986Archena422,524,519
40Magdaleno Puche Juan Pedro 17491744C.A. Aspe422,524,517
41Gomez Sanjuan Hector Fernando U1216551563C.A. Alcoy4222314
42Trivino Oliva Diego U2018591850Ibi4212315
43Cabrera Gutierrez Antonio U1816141512Tabiya Alcoy42122,512
44Romagosa Cerda Ismael 17491674C.A. Alicante420,522,515
45Esquerdo Nogueroles Jaime 17951769La Vila420,52216
46Salmeron Castro Pedro 00Murcia41820,512
47Rodriguez Perez Jorge 20712036C.A. Alcoy3,528,53120
48Mascarell Canet Ricardo 19811983C.A. Alicante3,526,52917,5
49Lopez Vicente Pascual U1815641547Archena3,52627,516
50Garcia Lopez Juan Antonio 19741944Murcia3,52324,516
51Lloret Climent Miguel 20522007La Vila3,5232416,5
52Jijon Montenegro Jorge 01182Murcia3,520,52310,5
53Palao Morales Antonio S6016501683Yecla3,52022,513,5
54Canicio Navarro Sonia 191403,519,52213
55Angelov Georgi 21410C.A. Alicante3252817
56Costa Correas Francisco 16881733C.A. Alicante324,52614
57Garcia Lopez Miguel Angel S6014761479C.A. Alicante32426,512
58Escudero Lopez Francisco S6016021556C.A. Alicante32425,514
59Ramirez Ramirez Jose David 14831475C.A. Aspe323,52513
60Gil Villascusa Jose 14370Yecla322,52511
61Ruiz Garcia Jose Luis 01536Casa de Murcia322,52413
62Rocamora Siguenza Jose Luis 15280Cox322,52412
63Garcia Gimenez Santiago U1012931243Enric Valor322,52410
64Perez Carratala Jose 16521627C.A. Alicante32223,511
65Domene Corral Jose Luis 13841308C.A. Aspe321,52311
66Diaz Ivars Jose Manuel 16301531C.A. Alicante321239
67Dacosta Exposito Javier 01802Elche320,52211,5
68Senabre Pascual Eduardo 15681461Tabiya Alcoy320,52113
69Berenguer Gambin Roberto 00Cox32021,59
70Rocamora Lozano Saul U1800Cox3182010
71Illan Arques Martin U2015601578C. A. Alicante316,51810
72Martinez Simon Manuel 20122000Orihuela2,5252813,5
73Alberola Reig Francisco S6015011426C.A. Alicante2,52122,59,5
74Navarro Amoros Antonio Jose 17231694Cox2,520,52312,5
75Del Valle Domenech Trinidad 15471535C.A. Alicante2,520,52111
76Beltra Martinez Antonio 00Escacs Novelda2,51920,57,5
77Martinez Pascual Antonio 00Monforte2,519208,5
78Casas Cristian 00Escacs Novelda2,518,5198
79Navarro Amoros Arturo U1800Cox2,517185
80Vicedo Palazon Ivan U1800Escacs Novelda2,516,5186,5
81Oaie Cristian 00Cox2,51616,58,5
82Santo Manresa Rodrigo 01368Cox22224,510
83Lopez Calabuig Ivan 14681392C.A. Alcoy22223,511
84Baidal Soliveres Tomas 00Xàbia221,52313
85Amoros Manresa Carmelo 00Cox220229
86Gomez Carrillo Antonio Renato 00Cox218,519,55
87Ramon Cuenca Jose Ramon 00Cox217,5196
88Ruiz Tovar Raul 00Crevillente217,518,56
89Navarro Amoros David 00Cox216176
90Pardo Pardo Ruben 00Cox21616,55
91Candel Simon Jesus 00Cox215,5175,5
92Perez Rodriguez Fco. Javier 19261845C.A. Cabezo de Torres1,520,5229,5
93Garcia Rocamora Daniel 00Cox1,51718,56,5
94Sanchez Macia Mario 00Cox1,515,5176
95Garcia Esquiva Jesus 00Orihuela11819,54,5
96Llopis Cano Marilo 00C.A. Alcoy117,518,53
97Aguilera Manuel 00Dolores116,5172



TORNEO SUB 16

Germania Patricia Jijón 1ª clasificada sub12

Con respecto al torneo Sub 16, buena actuación de nuestra cantera con varios premiados. Germania Jijón 1ª sub 12 mientras su hermano pequeño Jorje fue el 1º sub 10, ambos con un total de 5 puntos, en las posiciones 8ª y 10º respectivamente en la general.

Jorje Humberto Jijón 1º clasificado Sub10

Pablo Galian del C.A. Casino de Beniajan termino con 4.5 puntos. Su compañero de club Miguel Ángel Sabater hizo 4 puntos los mismos que David Camacho del Torre Alfonsina.

El pequeño Sub 8 del Mar Menor Joan Sanmartín finalizó con 3 puntos y Rosa Hernández también del Casino de Beniajan con 2.


Clasificación Final Sub 16

Rk.NombreTipoFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
1Carreras Morgado Jorge S1412731238C.A. Aspe6,5293327,5
2Sanchez Segura Manuel S1413601318Goloso Peón6303326
3Nieto Perez Mario S1615401561C.A. Alicante625,52723
4Erades Berenguer Ana S1615511546C.A. Aspe5,530,53422,5
5Barkov Ilya S1413631331C.A. Alicante5,525,52723
6Gutierrez Posada David S16145514245303223
7Toledo Vicedo Beltran S1414401396Escacs Novelda52829,523
8Jijon Yampuezan Germania S1211991132Murcia527,529,522
9Vazquez Olit Cristian S1400L'Illa de Benidorm525,528,521
10Jijon Yampuezan Jorge H. S1012241182Murcia522,52517
11Lin Hu Yangjie S1012781088C.A. Alicante4,529,532,521,5
12Carrasco Guerrero Saul Rafael S1415351379C.A. Alicante4,5283021
13Aquino Perez Lucas Jose S1000Alfaz del Pi4,5273018,5
14Sanchez Macia Imanol S1600Cox4,5262919,5
15Galian Ruiz Pablo S1414411358CAC Beniaján4,525,52619,5
16Carmona Huertas Juan Antonio S1400C.A. Alcoy4,524,52719,5
17Niñerola Rives Roberto S1600Cox4,52426,516
18San Nicolas Bousada Sergio S1000L'Illa de Benidorm4,523,52516,5
19Gallego Tellez Ruben S0800C.A. Aspe425,527,517
20Lozano Ruiz Ismael S1400Escacs Novelda424,527,515
21Quintana Saez Felix S1000Capablanca424,526,516
22Oltra Sanchez Jose Alberto S1400Ibi4242616
23Dzhumaev Alex S1600L'Illa de Benidorm423,52617
24Oropeza Serrano Manuel S1200C.A. Aspe423,52616
25Sabater De Ibarra Miguel Ange S1200CAC Beniajan42323,516
26Reolit Mas Raul 00Escacs Novelda421,523,516
27Oropez Serrano Nicolas S1000C.A. Aspe421,523,514
28Camacho Balderramo David U1000Torre Alfonsina420,52214
29Seva Sanchez Anastasio S100041717,511
30Duller Llopis Jouke S1012761228C.A. Alicante3,52527,516
31Prez Llorens Xavi S1000L'Illa de Benidorm3,5212315,5
32Sanchez Macia Ibon S0800Cox3,519219,5
33Pastor Jorda Nerea S1200C.A.Alcoy3,517199,5
34Sanmartin Hernandez Joan S0800Mar Menor3283117
35Vaccaroni Ventura Juan Leon S1200Alfaz del Pi324,526,517
36Muñoz Lopez Jesus S0800C.A. Aspe3232512
37Lopez Cuadrado Tyko S0800Orihuela3222412
Magdaleno Puche Elena S1400C.A. Aspe3222412
39Lajarin Maza Victor S1400Elche321,523,511
40Canicio Navarro Sergio S1400Escacs Novelda321,52312
41Bukuyemskyy Anton S0800C.A. Alicante3212314
42Martinez Rocamora Ariadna S1000La Nucía3212310
43Riz Santo Javier S0800Cox32121,513
44Zeeb Llopis Carlos S0800La Nucía3192111
45Ponsoda Juan Sergi S1000La Nucía318,5208
46Bazar Herrera Ivan S0800Cartagena2,523,525,512,5
47Beltra Martinez Daniel S0800Escacs Novelda2,517,5188,5
48Bobeanu Antonio S1000Escacs Novelda22223,58
49Querol Duarte Luis Alberto S0800L'Illa de Benidorm220,522,511
50Moreno Alonso Pablo S0800Escuela Moderna220,521,56
51Aguirre Filgueira Aitor S0600C.A. Alicante2202211
52Hernandez Sanchez Rosa S1000CAC Beniajan219,521,510
53Bernabeu Abela Daniel S0600Cox217,5197
54Martinez Rocamora Joel S0800La Nucía217,5196
55Maestre Boix Arnau S0600Escacs Novelda216,517,54
56Palomares Arnau S0800Escacs Novelda216,5178
57Aguilera Martinez VictorManuel S1200Dolores1,520228,5
58Lozano Ruiz Antonio S1000Cox120,522,57
59Moreno Alonso Daniel S0800Escuela Moderna11819,54
60Pic Gambin Gael S0600Cox117,519,56

2 comentarios:

  1. Maestro Reina,

    Muchas gracias por todo su apoyo!

    Un abrazo y éxito para los suyos.

    Patricia

    ResponderEliminar
  2. buen articulo asi da gusto, enhorabuena a Angel por la segunda posicion

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.