Claudia Ruiz en S1600 Y Antonio Galiano en S2200, campeones en Beniajan



Ayer Domingo día 22, finalizo el I Torneo de Promoción Sub 1600 y Sub 2200 C.A.C. Beniajan-Duochess.es, disputado en el Centro Social de La Azacaya de Beniajan durante este fin de semana, con la participación de 26 jugadores en el Torneo Sub1600 y 16 en el Sub2200, unas cifras correctas, teniendo en cuenta en tipo de torneo que es (Promoción) y las pretensiones con las que se ha hecho.



En el S1600, increíble la local del C.A.C. Beniajan y actual campeona regional S10 Claudia Ruiz Pardo. Esta jovencita nacida en el 2006, logró un espectacular pleno, 6 puntos en 6 partidas, y ha sacado una variación positiva de ELO de 125 puntos. Ojito a esta chica que apunta y bastante alto. Enhorabuena campeona.

En segunda y tercera posición, los también locales, Juan Antonio López Orenes y Darío Moreno Miguel, ambos con 4,5 puntos.

Clasificación Final tras 6 rondas

Pos.Ran.NombrePts.Buc1BucTCmltFIDENac.Origen/Club
19Ruiz Pardo, Claudia6,018.520.021.012521230CAC Beniajan
21Lopez Orenes, Juan Antonio4,520.523.517.514741462CAC Beniajan
37Moreno Miguel, Dario4,517.019.014.512621251CAC Beniajan
44Salmeron Castro, Pedro I4,020.523.515.013711335CAC Beniajan
56Molina Martinez, Julio Javier4,018.020.014.512801247Blanca
617Valera Espejo, Javier4,014.014.511.510170Mar Menor
710Martinez Soriano, Javier3,521.522.016.512151171CAC Beniajan
85Zambudio Marin, Pedro Jose3,518.520.514.013371314Lorca
912Valera Aznar, Javier3,516.518.513.011961193Mar Menor
1018Penafiel Valera, Marta3,514.516.010.010161003CAC Beniajan
1111Molina Ortega, Carlos3,514.015.511.012071156Coimbra
1215Abellan Sarabia, Patricio3,016.017.58.010430Coimbra
1319De Ibarra Perez, Juan Manuel3,016.016.510.000CAC Beniajan
1420Martinez Martinez, Marcos3,015.015.58.500CAC Beniajan
1514Martinez Alcon, Ivan3,013.013.58.011191078CAC Beniajan
163Molina Parra, Julio2,520.022.511.013861367Blanca
178Duran Cerezo, Ana Isabel2,517.518.012.012531235CAC Beniajan
1816Moreno Orenes, Miguel2,516.016.510.510360CAC Beniajan
1922Martinez Soriano, Pablo2,018.021.09.000CAC Beniajan
2024Rodriguez Torres, Wendy2,017.017.54.000CAC Beniajan
2121Martinez Nicolas, Francisco2,015.516.07.000CAC Beniajan
2213Hernandez Sanchez, Rosa2,013.514.07.011551163CAC Beniajan
2326Villanueva Martinez, Victor1,514.516.57.000CAC Beniajan
2425Ruiz Pardo, Julia1,015.016.54.000CAC Beniajan
2523Penafiel Valera, Ruben1,012.512.51.000CAC Beniajan
262Makmak, Georgy0,012.513.50.013931384Mar Menor

Galería Fotografica



En el S2200, el campeón fue Antonio Galiano, un grande del ajedrez murciano con una trayectoria envidiable a lo largo de los últimos 30 años. Terminó el torneo invicto con 4,5 puntos de 5 rondas y una recta final inmejorable, venciendo a tres grandes candidatos al título, Rubén Cano del C.A. Los Alcázares, José Antonio Moya del C.A. Mar Menor y José Ruiz del C.A.C. Beniajan.


Rubén Cano y Fernando Olmos, finalizaron en 2ª y 3ª posición respectivamente, ambos con 3,5 puntos.

Como muestra de lo durillo que ha estado el torneo, solo hay que mirar la parte baja de la tabla, donde encontramos a Julián Álvarez que no hay podido ganar ni una sola partida realizando un performance de 844.

Clasificación Final tras 5 rondas

Pos.Ran.NombrePts.Buc1BucTCmltFIDENac.
12Galiano Martinez, Antonio4,511.513.513.019271921
23Cano Hurtado, Ruben3,512.012.59.518941911
38Olmos Rosa, Fernando3,510.512.59.516781669
46Ruiz Garcia, Jose3,013.015.011.017402020
51Moya Albaladejo, Jose Antonio3,012.514.010.019291924
615Fasting, Emil Christian3,09.09.56.014660
712Hernandez Velasco, Jesus2,512.014.08.015831596
84Molina Molina, Sergio2,511.013.07.518681832
910Caballero Frutos, Jose Alfredo2,510.512.06.516381619
105Martinez Garcia, Antonio2,510.511.07.517460
1114Galian Ruiz, Pablo2,510.511.06.514731450
1213Banos Cumbrera Francisco Javier2,011.513.57.515280
137Castillo Lorente, Jose Luis2,010.512.57.517181692
149Pujante Martinez, Rafael1,09.511.54.016781666
1511Alvarez Sanchez, Julian0,511.013.02.515851565

Galería Fotografica

1 comentario:

  1. que bien que volviste Reina, se necesitaba esto ya, poco a poco, no te canses, poco a poco

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.