José Ruiz Campeón Veterano y Sonia Gil Campeona Femenina 2016

Finalizado el Campeonato Regional de Veteranos y Femenino 2016 disputado en Beniajan, ya tenemos representantes para el Campeonato de España de cada categoría, José Ruiz García y Sonia Gil, ambos del club anfitrión, el CAC Beniajan.

Veteranos


En veteranos, José Ruiz, hizo un buen campeonato logrando 5/6, ganando en la última ronda a José Borja. El subcampeón fue Asensio Sabater con 4,5 puntos y en tercera posición Pedro Aparicio con los mismos puntos. Ha sido un campeonato en el que todos los favoritos han terminado en la parte alta, pero superados por el jugador de Beniajan, que vuelve al ajedrez por todo lo alto, ganándose la plaza para representaron en el Nacional de Veteranos. Enhorabuena José.



Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
15Ruiz Garcia JoseESP17405,019,515,022,0
21Sabater Sanchez AsensioESP20554,520,515,522,5
32Aparicio Gascon PedroESP20134,520,015,021,5
43Borja Perez JoseESP19614,020,515,523,0
57Grinan Macanas JoseESP16784,017,012,519,5
613Garcia Ballester Isidoro FranESP15164,016,511,518,0
74Berenguer Sanchez Fco EnriqueESP18283,516,512,518,5
88Olmos Rosa FernandoESP16783,515,511,017,5
96Castillo Lorente Jose LuisESP17183,018,013,518,5
1019Sanmartin Olmo EustaquioESP03,018,013,020,5
119Palao Morales AntonioESP16513,013,59,514,0
1214Fasting Emil ChristianFRA14462,518,013,019,5
1316Lopez Arroniz Roberto PatriciESP14112,515,011,017,0
1417Cerezuela Alcaina PedroESP13852,515,011,015,5
1515Gil Villascusa JoseESP14232,514,510,515,0
1612Banos Cumbrera Francisco JavieESP15282,514,010,515,5
1710Portillo Alcalde Jose MariaESP16052,014,09,515,5
1811Andres Zamorano CayoESP15732,014,09,514,5
1918Campillo De Juan SantiagoESP01,012,59,514,0


Femenino


En el femenino, la cosa estuvo bastante mas clara, Sonia Gil hizo pleno, 4/4, como cabia esperar, y será nuevamente la representante de Murcia en el Nacional Femenino. La segunda plaza fue para Nuria Jiménez Zapata que terminó con 3 puntos y una espectacular subida de 70 puntos de ELO, y la tercera Rosa Hernández con 2 puntos.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13WFMGil Quilez SoniaESP20544,06,000,04
22Jimenez Zapata NuriaESP10183,03,000,03
34Hernandez Sanchez RosaESP11552,01,000,02
45Penafiel Valera MartaESP10161,00,000,01
51Parra Sanchez CeliaESP11120,00,000,00

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *