Primeras jornadas del veteranos y femenino 2016

Este pasado Domingo día 7, comenzó en el “Centro Social La Azacaya” de Beniajan, el Campeonato Regional de Veteranos y Femenino de la Región de Murcia 2016, con una buena participación en veteranos y bastante pobre en el femenino.

El tema participación, cada año más de lo mismo, poquísima participación en el femenino, 5 participantes concretamente, y gracias a que se inscriben chiquillas muy muy jóvenes, de hecho, tan solo Sonia Gil hace gala de la categoría absoluta como tal. No se me ocurre ahora mismo que hacer con este campeonato, pero es obvio, que necesita reenfocarlo, eso está claro.

Femenino


En la primera jornada se disputaron las rondas 1,2 y 3, sin mayores historias. Como es normal Sonia lo ganó todo (saca 1000 puntos de ELO a casi todas) y el próximo Domingo se disputaran las rondas restantes, 4 y 5, y si no le ocurre ningún contratiempo a la Maestra Gil, se convertirá en campeona regional de Murcia, y se ganará la plaza para el Campeonato de España Femenino Absoluto.

Clasificación después de la ronda 3

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13WFMGil Quilez SoniaESP20543,01,000,03
22Jimenez Zapata NuriaESP10182,00,000,02
34Hernandez Sanchez RosaESP11551,00,000,01
41Parra Sanchez CeliaESP11120,00,000,00
5Penafiel Valera MartaESP10160,00,000,00

Veteranos

El veterano es al revés, cada año va a mas, gracias por supuesto, a las dos categorías existentes en estos momento, A +50 y B +65. El caso es que, 19 participantes ya es algo que está muy bien para un campeonato de estas características, además, podemos presumir de contar entre nuestros participantes, con el gran artista Santi Campillo, ex-guitarista de M-clan, Los Lunáticos o Los Hurones entre otros y eterno compañero en acústico de Miguel Bañon.


Tras las tres primeras rondas, ya tenemos dos destacados que guardan el total de los puntos en juego, Asensio Sabater, gran favorito al triunfo final, y José Borja otro de los firmes candidatos. En la ronda 4, tendrán que enfrentarse y medir sus fuerzas, en lo que será un duelo muy muy interesante por varios y diversos motivos, aunque el más evidente, una plaza para el Nacional.

En esta primera jornada, una de las sorpresas fue el tropiezo del número 2 del ranking inicial, Pedro Aparicio, que fue doblegado por el fuerte jugador del CAC Beniajan, José Ruiz.

Pepe Griñan, también se mete ahí en “la pomada”, postulándose para el pódium…

Clasificación después de la ronda 3

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Borja Perez JoseESP19613,04,02,05,5
21Sabater Sanchez AsensioESP20553,04,02,04,5
37Grinan Macanas JoseESP16782,05,02,06,5
45Ruiz Garcia JoseESP17402,05,02,06,0
519Sanmartin Olmo EustaquioESP02,04,01,05,0
66Castillo Lorente Jose LuisESP17182,04,01,04,5
714Fasting Emil ChristianFRA14462,04,01,04,0
84Berenguer Sanchez Fco EnriqueESP18282,03,51,54,0
92Aparicio Gascon PedroESP20132,03,51,53,5
108Olmos Rosa FernandoESP16781,53,51,54,5
1117Cerezuela Alcaina PedroESP13851,53,51,54,0
1216Lopez Arroniz Roberto PatriciESP14111,53,51,54,0
1315Gil Villascusa JoseESP14231,04,02,05,0
149Palao Morales AntonioESP16511,03,01,53,5
1518Campillo De Juan SantiagoESP01,03,01,03,5
1613Garcia Ballester Isidoro FranESP15161,03,01,03,0
1710Portillo Alcalde Jose MariaESP16050,54,51,55,0
1812Banos Cumbrera Francisco JavieESP15280,53,51,54,0
1911Andres Zamorano CayoESP15730,04,02,05,0

1 comentario:

  1. Santi Campillo a la guitarra jajajaja que maquina, como juegue al ajedrez un tercio de lo que toca la guitarra se los carga a tos jajaja

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.