Evgeniy Najer campeón en Aeroflot 2016; Vallejo, Anton y Arribas allí


El GM ruso Evgeniy Najer (2664), se ha proclamado brillante campeón del Aeroflot Open 2016 A, tras estar liderando prácticamente todo el torneo jugando en mesa 1 y 2, y finalizando invicto con +4 =5 -0 y un total de 6,5 puntos. Su performance de 2813 es espectacular y sube 18 puntos de ELO.


Este Open A, no se le ha dado nada bien a los españoles Paco Vallejo y David Antón, que han finalizado 30º y 64º respectivamente.

Ambos jugadores finalizan con números negativos, aunque bien es verdad que en caso de Paco, la cosa pudo cambiar ganado su última partida, en la cual arriesgo mucho sin fortuna. Antón por su parte, empezó mal y acabó mal, no ha sido su torneo desde el principio y se deja una buena suma de ELO, aunque estoy seguro que pronto lo recuperará.
En cualquier caso, y aunque los resultados no haya sido los esperados, estoy muy orgulloso de mis compatriotas.

clasificación completa

Rk.No.Ini.NombresexoFEDEloPts. Des 1Des 2
116GMNajer Evgeniy RUS26646,542647
21GMGelfand Boris ISR27356,542619
327GMBartel Mateusz POL2625652623
413GMSjugirov Sanan RUS2667652604
525GMDubov Daniil RUS2634652602
611GMKamsky Gata USA2673652597
715GMFedoseev Vladimir RUS2664652587
86GMMatlakov Maxim RUS2682642649
926GMKobalia Mikhail RUS2632642624
1018GMZvjaginsev Vadim RUS2662642623
308GMVallejo Pons Francisco ESP2677542610
6421GMAnton Guijarro David ESP2641442484

Chess-Results

Lo bueno es que no estoy casi nada afectado, lo malo es que el torneo se fue al garete :) Creo que hice casi todo lo que...
Posted by Francisco Vallejo Pons on martes, 8 de marzo de 2016


En el Open B, todo parecía indicar por los primeros resultados, y los comentarios en redes sociales del propio Arribas, que iba a ser un “paseo militar” para el madrileño, incluso algún compañero ajedrecista de renombre, llegó a definir este torneo de “chollo”, nada más lejos de la realidad, al menos este año, ya que el campeón ha sido un IM, y entre los cinco primeros clasificados, tan solo hay un GM.
“El gordo” termina en 8º lugar con 6 puntos y su cuenta de ELO en positivo, casi igual, pero en positivo.


Puffff... Vaya palazo para acabar el torneo...Ahora a compartir premios hasta con los recepcionistas
Posted by Ángel Arribas López on miércoles, 9 de marzo de 2016


PRIMEROS CLASIFICADOS

Rk.No.Ini.NombresexoFEDEloPts. Des 1Des 2
121IMIljiushenok Ilia RUS2479752415
22GMRozum Ivan RUS2543742469
315IMDemidov Mikhail RUS2490742421
440IMHarutyunian Tigran K. ARM24266,542501
526IMVavulin Maksim RUS24566,542443
614GMEvdokimov Alexander A. RUS24906,542430
73IMChigaev Maksim RUS2543652417
81GMArribas Lopez Angel ESP2543642450
931IMDiermair Andreas AUT2450642450
106FMGordievsky Dmitry RUS2524642443

Chess-Results

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *