III Prueba Circuito Esolar CDA Lapuerta - Ajedrízate



III PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR  2016. ESCUELA DE AJEDREZ
CDA LAPUERTA – AJEDRÍZATE (2 de Abril)

1. BASES

La organización estará a cargo de Ajedrízate y del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico; Abel Ojaos Peñalver (656645927) E-mail: abelojaos@gmail.com .
El circuito constará de cinco pruebas que se disputarán entre Febrero y Mayo de 2016 y estará organizado en 3 categorías:


Categoría A: SUB 6 Y SUB 8
Categoría B: SUB 10 Y SUB 12
Categoría C: SUB 14 y ABIERTA


2. PARTICIPANTES

Podrán participar todo aquel que quiera ya que este año una de las categorías será abierta.


SUB 14: 2002-2003          SUB 10: 2006-2007            SUB 8: 2008-2009
ABIERTA                         SUB 12: 2004-2005            SUB 6: 2010-2011


La Cuota de inscripción será de 7€ para los alumnos de Ajedrízate o jugadores de la escuela CDA Lapuerta, 5€ para alumnos del Colegio público Atalaya y 10€ para el resto.


Existirá un bono descuento para todo el circuito si se abonan todas las pruebas en un solo pago. 30€ alumnos Ajedrízate y 40€ para el resto de jugadores.



3. SISTEMA DE JUEGO


Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.
Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.


4. FECHA, LUGAR Y HORARIOS

La tercera prueba se disputará el sábado día 2 Abril de 2016 en el Colegio público Atalaya de Cartagena (Avenida del Cantón s/n C.P. 30205 Cartagena, junto al EROSKY). Los participantes deberán estar media hora antes del comienzo para el pago de las cuotas. La hora de comienzo será a las 10:00h y cada media hora aproximadamente se disputará una ronda, haciendo un descanso a las 11:30 para un almuerzo que preparará la organización. La entrega de premios comenzará cuando haya concluido la sexta y última ronda.


Apúntate rellenando el formulario en cdalapuerta.blogspot.com


5. PREMIOS PARA CADA UNA DE LAS CINCO PRUEBAS.

Categoría A: Trofeos para los cinco primeros clasificados y medallas para los cinco siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.


Categoría B: Trofeos para los cinco primeros clasificados y medallas para los cinco siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.


Categoría C: Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para el 1º clasificado sub 14, sub 16 y padres/madres Ajedrízate.


6. PREMIOS FINALES DEL CIRCUITO

Categoría A: Regalos para los 7 primeros clasificados. 1º No federado.
Categoría B: Regalos para los 7 primeros clasificados. 1º No federado.
Categoría C: Regalos para los 3 primeros clasificados de la general, 1º y 2º Sub 14,
1º y 2º Sub 16 y 1º Padres/Madres Ajedrízate.


*Las fechas y sedes no son definitivas puedes verse alteradas a lo largo del circuito.
*En cada uno de las pruebas se repartirá un almuerzo para los participantes.


NOTA: Toda la información del Circuito (bases, sedes, horarios, clasificaciones, premios etc.…) podrán verlo en nuestra página web: cdalapuerta.blogspot.com  y   Ajedrízate.

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *