CAC Beniajan y A.D. Coímbra Jumilla, en el III Torneo Interprovincial Sub 12

Equipo CAC Beniajan-Duochess finalizó en tercera posición

Los equipos Sub 12 de los clubes murcianos, CAC Beniajan y A.D. Coímbra Jumilla, han estado disputando hoy Domingo 1 de mayo en el “Restaurante El Quijote” de Almansa, el III Torneo Interprovincial de Ajedrez Sub 12.

El torneo se ha disputado por sistema Round Robin a 5 rondas, con un ritmo de juego de 20 minutos + 5 segundos y han participado 6 equipos de diferentes Comunidades, C.A. Almansa y C.A. Excalibur (de Castilla La Mancha) C.A Silla y Club d´Escacs Enric Valor (Comunidad Valenciana), y CAC Beniajan-Duochess y Asociación Deportiva Coímbra Jumilla (Región de Murcia).

El equipo CAC Beniajan-Duochess ha logrado una magnifica 3ª posición, gracias en parte, a la gran actuación de su primer tablero y campeón regional sub 10, Javier Martínez Soriano, que ha conseguido 4 puntos de 5 posibles, mostrándose una vez más, como un futuro gran jugador.

Por su parte el equipo A.D. Coímbra Jumilla, ha finalizado en 5ª posición con una victoria, un empate y 3 derrotas.



El equipo ganador fue el C.A. Silla, un club experimentado, con chicos experientados, seguido de los manchegos C.A. Excalibur.

Clasificación final

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12Club de Ajedrez Silla5410923,50
21Club de Ajedrez Excalibur5320820,50
35CAC Beniajan - Duochess5131514,50
44Club d´escacs Enric Valor5212513,50
53Club de Ajedrez Jumilla5113311,00
66Club de Ajedrez Almansa500507,00

1 comentarios :

  1. Los del Silla sin duda son muy muy fuertes, gran trabajo organizando este interprovincial, y ehorabuena a todos.

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *