Luis María Campos Gambutti campeón del II Open Fietas de San Isidro de Yecla

Hoy tuvo lugar en la bodega “La Purísima” de Yecla, la II edición del Open Fiestas de San Isidro, donde se dieron cita en torno a los 40 participantes en el torneo general y 20 en el torneo Sub 14, venidos desde varias localidades murcianas y provincias limítrofes.

Con trofeo, en el centro IM Luis Maria Campos, izd. IM Manuel Fenollar, der, IM Antonio Granero

El ganador ha sido el IM Luis María Campos Gambutti con 6 puntos, seguido de IM Manuel Fenollar en segunda posición con 5.5 puntos, los mismos que el tercer clasificado IM Antonio Granero.


FM Emilio Sanchez a la izd. acompañado por Santa Puche en el centro y Pedri Muñoz a la der.


El primer clasificado murciano ha sido el FM Emilio Sánchez Jerez en 5ª posición con 5.5 puntos, aunque con un pelín de suerte en alguna partida concreta, se podría haber metido en la lucha directa.

José Joaquín Sanchez a la izd y Francisco J. Sigúenza a la der.


Los jumillanos Francisco J. Sigüenza y José Joaquín Sánchez también hicieron un buen torneo, quedándose en 7ª y 8ª posición respectivamente con 5 puntos.



En el torneo Sub 14, el vencedor fue Jorge Sánchez Gómez del Coímbra Jumilla, empatado a 5 puntos con el local Juan Vicente Disla.

A continuación, las clasificaciones.

Clasificaión General

PuestoNombreTitFideOriginPuntosBuc1 Cmlt Mwns
1Campos Gambuti, Luis MariaIM2413Alicante626,526,54
2Fenollar Jorda, ManuelIM2338C.A. Xeraco5,530,523,55
3Granero Roca, AntonioIM24175,528,5243
4Sanchez Barbado, Carlos2216C.E. De La Vila5,528,522,55
5Sanchez Jerez, Emilio MiguelFM2231C.A.C. Beniajan5,52522,55
6Didenko, IgorGuardamar528,5235
7Siguenza Martinez, Francisco J.2034Coimbra Jumilla525,5195
8Sanchez Fernandez, Jose Joaquin1939Coimbra Jumilla520,5195
9Castillo Garcia, Adrian1999C.A. Almansa4,524,5164
10Cano Gimenez, Vicente2269C.E. La Vila4,524183
11Martinez Tormo, Jorge2110C.A. El fianchetto426194
12San Martin Ramos, Luis2147C.A. Almansa425,5184
13Garcia Lopez, Juan Antonio1934425204
14Urankar, Hans-Peter2238424,5174
15Pastor Belda, Juan1676Alicante424153
16Frances Saez, Juan Vicente2003C.A. El fianchetto422164
17Martinez Soriano, Javier1330C.A.C Beniajan418124
18Valdenebro Orihuel, Miguel19463,523,515,53
19Perez Garcia, Francisco II1537CAM Yeclano3,522,512,53
20Ferrero Sanchis, Enrique1739C.A. El fianchetto3,521,512,53
21Crevillen Abad, Clemente2044Archena323,514,52
22Pol Plazas, Pedro1888C. A. Sauces322,5153
23Palao Morales, Antonio1637CAM Yeclano322,5113
24Perez la cueva, Juan joseYecla319,5113
25Polope Contreras, Rafael1242C.A. Almansa319,582
26Garcia Garcia, CristobalCAM Yeclano317,572
27Cascales Marin, IsmaelAlcantarilla31773
28Garcia Retamero, DavidC.A. El fianchetto2,520,59,52
29Gil Villascusa, Jose1423CAM Yeclano2,519,59,52
30Munoz Candela, Pedro1628CAM Yeclano2,5189,52
31Sanchez Saez, FranciscoFM2247C.A. Zugzwang226132
32Marco Francisco, Miriam1862C. A. Zugzwand223,5122
33Garcia Garcia, Antonio0CAM Yeclano22110,51
34Vicente Navarro, Juan Manuel1594Coimbra Jumilla221102
35Villagordo Espinosa, Carlos1527Alicante219,572
36Martinez Bautista, PascualCAM Yeclano216,571
37Soriano, JorgeCAM Yeclano120,570
38Garcia Sayas, Borja141011530

Clasificaión Sub 14

PuestoNombreFideBirthCategOrigenPuntosBuc1BucT
1Sanchez Gomez, Jorge12462003S14Coimbra Jumilla519,021,0
2Vicente Disla, Juan11962003S14CAM Yeclano518,521,5
3Garcia Obki, Antonio Elias0000S12CAM Yeclano4,521,022,5
4Sanchez Moya, Alonso10642005S12C.A. Parque Sur4,518,521,0
5Ivorra Ivorra, Angela10862007S10C.E. La Vila420,021,5
6Ivorra Ivorra, Clara0000S12C.E. La Vila3,518,521,0
7Abellan Sarabia, Patricio10612005S12Coimbra Jumilla3,518,520,0
8Sanchez Moya, Gonzalo10552004S12C.A. Parque sur3,517,018,5
9Riquelme Ivorra, Julia0000S12C.E. La Vila3,515,016,0
10Martinez Soriano, Pablo10592009S08C.A.C. Beniajan319,021,5
11Soriano Lorenzo, Jorge2002S14Yecla316,017,0
12Martinez, Enma0000S12CAM Yeclano314,515,5
13Perez Cano, Carmen0000S14Yecla314,515,5
14Martinez, Moises0000S12CAM Yeclano313,014,0
15Garcia Carpena, Marina2004S12Yecla217,018,0
16Ortega Herrera, Paris Fco.0000S08CAM Yeclano216,017,5
17Martinez, Marcelo0000S12CAM Yeclano212,513,5
18Perez Cano, Pascual0000S10Yecla1,512,013,0
19Garcia Carpena, Jaime2010S10Yecla1,511,512,5
20Castillo Navarro, Jose Joaquin12062002S14C.A. Almansa012,513,5
21Palao Melero, Alvaro0000S14CAM Yeclano012,513,5

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.