Abel Sempere Domenech campeón del Torneo Sub-1600 C.A. Mar Menor

Este pasado fin de semana (sábado y Domingo), se ha disputado en el Centro Cívico de Santiago de la Ribera, el I Torneo Sub-1600 C.A. Mar Menor, del que han tomado parte nada más y nada menos que 53 participantes, una cifra, en mi opinión, muy muy buena, difícil de superar a día de hoy en nuestra región diría yo.

Al final del torneo, el campeón ha sido el alicantino sub 14 Abel Sempere Domenech del C.A. Alcoy, con un incontestable 6 de 6 y subiendo más de 70 puntos de ELO.



La segunda posición ha sido para el jugador del Cabezo de Torres Pedro Cerezuela con 5,5 puntos, seguido del joven sub 12 Alexei Slynko.


Gran torneo que espero perdure en el tiempo, porque es sin duda, una gran oportunidad para todos aquellos jóvenes (y no tanto), que empiezan o no suelen jugar demasiado.

Cómo viene siendo habitual en los torneos organizados por el club Ajedrez Mar Menor se entregaron varíos premios especiales:

8
10
12
Carlos Molina
Alejandro Manzanares
Joan Sanmartín
Campeón Sub-08
Campeón Sub-10
Campeón Sub-12
14
v
f
Nuría Jiménez
José Antonio Tovar
Francisco López
Campeona Sub-14
Campeón Veteranos
1º Clasificado sin Elo

A continuación la clasificación.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreTiposexoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
110Sempere Domenech AbelU14ESP1396C.A. Alcoy6,022,021,06,04077,6
29Cerezuela Alcaina PedroESP1397C.A. Cabezo de Torres5,521,519,55,02015,0
33Slynko AlexeiU12RUS1486C.A. Capablanca5,018,516,05,0408,8
47Macia Senent JoaquinESP1407C.A. Mar Menor4,521,517,54,020-3,2
511Galindo Garre VictorESP1395C.A. Los Alcazares4,521,017,54,04034,4
65Torralba Luzzy RicardoESP1454CDA Lapuerta4,520,514,54,040-40,4
714Jimenez Zapata NuriaU14wESP1285C.A. Mar Menor4,520,014,04,040-8,0
81Gonzalez Guirao Pedro ManuelESP1525C.A. Vistabella4,022,016,04,020-16,4
94Arenas Gracia Juan FranciscoESP1476C.A. Los Alcazares4,021,016,53,040-21,2
1024Valera Aznar JavierESP1190C.A. Mar Menor4,021,015,04,02030,8
53Tovar Canovas Jose AntonioS60ESP0C.A. Mate Cox4,021,015,04,0
128Sanmartin Hernandez JoanU10ESP1406C.A. Mar Menor4,019,014,04,040-6,0
1317Arenas Gracia DanielU12ESP1254C.A. Los Alcazares4,016,012,04,04026,8
142Casao Benedi LuisS60ESP1486C.A. Alicante4,015,512,04,020-24,4
1544Lopez Garcia Francisco JoseESP0CDA Lapuerta3,523,516,53,0
1642Cascales Marin IsmaelESP0Alcantarilla3,523,013,03,0
1747Mateo Martínez AlejandroESP0C.A. Mate Cox3,522,013,53,0
1843Cortegano Alejo JacintoESP0C.A. Mate Cox3,522,012,03,0
1922Santos Saura IobharU12ESP1201C.A. Los Alcazares3,521,513,53,04040,8
2013Sanmartin Olmo FelixESP1299C.A. Mar Menor3,518,014,03,020-2,8
2134Ros Amate SergioESP1078C.A. Los Alcazares3,025,514,03,04085,2
226Heredia Martinez FranciscoESP1449CDA Lapuerta3,019,513,03,020-20,2
2327Fernandez Ballester Antonio FU12ESP1127C.A. Los Alcazares3,019,511,03,04052,4
2412Salmeron Castro Pedro IESP1375CAC Beniajan3,018,512,03,020-16,4
2521Manzanares Lopez AlejandroU10ESP1229CDA Lapuerta3,018,010,52,0400,8
2618Duran Cerezo Ana IsabelwESP1240CAC Beniajan3,018,010,03,040-10,4
2746Manzanares Martinez Juan CarlESP0CDA Lapuerta3,017,510,52,0
2841Carrion Gonzalez JoseS60ESP0CDA Lapuerta3,017,59,03,0
2925Ros Gomez SergioU14ESP1169C.A. Los Alcazares3,016,09,03,040-2,8
3019Makmak GeorgyU12ESP1236C.A. Mar Menor3,015,511,52,040-38,4
3137Gil Rex DiegoU10ESP1057C.A. Casa del Ajedrez3,015,59,03,04032,4
3215Ferrandiz Martinez PauESP1274CAC Beniajan3,015,58,03,04027,2
3316Bazar Herrera IvanU12ESP1265CDA Lapuerta3,012,56,03,040-6,8
3436Valera Espejo JavierU10ESP1061C.A. Mar Menor2,517,05,02,04024,8
3535Mateos Sevcik RomualdoU12ESP1070CDA Lapuerta2,516,57,02,04033,6
3650Ortega Flores AntonioESP0CDA Lapuerta2,516,09,02,0
3740Brufau Pons Jose MariaS60ESP0C.A. Los Alcazares2,514,59,02,0
3831Penafiel Valera MartaU12wESP1117CAC Beniajan2,514,56,02,040-22,4
3920Molina Ortega CarlosU08ESP1234A.D. Coimbra2,019,09,01,040-11,6
4032Bazar Garcia VicenteESP1098CDA Lapuerta2,019,08,02,0402,8
4129Ferrandiz Martinez Samuel LuiESP1120CAC Beniajan2,017,05,01,040-46,8
4223Fernandez Albaladejo GregorioESP1196C.A. Los Alcazares2,016,58,02,040-20,4
4352Santos Saura AedanU10ESP0C.A. Los Alcazares2,016,07,01,0
4448Oliva Tukarcs DanielU10ESP0C.A. Los Alcazares2,013,06,02,0
4530Ortega Parra NoaU08wESP1120CDA Lapuerta1,515,54,01,040-20,0
4633Pastor Bernardo PabloU12ESP1095C.A. Los Alcazares1,515,05,01,040-14,4
4728Bernal Garcia CesarU12ESP1125C.A. Los Alcazares1,515,04,00,040-46,4
4826Kuznetsov SergeyU08RUS1152C.A. Capablanca1,513,53,00,040-56,4
4949Oliva Tukarcs MarcosU08ESP0C.A. Los Alcazares1,016,56,01,0
5051Pardo Ruiz CarlosU08ESP0C.A. Eric Valor1,016,05,50,0
5145Manzanares Lopez SaulU08ESP0CDA Lapuerta1,016,04,00,0
5238Adininski VadimU12ESP0C.A. Capablanca0,013,50,00,0
39Adinisski GordeyU08ESP0C.A. Capablanca0,013,50,00,0

2 comentarios :

  1. Muy buen torneo. Impecablemente organizado, en unas instalaciones amplias y perfectamente preparadas para la práctica del ajedrez.
    Mi más sincera enhorabuena a los chicos del Mar Menor, coincido con Reina: ojalá y perdure en el tiempo.

    ResponderEliminar
  2. gran torneo y gran organización del club mar menor , espero yo tambien que torneos de este tipo perduren.

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *