Lista ELO FIDE Junio 2016 «Carlsen 1º, Vallejo 37º»


Ya está la lista de ELO FIDE de Junio actualizada, y vemos como sigue mandando Magnus Carlsen, que va primero con mucha diferencia. Gran subida del Español Paco Vallejo que se sitúa en el puesto 37º con 2711. Bravo por Paco que se le ve con ganas.


Rank
Name
Title
Country
Rating
Games
B-Year
1Carlsen, MagnusgNOR285591990
2Kramnik, VladimirgRUS2812141975
3Caruana, FabianogUSA280401992
4Aronian, LevongARM279291982
5Vachier-Lagrave, MaximegFRA2789101990
6Nakamura, HikarugUSA278701987
7Ding, LirengCHN278341992
8Giri, AnishgNED278291994
9Karjakin, SergeygRUS277431990
10So, WesleygUSA277041993
11Anand, ViswanathangIND277001969
12Harikrishna, P.gIND276491986
13Topalov, VeselingBUL276191975
14Svidler, PetergRUS275971976
15Li, Chao bgCHN275891989
16Eljanov, PavelgUKR275191983
17Grischuk, AlexandergRUS274781983
18Mamedyarov, ShakhriyargAZE274691985
19Navara, DavidgCZE2744111985
20Andreikin, DmitrygRUS274391990
21Yu, YangyigCHN273701994
22Gelfand, BorisgISR273431968
23Wang, HaogCHN273401989
24Tomashevsky, EvgenygRUS273181987
25Rapport, RichardgHUN273101996
26Inarkiev, ErnestogRUS2729171985
27Wojtaszek, RadoslawgPOL2729111987
28Bu, XiangzhigCHN272981985
29Vitiugov, NikitagRUS2728171987
30Wang, YuegCHN272801987
31Adams, MichaelgENG272701971
32Radjabov, TeimourgAZE272601987
33Dominguez Perez, LeiniergCUB272381983
34Nepomniachtchi, IangRUS271971990
35Le, Quang LiemgVIE271801991
36Leko, PetergHUN271221979
37Vallejo Pons, FranciscogESP2711111982
38Jakovenko, DmitrygRUS271051983
39Ivanchuk, VassilygUKR271001969
40Ponomariov, RuslangUKR2706111983
41Kasimdzhanov, RustamgUZB270301979
42Granda Zuniga, Julio EgPER269991967
43Malakhov, VladimirgRUS269681980
44Bacrot, EtiennegFRA269521983
45Wei, YigCHN269401999
46Matlakov, MaximgRUS2691171991
47Rublevsky, SergeigRUS268981974
48Almasi, ZoltangHUN268891976
49Najer, EvgeniygRUS2687161977
50Fressinet, LaurentgFRA2687141981
51Cheparinov, IvangBUL2687111986
52Rodshtein, MaximgISR268761989
53Ragger, MarkusgAUT2686111988
54Morozevich, AlexandergRUS268301977
55Kryvoruchko, YuriygUKR2682111986
56Shirov, AlexeigLAT268291972
57Ni, HuagCHN268201983
58Bruzon Batista, LazarogCUB268101982
59Sargissian, GabrielgARM2679101983
60Adhiban, B.gIND267791992
61Zvjaginsev, VadimgRUS267771976
62Piorun, KacpergPOL2676151991
63Smirin, IliagISR267691968
64Kamsky, GatagUSA267581974
65Akopian, VladimirgARM267501971
66Bareev, EvgenygCAN267501966
67Robson, RaygUSA267401994
68Safarli, EltajgAZE267391992
69McShane, Luke JgENG267101984
70Sadler, Matthew DgENG267001974
71Jobava, BaadurgGEO2669201983
72Nisipeanu, Liviu-DietergGER2668131976
73Kovalenko, IgorgLAT2668121988
74Hammer, Jon LudviggNOR2668111990
75Onischuk, AlexandergUSA266801975
76Dubov, DaniilgRUS2666161996
77Vidit, Santosh GujrathigIND266691994
78Fedoseev, VladimirgRUS2665131995
79Sjugirov, SanangRUS266581993
80Dreev, AlekseygRUS2664111969
81Howell, David W LgENG2663141990
82Lysyj, IgorgRUS266381987
83Hou, YifangCHN266301994
84Markus, RobertgSRB2662151983
85Tkachiev, VladislavgFRA266291973
86Saric, IvangCRO2660161990
87Duda, Jan-KrzysztofgPOL2660101998
88Motylev, AlexandergRUS266001979
89Movsesian, SergeigARM266001978
90Negi, ParimarjangIND266001993
91Bukavshin, IvangRUS265801995
92Van Wely, LoekgNED265801972
93Meier, GeorggGER265721987
94Naiditsch, ArkadijgAZE265721985
95Korobov, AntongUKR2656171985
96Efimenko, ZahargUKR265601985
97Rakhmanov, AleksandrgRUS265591989
98Mamedov, RaufgAZE265501988
99Areshchenko, AlexandergUKR2654111986
100Laznicka, ViktorgCZE2654111988
101Amin, BassemgEGY265481988
102Bologan, ViktorgMDA265401971
103Ganguly, Surya ShekhargIND265401983
104Gupta, AbhijeetgIND265401989

En el Top 100 de España, nuestro GM murciano José Carlos Ibarra, se coloca en 8ª posición con 2563. Grande José Carlos que no deja de superarse día a día.

Rk
Name
Title
Fed
Rating
G
B-Year
1Vallejo Pons, FranciscogESP2711111982
2Salgado Lopez, IvangESP2630111991
3Anton Guijarro, DavidgESP2627111995
4Vazquez Igarza, ReniergESP258901979
5Korneev, OleggESP258101969
6Perez Candelario, ManuelgESP257401983
7Forcen Esteban, DanielgESP256501994
8Ibarra Jerez, Jose CarlosgESP256301985
9Lopez Martinez, Josep ManuelgESP255131980
10Alonso Rosell, AlvargESP255001992
11Arribas Lopez, AngelgESP254401993
12Magem Badals, JordigESP254301967
13Santos Latasa, JaimemESP254101996
14Del Rio De Angelis, Salvador G.gESP253481976
15Aroshidze, LevangESP252301985
16Alsina Leal, DanielgESP252101988
17Narciso Dublan, MarcgESP252091974
17Cacho Reigadas, SergiomESP252001974
19Cuenca Jimenez, Jose FernandogESP251801987
20Cabrera, AlexisgESP251601976
21Andres Gonzalez, AlbertomESP251281981
22Moskalenko, ViktorgESP250601960
23Arizmendi Martinez, Julen LuisgESP250101976
23Moreno Trujillo, AlejandromESP250101985
25Fluvia Poyatos, JoanmESP249801982
26Pardo Simon, DavidmESP249231995
27Asis Gargatagli, HipolitomESP248901986
28Reinaldo Castineira, RoimESP248801980
29Castellanos Rodriguez, ReniermESP248491982
29Larino Nieto, DavidgESP248451989
31Ubilava, ElizbargESP248201950
32Fernandez Romero, ErnestomESP247701983
33De La Villa Garcia, Jesus MariagESP247301958
34Pena Gomez, ManuelmESP246801988
35Cifuentes Parada, RobertogESP246601957
36Vila Gazquez, XaviergESP246501990
37Perez Mitjans, OrelvisgESP246201976
38Llorente Zaro, AlfonsomESP246101989
39Rubio Mejia, Luis IgnaciomESP245701990
40Huerga Leache, MikelmESP245501989
41Munoz, MiguelgESP245401975
42Argandona Riveiro, InigomESP245301981
43Fluvia Poyatos, JordimESP244801984
44Romero Holmes, AlfonsogESP244601965
45Moreno Tejera, EmiliomESP244401985
46Valles Moreno, IvanmESP244101977
47Gamundi Salamanca, AntoniomESP244001965
47Gonzalez De La Torre, SantiagomESP244001981
49Llanes Hurtado, MiguelgESP243901978
50Moreno Ruiz, JaviermESP243801970
51Herraiz Hidalgo, HerminiogESP243781978
51Oms Pallisse, JosepgESP243701973
53Almagro Llamas, PablomESP243291983
53Antoli Royo, Joaquin MiguelmESP243201988
55Saldano Dayer, HoraciomESP2431171973
56Baron Rodriguez, JesusmESP243001979
57Ochoa De Echaguen, Fco. JaviermESP242801954
58Fernandez Garcia, Jose MiguelmESP242701993
58Franco Alonso, AlejandromESP242701982
60Rodriguez Guerrero, EnriquegESP242601983
61Camacho Collados, MarcosmESP242501991
62Fernandez Garcia, Jose LuisgESP242411954
62Rodriguez Cespedes, AmadorgESP242401956
64Garcia Roman, DanielmESP242301981
65Alvarado Diaz, AlejandromESP242201993
65Garbisu de Goni, UnaimESP242201975
67Bernal Moro, Luis JaviermESP242101971
67Gual Pascual, AntoniomESP242101963
69Corral Blanco, Juan AntoniofESP242001962
70Suarez Garcia, CarlosfESP241781996
70Suarez Real, AlbertomESP241721983
70Fernandez Borrego, PablofESP241701990
70Granero Roca, AntoniomESP241701975
74Trigo Urquijo, SergiofESP241601989
75Campos Gambuti, Luis MariamESP241301967
75Cruz Lledo, PablofESP241301995
75Suarez Gomez, JuliofESP241301998
78Santos Ruiz, MiguelfESP241081999
78Llaneza Vega, MarcosmESP241001987
78Teran Alvarez, IsmaelmESP241001972
81Gonzalez Menendez, IvanfESP2409111984
81Farran Martos, Francesc X.fESP240911986
83Candela Perez, JosemESP240701972
83Garcia Padron, JosemESP240701958
85Espinosa Aranda, AngelmESP240601992
86Ali, EhsanfESP240431984
86Dominguez Pons, EricfESP240401990
86Martinez Martin, DavidmESP240401981
89Camarena Gimenez, RufinomESP240301978
90Alonso Moyano, JonathanmESP240291980
91Garriga Cazorla, PerefESP239901998
91Llobel Cortell, EnriquemESP239901985
93Alonso Arburu, Juan IgnaciofESP239801958
94Granados Gomez, ManuelmESP239701974
94Lacasa Diaz, Jose AntoniomESP239701973
96Iruzubieta Villaluenga, Jesus MfESP239301966
96Martin Fuentes, AlbertofESP239301992
98Astasio Lopez, DavidfESP239101987
98Garza Marco, SergiomESP239101972
100Vassallo Barroche, MauriciomESP238981966

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.