Francisco Javier García Jiménez vencedor del XIII Open Feria Hoya del Campo 2016



En la tarde-noche de ayer Sábado, se disputó el XIII Open de Ajedrez Feria Hoya del Campo 2016, con la participación de 71 jugadores, y del que salió vencedor elgaditano  FM Francisco Javier García Jiménez, con un total de 7 puntos, los mismos que el segundo clasificado, el IM alicantino Antonio Granero. La 3ª posición fue para el GM argentino Alfredo Giaccio con 6.5 puntos.

Fue un torneo reñido y duro, como muestra, la 8ª posición del GM Ingles James Plaskett, todo un experto en este ritmo de juego.

A continuación la clasificación.


Clas.NombreTit.RtgFedOrigenResultBucT BucM S-B
1García Jiménez, Francisco JavierFM2362ESPBarcelona744,033,037,25
2Granero Roca, AntonioIM2401ESPAlicante742,532,035,75
3Guacia, AlfredoGM2458ARGC. Ajedrez Lorca6,544,033,034,00
4Martínez López, DavidFM2201ESPLa Unión644,033,530,75
5Lucas Vega, Ibán2178ESPC. Ajedrez Coimbra643,031,531,50
6Castellanos Gómez, Alejandro2022ESPC. Ajedrez Coimbra641,530,529,25
7García Porlan, BeatrizWFM1934ESPC. Ajedrez Lorca636,528,023,50
8Plaskett, H JamesGM2490ENGInglaterra5,541,030,525,75
9Lara López, José2286ESPCDA La Puerta5,539,029,024,75
10Soto Díaz, José Antonio2015ESPC. Ajedrez Mar Menor5,538,028,522,75
11Navarro Martínez, Daniel1927ESPC.A. Monteagudo5,534,026,020,75
12Lara López, Sergio2205ESPCDA La Puerta5,533,525,521,25
13Murcia Paredes, ÁngelCM2137ESPCabezo de Torres541,031,022,00
14Moya Albaladejo, José Antonio1856ESPC. Ajedrez Mar Menor538,028,021,75
15Aquino, José Rodolfo2149ESPCabezo de Torres537,527,021,00
16Abad González, José Miguel1743ESPArchena536,028,519,00
17Molina Molina, Sergio1804ESPC.A. Villa de Blanca535,526,520,00
18Borja Rosagro, Jaime1795ESPC.A. Monteagudo534,526,517,50
19Palazón García, Andrés1792ESPÁguilas534,027,516,00
20Rico Guardiola, Ernesto Jesús1653ESPC. Ajedrez Coimbra534,025,518,50
21Ibáñez Guillen, Enrique1855ESPC. Ajedrez Mar Menor533,525,519,50
22Porlan Miñarro, Antonio1748ESPC. Ajedrez Lorca533,025,517,00
23Martínez Bastida, José Carlos1434U14Skull´s531,525,015,75
24Muñoz Galdós, Carlos1804ESPC. Ajedrez Lorca4,542,032,021,00
25Torroglosa Miñarro, Juan José1814ESPC. Ajedrez Lorca4,538,528,518,50
26Pastor Belda, Juan1676ESPAlicante4,537,528,518,75
27Jiménez Ramallo, Francisco J1659U16C. Ajedrez Mar Menor4,536,027,517,50
28Guerrero Méndez, Luis1642ESPC. Ajedrez Lorca4,536,027,017,25
29Pérez Hernández, Antonio1682ESPTotana4,530,023,511,25
30Manzanares López, Alejandro1153U10CDA La Puerta4,527,521,012,25
31Muñoz López, José Francisco1937ESPCAC Beniaján436,027,015,50
32Crevillen Abad, Clemente2044ESPArchena434,525,013,50
33Andrés Zamorano, Cayo1584ESPC. Ajedrez Mar Menor433,523,514,50
34Castillo Lorente, José Luis1684ESPC. Ajedrez Mar Menor433,025,513,00
35Molina Cano, Rubén0ESPBlanca431,024,013,50
36Miñano Carrillo, José Luis1899ESPSkull´s431,023,011,00
37Martínez Molina, Fernando0ESPSkull´s429,521,512,00
38Molina Molina, Carlos Javier1550ESPSkull´s429,022,011,00
39Cartagena Sánchez, Javier1973ESPC.A. Monteagudo429,021,012,50
40Salmerón Medrano, Francisco0ESPSkull´s428,521,011,00
41Juan Úbeda, Rafael1377ESPE.C.A. Albarán427,521,08,50
42Rico Carretero, José Carlos1314U10La Casa del Ajedrez426,521,010,00
43Celdran Muñoz, Ángel J.1881ESPCDA La Puerta3,535,525,512,25
44Cuberos García, Eugenio1981ESPMurcia3,533,525,012,75
45Guerrero Méndez, Jesús1589U16C. Ajedrez Lorca3,532,523,010,50
46Martínez Guillen, Juan José1654ESPLa Palma3,531,024,09,75
47Aquino Pérez, Lucas José0U12Cabezo de Torres3,531,023,510,75
48Álvarez Sánchez, Julián1501ESPIndependiente3,530,022,010,50
49Rocamora Miñano, José A.1430ESPSkull´s3,528,021,09,25
50Salar Pagan, Lázaro1658ESPSkull´s331,523,010,75
51Martínez Molina, Julián1276ESPLorca328,521,05,50
52Manzanares Martínez, Juan Carlos1199ESPCDA La Puerta327,521,58,00
53Salmerón Castro, Pedro I1379ESPCAC Beniaján327,020,55,50
54Jin Ye, Houan1055U08La Casa del Ajedrez325,519,55,50
55Garijo Pérez, Hugo1407U10La Casa del Ajedrez325,019,53,50
56Molina Martínez, Julio Javier1268ESPC.A. Villa de Blanca325,019,05,00
57Cañas Mateo, Pablo0ESPGuadalupe322,017,04,00
58Duran Cerezo, Ana Isabel1217ESPCAC Beniaján321,016,03,50
59Pérez Cantarero, Antonio1341ESPTotana319,014,53,50
60Salmerón Lucas, Jesús1359ESPSkull´s2,527,020,04,75
61Fernández Ruiz, Pedro0ESPSkull´s2,526,519,07,25
62González Guirao, Pedro Manuel1546ESPC.A. Vistabella229,020,56,00
63Jin Ye, Hou Cheng1151U12La Casa del Ajedrez228,522,55,50
64Sánchez Aroca, Francisco0U16Cieza226,520,04,00
65Gadea Romá, Sergio0ESPMurcia226,019,05,00
66Lucas Hurtado, Francisco0U16Cieza222,017,02,00
67Gadea Romá, Pablo0ESPMurcia222,016,52,00
68Gadea Romá, Javier0ESPMurcia124,518,51,00
69Manzanares López, Saúl0U08CDA La Puerta123,017,02,50
70Torres Gómez, Fidel1348ESPE.C.A. Albarán022,016,50,00
71Quijada Mondejar, Antonio0ESPHoya del Campo022,016,50,00


No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.