Marcos Garcia Martinez campeón en Tijola, Daniel Motos 3º clasificado


Grandísimo torneo del lorquino del Murcia Ches Club Marcos García Martínez, que se ha proclamado esta misma mañana campeón del XII Torneo de Ajedrez Ciudad de Tíjola SUB 2250, con una brutal actuación consiguiendo el total de los puntos en juego, 7 de 7, ahí es nada.

Pero no queda ahí, porque la 3ª posición del torneo fue a parar a otro lorquino, Daniel Motos del C.A. Lorca, que consiguió 5.5 puntos.

También participaron otros murcianos, Alejandro Manzanares y Abel Ojaos finalizaron con 4 puntos en la posición 18º y 19º respectivamente.

Juan Carlos Manzanares cosechó 3.5 puntos, José Carlos Rico Carretero del Casa Ajedrez de Murcia 3 puntos, justo detrás Paula Manzanares con los mismos 3 puntos, mientras que el pequeñín Saúl Manzanares finalizó con 2 puntos.




Clasificación final

Rk.No.Ini.NombreTipoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3 Kelo+/-
19GARCIA MARTINEZ MarcosPESP21601979Murcia Chess Club7,026,530,528,01022,0
22ORTIZ AVILES JavierPESP21282135Club Ajedrez Reverte Minerals6,026,030,023,0109,6
34MOTOS ABELLAN DanielPESP20652126Club Ajedrez Lorca5,525,029,022,0101,1
411LIZARAN PARRA Jose CarlosT+PESP01954Hurcal Overa5,524,027,522,5
55GARRIDO FERNANDEZ JavierPESP21112115Club Ajedrez Roquetas5,026,530,522,010-4,3
63MARTINEZ RUBI AlbertoPESP20812131Club Ajedrez Roquetas5,026,030,025,0108,5
77ALCOBA Pablo AlejandroPESP21332070C.A.Ateneo Albacetense5,024,528,523,010-6,4
88RUBIO TAPIA Jose JuanS50PESP20812018Club Ajedrez Reverte Minerals5,024,528,522,010-2,9
96SANCHEZ CARAYOL Jesus CarlosPESP21142083C.A.San Juan5,024,527,522,0100,6
1016MENA HERNANDEZ DiegoPESP16831768Club Ajedrez Reverte Minerals5,022,026,020,0108,7
1122CABRERA VALVERDE Jose DavidPESP16221649Club Ajedrez Vicar5,021,024,018,0107,2
1221NAVARRO GUIRADO JavierPESP16941702Club Deportivo Ajedrez Circulo5,021,024,018,0105,4
1314CABRERA VALVERDE CristinaPESP18931789Club Ajedrez Roquetas4,524,028,020,5109,0
141PUERTAS MARTIN SavinsPESP20802149Club Ajedrez Frigan Vicar4,523,026,520,510-9,5
1513RODRIGUEZ RODRIGUEZ SergioPESP18821898Club Ajedrez Roquetas4,523,026,019,510-2,7
1617MERELO GARCIA FranciscoU14PESP16861755Club Ajedrez Roquetas4,522,025,016,5102,6
1720AGUERA FERNANDEZ Jose DomingoT+PESP01708Berja4,521,024,017,5
1841MANZANARES LOPEZ AlejandroU10PESP12301160C.A.La Puerta4,024,528,017,01023,8
1910OJAOS PEÑALVER AbelPESP19361970C.A.La Puerta4,023,527,021,010-5,4
2019ROS MONTOYA Jose IgnacioPESP16331710C.D.A.Dama De Baza4,023,026,018,5104,6
2112PYRICH GeorgeS65PSCO19151905Club Ajedrez Reverte Minerals4,022,526,520,010-11,0
2215REVALIENTE MONTOYA CiroU10PESP17681789Club De Ajedrez Indalo4,022,025,019,010-6,7
2323LLENA VELARDE DavidU12PESP16221601Club Ajedrez Frigan Vicar4,021,524,516,010-10,0
2436VARA SOLER LuisU12PESP12611227Club De Ajedrez Benahadux4,021,024,013,0106,9
2527DEL PINO RODRIGUEZ LuisL+PESP13701368Club De Ajedrez Indalo4,020,022,017,0100,0
2624RUBIO GARCIA Antonio RamonL+PESP16491586Club Ajedrez Reverte Minerals4,020,022,015,0100,0
2729GALERA POZO Antonio JesusP+LESP01339Club Ajedrez Reverte Minerals4,019,022,016,0
2831MORALES CARMONA Bernardo JoseU12PESP12211314Club De Ajedrez Indalo4,019,022,016,0105,6
2942ROS FERNANDEZ Jose IgnacioU12PESP01136C.D.A.Dama De Baza4,019,022,014,0
3028CLEMENTE GARCIA CristobalS65T+PESP01364Cuevas Del Almanzora4,016,018,013,0
3118GARCIA NAVARRO Jose JesusPESP17741746Club Deportivo Ajedrez Circulo3,524,027,017,510-7,5
3244MORALES CARMONA Jose ManuelU10PESP11031105Club De Ajedrez Indalo3,521,525,015,5101,5
3332RIVAS SANCHEZ ManuelPESP14481295Club Ajedrez Roquetas3,520,022,015,510-7,9
3425TRILLO SILVAN XavierT+PESP144803,519,021,012,510-11,6
3537MANZANARES MARTINEZ Juan CarlPESP11990C.A.La Puerta3,517,519,511,5101,5
3626AMATE SANCHEZ Alberto JavierU12PESP13941376Club De Ajedrez Indalo3,023,026,014,010-6,1
3734PORTERO BRAVO AitanaU10PESP12281282Club De Ajedrez Indalo3,021,524,511,010-2,4
3839RUIZ CARVAJAL AlejandroU14PESP01186Club De Ajedrez Benahadux3,020,022,013,0
3938PUERTAS SANCHEZ Jose ManuelT+PESP01198Club Ajedrez Frigan Vicar3,020,022,011,0
4033GARCIA POZO CarlosT+L+ESP01287Tíjola3,019,521,514,0
4143NIETO GALERA AlejandroPESP12171127Club De Ajedrez Indalo3,019,021,011,010-10,0
4230RICO CARRETERO Jose CarlosU10PESP13160Casa Del Ajedrez De Murcia3,018,520,515,010-2,9
4340MANZANARES MARTINEZ PaulaU14PESP11850C.A.La Puerta3,018,520,511,010-3,9
4435ALMANSA AVELLANEDA Juan JesusPESP11021234Club Ajedrez Reverte Minerals3,018,020,011,010-2,4
4547RODRIGUEZ FUENTES Francisco JPESP1006964Club De Ajedrez Indalo3,018,020,010,010-5,0
4645JIMENEZ MARTINEZ ManuelPESP01072C.D.A.Dama De Baza3,017,519,510,0
4763RODRIGUEZ DURAN AlbertoT+PESP00Baza3,016,518,58,0
4849HARO GARCIA ManuelU08PESP0878Club Ajedrez Reverte Minerals3,016,018,09,0
4964SEDEÑO ORTIZ RaulT+PESP00Baza3,015,517,510,0
5055GUIARD TORRE-MARRIN Miguel AngelT+L+ESP00Tíjola2,515,017,06,5
5146HASENSCHWANDTNER RODRIGUEZ MartinU12PESP01068C.D.A.Dama De Baza2,019,022,010,0
5254GEREZ VILCHEZ GonzaloU08PESP00Club Ajedrez Reverte Minerals2,018,521,510,0
5348RAYA HIDALGO DarioU08PESP0934Club Ajedrez Roquetas2,018,521,510,0
5457LIRIA MARTINEZ ManuelT+L+ESP00Tíjola2,017,020,06,0
5553GEREZ VILCHEZ AuroraU10PESP00Club Ajedrez Reverte Minerals2,017,019,06,0
5650CASANOVA MARTINEZ Jose ManuelU14T+L+ESP00Tíjola2,017,018,57,0
5751DEL AGUILA ESTRADA DavidT+PESP002,016,518,56,0
5858MANZANARES LOPEZ SaulU08PESP00C.A.La Puerta2,016,018,07,0
5952DEL AGUILA PARIS DavidU08T+PESP00Tíjola2,016,017,56,0
6060PORTERO BRAVO JorgeU08T+PESP00Indalo2,015,017,04,0
6161PORTERO BRAVO NataliaU08T+PESP00Indalo1,513,515,55,5
6259MARQUEZ LORENZO AlejandroU10T+P+ESP001,016,018,04,0
6356LIRIA AZOR CarlosU10T+L+ESP00Tíjola1,016,018,02,0
6462POZO MARIN Antonio LuisT+L+ESP00Tíjola0,017,520,50,0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.