Murcianos por el Villa de Ibi 2016 «James Plaskett campeón»


Bonito y duro torneo el que se ha disputado hoy Domingo 11 de Septiembre en Ibi, el XIV Open Internacional de Ajedrez Villa de Ibi 2016, del que ha salido como campeón el GM ingles afincado en Cartagena James Plaskett, un auténtico “titán” que no desaprovecha ocasión y sigue con su espectacular “tour” de torneos de rápidas, donde es prácticamente imposible sacarle de la 1ª posición.


En esta ocasión, campeón, aunque eso sí, empatado a 6.5 puntos con el 2º clasificado Carlos Sánchez Barbado que hizo un espectacular torneo, y el 3º clasificado FM Ramón Ibáñez.

Hubo participación murciana, encabezando esa lista el GM del C.A. Lorca Alfredo Giaccio, que no pudo revalidar el título (dos años consecutivos quedando campeón), teniendo que conformarse con la 9ª posición con 5.6 puntos.

Su compañero de Club Miguel Donado-Mazarrón Gómez, también se anotó los mismos 5,5 puntos, aunque el peor desempate le mandó a la 14º posición.

Marcos García Martínez del Murcia Chess Club, hizo lo que debía, ganar a los que tenía que ganar y perder con los que en teoría debería perder, tres titulados, acabó con 5 puntos.

Luego ya vienen los del Valle de Ricote, los blanqueños que casi llenaron un coche completo para ir a Ibi.
Sergio Molina fue el mejor de ellos con 4 puntos, seguido de Carlos Javier Molina, Julio Molina y Julio Javier Molina con 3 puntos,

De Yecla viajaron, el incansable presidente Pedro Muñoz Candela que acabó con 3 puntos, y el joven Diego Mauricio Santos con 3.5 puntos.


Clasificación Final

Rk.No.Ini.NombreTipoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
12GMPlaskett H JamesENG24582431C. A. Villa de Blanca6,539,543,534,75
211Sanchez Barbado CarlosESP22412229C. A. La Vila6,538,041,031,75
312FMIbanez Aullana RamonESP22402229C. A. Alzira6,534,537,530,50
44IMCampos Gambuti Luis MariaESP24132394C. E. Enric Valor6,040,544,533,00
53IMGranero Roca AntonioESP24192404C. A. Silla6,038,541,528,75
613FMSanchez Saez FranciscoESP22282214C. A. Zugzwang6,036,540,028,25
75FMValmana Canto JaimeESP23992400C. A. Benimaclet6,035,539,526,50
815Bendayan Claros Aaron2175ESP21622160C. A. Alicante6,033,036,026,00
91GMGiaccio AlfredoARG24582442Lorca5,541,546,530,50
108FMCastella Garcia FaustoESP23272321C. A. Xeraco5,536,540,525,50
1110Cano Gimenez VicenteESP22682254C. A. La Vila5,536,040,025,25
1214WFMGarcia Martin MartaS-18ESP22182155C. A. Mislata5,535,038,524,25
1325Garcia Gimenez SantiagoS-182075ESP20402021C. E. Enric Valor5,532,534,521,75
1420Donado-Mazarron Gomez Miguel2175ESP21292121C. A. Lorca5,530,533,521,50
156IMCamarena Gimenez RufinoESP23992360C. A. Xeraco5,036,039,021,50
1626Van Duijvenbode Arco2075NED20372054C. A. Villena5,035,538,520,00
1723Galiana Fernandez AdrianS-182175ESP21022097C. E. Enric Valor5,035,037,519,50
187GMSuba MihaiROU23432358C. A. Alfas del Pi5,033,037,022,50
1938Lopez Shchukina DiegoS-181850ESP18151801C. A. Cocentaina5,033,035,519,00
2022Martinez Tormo Jorge2175ESP21162096C. A. Ontinyent5,032,534,519,00
2117Garcia Martinez Marcos2175ESP21602110Murcia Chess Club5,032,534,017,50
2230Mascarell Canet Ricardo2075ESP19621951C. A. Alicante5,031,534,518,00
2321FMPena Riasco Alexander2175COL21202082Noruega5,029,030,515,50
2439Serra Ujaldon PauS-181850ESP18051800C. E. Cocentaina5,028,530,515,00
2534Carmona Huertas Juan AntonioS-181850ESP18401830C. A. Alcoy5,027,530,017,50
2624Martinez Sanchez Gregorio207LESP20412035C. A. Ibi4,535,037,017,00
2716Riquelme Valero Manuel Damian2175ESP21622152C. A. La Vila4,534,538,018,25
2818Nicolas Zapata Javier2175ESP21472135Circulo Mercantil Castellon4,533,037,018,50
2927Gomez Sanjuan Hector FernandoS-182075ESP20362045C. A. Alcoy4,531,034,016,75
3029Frances Saez Juan Vicente2075ESP20031983C. A. Ontinyent4,036,037,515,50
3119FMCarbonell Bofill Carlos Eloy2175ESP21472134C. A. Gambito4,035,038,015,00
329IMGarcia Fernandez CarlosESP22992281Valencia4,034,537,518,50
3328Fernandez Mira AlonsoS-182075ESP20051992C. A. Alcoy4,032,034,013,00
3448Domenech Pont Juan Hermenegil185LESP16621651C. A. Ibi4,032,033,512,50
3540Medina Cordero Angel185LESP18031775C. A. Ibi4,031,034,013,00
3633Molina Molina Sergio1850ESP18491816C. A. Villa de Blanca4,031,032,512,00
3743Delicado Falco Juan Pablo1850ESP17861773C. A. Villena4,030,032,012,00
3835Van Hul Miralles Antoni1850ESP18371827C. A. Elche4,030,031,011,00
3932Navarro Rico LluisS-182075ESP18511845C. E. Enric Valor4,029,532,513,25
4065Perez Rico MiguelS-181550ESP13251282C. E. Benigànim4,028,531,515,00
4146Vidal Miralles Jose ArmandoS-181850ESP17131723C. A. Elche4,028,530,512,00
4236Buenafe Moya Jesus1850ESP18301828C. A. Zugzwang4,028,529,59,50
4345Duller Llopis JoukeS-181850ESP17251719C. A. La Vila4,028,030,010,50
4442Sanleon Pravisano NievesS-181850ESP17921788C. A. Silla4,027,529,510,50
4559Omarremeteria Escriva InakiS-181550ESP14811461C. A. Xeraco4,026,528,011,00
4656Pastor Belda Juan1550ESP15101742C. A. Alicante4,024,525,58,00
4754Santos Quesada Diego MauricioS-181550ESP15221506C. A. Yecla3,525,527,58,00
4847Parrondo Romero Fernando1850ESP16671688C. A. Zugzwang3,525,027,010,50
4951Linares Carrasquer JordiS-181850ESP15921596C. A. Tabiya Alcoy3,523,525,08,75
5053Bello Rivero Andrea185LESP15681544C. A. Ibi3,031,533,09,00
5144Ferrero Sanchis Enrique1850ESP17551774C. A. Ontinyent3,029,531,58,00
5241Amat Cerda Andres185LESP17981811C. A. Ibi3,029,031,08,00
5350Molina Molina Carlos Javier1850ESP16011608C. A. Villa de Blanca3,028,529,57,50
5449Munoz Candela Pedro1850ESP16191588C. A. Yecla3,028,029,56,50
5568Molina Parra Julio1550ESP12951275C. A. Villa de Blanca3,027,030,010,75
5637Sanchez Carayol Ricardo Jose185LESP18171785C. A. Ibi3,026,028,08,00
5758Robledo Sanchez CarlosS-181550ESP15001495C. E. Enric Valor3,026,027,57,00
5861Lopez Shchukina AntonS-181550ESP13981389C. A. Cocentaina3,025,527,05,50
5975Lopez Atienza ManuelAfcLESP01772C. A. Ibi3,024,026,08,00
6076Garcia Iraola Juan AntonioAfcLESP00C. A. Ibi3,024,026,07,00
6164Pla Bevia Jose AntonioS-181550ESP13741349C. A. Alicante3,024,025,56,50
6257Villagordo Espinosa CarlosS-181550ESP15061447C. A. Alicante3,023,525,06,00
6370Molina Martinez Julio Javier1550ESP12511225C. A. Villa de Blanca3,022,023,56,50
6472Martinez Rodriguez JavierS18L155LESP11321104C. A. Ibi3,019,521,05,00
6562Lines David1550ESP13981372C. A. Alfas del Pi2,522,023,03,75
6660Serrano Ruzafa Alfonso155LESP14541431C. A. Ibi2,026,027,03,50
6766Requena Rodero Angel155LESP13191347C. A. Ibi2,024,025,55,00
6874Mielgo Calderon Pedro155LESP10931068C. A. Ibi2,023,025,04,50
6963Oltra Sanchez Jose AlbertoS18L155LESP13761281C. A. Ibi2,022,023,53,00
7055Mira Cremades Francisco155LESP15131484C. A. Ibi2,020,021,02,50
7171Oltra Huertas Jose155LESP11731152C. A. Ibi2,017,518,52,00
7267Mas Ripoll Vicente1550ESP13161305C. A. La Nucía1,520,522,03,25
7373Robledo Sanchez SaulS-181550ESP11051107C. E. Enric Valor1,020,522,01,50

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.