C.A. Lorca (Sub18) y C.A. Los Alcázares (Sub12) Campeones Regionales por equipos Cadete 2016


Este fin de semana, Sábado 1 y domingo 2 de octubre, se ha disputado el Campeonato Regional por Equipos Cadete 2016, en el Centro de Recursos Juveniles de Canteras (Cartagena), bajo la organización de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena y en especial del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta que en definitiva son los que más han trabajado para que el campeonato se celebre en las mejores condiciones.

Como sabéis, este año para coincidir con el formato que la FEDA aplica a sus nacionales, se han disputado dos campeonatos, uno sub 18 para jugadores nacidos 1998 o posteriores y otro sub 12 para jugadores nacidos 2004 y posteriores.

Tras 6 rondas, finalmente los campeones han sido, C.A. Lorca-Mesón Lorquino en la Categoría Sub18 con un espectacular 6 de 6 y C.A. Los Alcázares en la Sub12 con un total de 5 victorias y una derrota, a ambos aprovecho para mandar la enhorabuena por el logro conseguido.




Los Subcampeones fueron la Escuela Coimbra Jumilla con un autentico equipazo tambien, y la tercera posicion para el CDA Lapuerta, que tambien completó un equipo de autentico lujo.


Clasificación Final Sub18

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12C.A. LORCA MESON LORQUINO66001221,00
21ESCUELA COIMBRA JUMILLA "A"6411919,50
33C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATE "A"6411918,50
44C.A.C BENIAJAN DUOCHESS6303610,50
56C.A. LORCA SCULL IDIOMAS621357,50
67ESCUELA COIMBRA JUMILLA "B"612349,50
75C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATE "B"611438,00
88C.A. TOTANA AL SULI MIXTO610521,50
99C.A. RUY LOPEZ CIEZA210120,00




Los Campeones Sub12 fueron C.A. Los Alcazares, Subcampeones fueron el CDA Lapuerta - Ajedrízate y la tercera posicion para el Casa Ajedrez de Murcia.


Clasificación Final Sub12

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
15C.A. LOS ALCAZARES65011017,00
21C.D.A. LAPUERTA-AJEDRIZATE6411916,00
32CASA DEL AJEDREZ MURCIA6402816,50
43C.A. MAR MENOR6321814,00
54C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS6312713,50
66C.A. LORCA LORTOOURS6312711,50
77ESCUELA COIMBRA JUMILLA "C"621359,50
88C.A.C BENIAJAN-DUOAMIGOS611435,01
99C.A. LOS ALCAZARES-AJEDRIZATE611435,01

Galería Fotografica


Galería Fotografica

5 comentarios:

  1. Por la parte que me toca de Los Alcázares, muchas gracias por la felicitación. Los chavales han hecho un campeonato excelente. Hablamos de un pueblo de 16000 habitantes censados por delante de ciudades como Murcia, Cartagena, Lorca... perdón por la exaltación pero ahora mismo estoy que me salgo!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Enhorabuena Sergio, lo merecéis sin duda, no es nada fácil lo que hacéis en Los Alcazares y como lo haceis.
      Mis felicitaciones a todo el Club al completo.

      Eliminar
  2. Enhorabuena a los chavales de los Alcázares que han hecho un grandisimo torneo y han sido los justos vencedores.me alegro mucho por la gente que conozco allí y que están trabajando muy bien.
    También mando mi felicitación a Lorca.

    ResponderEliminar
  3. los chavales se merecian un triunfo asi , ahora a disfrutarlo , y felicidades al equipo de lorca por su triunfo en sub18,y felicidades a los organizadores

    ResponderEliminar
  4. Enhorabuena a la escuela de Los Alcázares! Un éxito conseguido gracias a buen ambiente de equipo que trasmiten y al esfuerzo de muchos años. Un equipo con mucho futuro!

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.