Carlos Molina Ortega 5º clasificado en el XI Torneo de la Vendimia Sub 8 2016


Nuestro campeón regional murciano Sub8 Carlos Molina Ortega, ha estado este fin de semana disputando el XI Torneo de la Vendimia PREBENJAMÍN (Sub 8) 2016, donde ha realizado un buen papel, quedándose en una fantástica 5ª posición.

Ha sido un gran torneo donde han acudido la friolera de 75 jóvenes jugadores sub8, entre los que se incluyen los mejores del país en esta categoría, una buen ocasión para medirse con ellos.

Nuestro Carlos demostró una vez más su gran fuerza de juego alcanzando la 5ª posición con 6 puntos de 8 partidas, perdiendo únicamente dos, ante el campeón de España sub8 Javier Habans en 4ª ronda y justamente después en ronda 5 ante Pura Dieguez.

Una nueva alegría para nuestro ajedrez base regional de la mano de Carlos Molina, que seguro serán muchas más.

A continuación la clasificación.



Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombresexoFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Habans Aguerrea Javier15461545Oberena (Navarra)8,031,541,042,00
22Llamas Martinez Pablo14111428V Centenario (Madrid)7,032,544,537,00
34Horcajuelo Rocamora Martin13261321Alcorcon (Madrid)6,032,543,526,50
416Blazquez Sanz Oscar00San Fernando (Madrid)6,031,040,029,00
56Molina Ortega Carlos11941158Ajedrez Blanca (Murcia)6,030,541,528,00
68Rubial Blanco Heriberto11371163Temple-Ponferrada (Leon)6,030,041,022,00
721Dieguez Novoa Puraw00Benchoshey (Ourense)6,029,539,527,00
837Iribas Garayoa Adrianaw00Oberena (Navarra)6,028,537,526,75
957Nieto Garcia Daniel00UNED (Segovia)6,027,536,024,50
1069Sanz Gorospe Ibai00Enrok2 (Burgos)5,531,540,527,00
113Plamenova Radkova Valentinaw13391267UNED (Segovia)5,530,040,023,50
125Reyero Castro Jorge12061272Rivas (Madrid)5,526,034,020,50
137Tabuenca Mendataurigoitia Daniel11791196Cantabria5,031,541,022,50
1456Navarro Martinez Victor00Don Benito (Badajoz)5,029,539,019,50
1513Adrian Buzica Teo00Bargas-Soliss (Toledo)5,029,038,519,75
1617Calvo Gonzalez Jose Felix00Coordinadora (Toledo)5,027,536,018,00
59Ortega Prado Ruben00Enrok2 (Burgos)5,027,536,018,00
1832Garrido Gordo Claudiaw00UNED (Segovia)5,027,036,021,50
1962Real Alonso Hugo00Valladolid5,027,033,518,00
2061Perez Muñoz Jorge00CAP Valladolid5,026,534,514,00
2139Jubin Diez Damien00Madrid5,026,036,020,00
2274Vilariño Lorenzo Uxio00Escola luguesa (Lugo)5,026,035,020,00
2353Muñoz Gonçalves Ivan00Temple-Ponferrada (Leon)5,026,034,519,00
2433Gonzalez Rodrigo Marcos00Enrok2 (Burgos)5,025,034,019,00
2571Trigo Martinez Mercedesw00Temple-Ponferrada (Leon)5,023,031,015,50
2610Macvean Martin Daniel10901107Gredos (Madrid)4,529,038,018,50
279Cuesta Moscoso Alvaro11091147Tajamar (Madrid)4,528,037,519,00
2811Arregui Gonzalez Atiaw10881089Oberena (Navarra)4,522,029,514,75
2928Gabancho Torre Leo00Liendo (Cantabria)4,522,028,512,25
3018Carballo Escobar Camilaw00Rayo Cubillo (Leon)4,029,038,016,50
3129Garcia Barriomiron Daniel00Enrok2 (Burgos)4,026,535,516,00
3254Muñoz Gonçalves Miguel00Temple-Ponferrada (Leon)4,026,034,514,50
3373Vallinas Palencia Rodrigo00Temple-Ponferrada (Leon)4,026,034,512,50
3448Martinez Perez Mateo00Alfaro (La Rioja)4,025,533,013,00
3566Sanchez Garcia Celiaw00Helmantica (Salamanca)4,025,532,511,50
3640Labiano Hernandez Mariaw00Oberena (Navarra)4,024,532,012,00
3746Marinas Olaya Alberto00Madrid4,024,032,59,00
3820Del Rio Perezagua Luciaw00Bargas-Soliss (Toledo)4,023,531,511,00
3915Arregui Gonzalez Keiraw00Oberena (Navarra)4,023,030,514,00
4012Martinez Benito Fermin10591061Oberena (Navarra)4,022,531,010,00
4123Enjuto Breton Miguel00Valladolid4,022,030,510,50
4236Hornero Perez Roman00Torrelavega (Cantabria)4,022,029,013,00
4375Vrban Rivera Leo00Valladolid4,021,029,012,00
4470Sierra Peña Mario00Salamanca3,523,530,511,50
4565San Miguel Torre Lucas00Laredo (Cantabria)3,521,527,59,25
4638Iribas Garayoa Miguel00Oberena (Navarra)3,521,030,510,25
4727Fuertes Cirauqui Mariaw00Peralta (Navarra)3,518,025,010,25
4826Fragua Sanz Alberto00Valladolid3,025,035,05,00
4955Muñoz Gonçalves Noaw00Temple-Ponferrada (Leon)3,024,032,08,50
5064San Alvaro Garcia Paulaw00UNED (Segovia)3,024,031,56,00
5144Lopez Perez Javier00Valladolid3,023,030,08,00
5243Lopez Mendez Hector00Arroyo (Valladolid)3,022,030,510,00
5349Matas Conde Juan00Polideport.Sagasta (Logroño)3,021,529,08,00
5452Muñoz Gonçalves Adaw00Temple-Ponferrada (Leon)3,021,528,59,00
5531Garcia Garcia Sofiaw00CAP Valladolid3,020,528,07,50
5622Diez Saiz Jorge00Pielagos (Cantabria)3,019,526,06,00
5768Sanz Francisco Trinidad Lasmiw00UNED (Segovia)3,019,525,58,50
5858Ortega Bartolome Jorge00Valladolid3,018,525,05,50
5947Martin Soria Covadongaw00Madrid3,018,523,53,00
6042Llorente Bombin Guillermo00Valladolid2,518,025,07,25
6160Palomares Cortez Tabata Sofiaw00Coordinadora (Toledo)2,517,522,06,75
6234Gonzalo Muñoz Joel00Montpellier (Madrid)2,024,031,05,50
6350Mendaña Perez Pablo00Montpellier (Madrid)2,021,026,52,00
6430Garcia Blanco Mateo00Valladolid2,019,025,04,00
6514Albaiges Vicente Damien00Valladolid2,017,524,55,00
6651Moreno Yuste Aliciaw00Salamanca2,017,023,02,50
6772Urueña Alejos Marcos00Valladolid1,520,025,02,25
6841Lafora De Frutos Hugo00Jaque Mate (Segovia)1,024,032,00,00
6935Guardia Suarez Hugo00La Bañeza (Leon)1,021,026,52,50
7025Fernandez Perez David00Valladolid1,015,522,04,00
7145Lopez Pombo Alberto00Regatas (Cantabria)0,024,033,50,00
7219De la Fuente Gonzalez Valeriaw00Amistad Numancia (Soria)0,024,032,50,00
7367Sanz Aragones Sergio00Amistad Numancia (Soria)0,024,032,00,00
7463Rodriguez Cano Pablo00Valladolid0,024,030,50,00
7524Fernandez Garcia Carmenw00Valladolid0,022,029,00,00

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *