Crónica 1ª ronda Campeonato Regional por equipos de Clubes 2016


El pasado sábado arrancaba el tan esperado Campeonato Regional por equipos de Clubes 2016 de Murcia, competición estrella de nuestra tierra, que todos los aficionados y jugadores esperan con fervor, incluso muchos jugadores tan solo juegan esta competición durante todo el año.
46 son los equipos que disputan este campeonato, 8 en División de Honor, 8 en Primera División y 30 en Segunda División.

Este año la máxima categoría (División de Honor), arrancaba con una única pero importantísima novedad, a partir de este año, son 6 tableros (antes 4) los que se disputan en cada jornada, medida que ha tenido sus consecuencias puesto que el recién ascendido C.A. Villa de Blanca, dejaba su plaza vacante ante la imposibilidad de realizar un equipo con garantías para afrontar la competición.

Varios equipos tendrán que hacer “virguerías” para poder confeccionar un equipo competitivo jornada tras jornada, como ha pasado esta semana inaugural, en la que varios equipos se presentaban con alineaciones de circunstancias.

Chess-Results División de honor
Chess-Results Primera División
Chess-Results Segunda División
Galería de fotos
Crónicas



Hablando ya un poco de la jornada en sí, dos victorias y dos empates. Las victorias llegan de la mano del CAC Beniaján Duochess A y el CDA Lapuerta A, ambos favoritos al triunfo final.

El CAC Beniaján Duochess A se impuso al Caissa Beniaján Cortado A por un claro 6-0, ambos con alineaciones de circunstancias, en la que ninguno de los dos equipos presentó a sus teóricamente mejores jugadores, de hecho, el actual campeón regional y nacional por equipos alineó a sus jugadores 5, 6, 8, 10, 16 y 17, mientras que el Caissa Cortado alineó a sus jugadores 5, 6, 7, 8, 9 y 12.

La otra victoria de la jornada en la máxima categoría fue la del CDA Lapuerta A, que derrotó por 4-2 al Cimbra Jumilla A. El equipo cartagenero si tuvo la suerte de poder alinear a sus 4 mejores jugadores, mientras que el Coímbra sufría tres bajas de su alineación titular.

Los empates cayeron en el International Totana Chess Club y C.A. Lorca Mesón Lorquino A, ambos con casi sus alineaciones titulares y el Sauces A vs Cabezo de Torres A, este último sin Aquino ni Sabater, aunque con 4 de sus 6 titulares. El Sauces tuvo algún problema más para confeccionar la alineación y jugo con sus jugadores 1, 2, 4, 7, 9 y 11.

Así pues, los dos favoritos ya se colocan arriba y también podemos ver lo que probablemente será la tónica general este año, alineaciones de circunstancias en varios equipos.


2. Ronda el 2016/10/22 a las 17.00
M.8  INTERNACIONAL TOTANA CHESS CLUBElo-5  C.A. LORCA MESON LORQUINO "A"Elo3 : 3
1.1
Ibarra Jerez, Juan Miguel
2215-GM
Giaccio, Alfredo
2458½ - ½
1.2FM
Tudela Corbalan, Carlos
2155-
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
21291 - 0
1.3
Perez Merlos, Ramon
2159-WFM
Garcia Porlan, Beatriz
20510 - 1
1.4FM
Jimenez Villena, Fco Jose
2147-
Porlan Minarro, Antonio
20251 - 0
1.5
Ponce Valero, Juan Antonio
1980-
Guerrero Mendez, Luis
1970½ - ½
1.6
Sempere Anton, Andres
1953-
Motos Abellan, Daniel
19210 - 1
M.6  C.A. SAUCES "A"Elo-4  C.A. CABEZO TORRES "A"Elo3 : 3
2.1
Muelas Cerezuela, Jose
2072-CM
Murcia Paredes, Angel
2079½ - ½
2.2
Munuera Sanchez, Jorge Juan
2060-
Lasheras, Juan Thomas
20480 - 1
2.3
Alcaraz Martinez, Felipe
1910-
Alarcon Olmos, Daniel
2038½ - ½
2.4
Sampalo Lainz, Francisco Jose
1861-
Martinez Simon, Manuel Angel
20120 - 1
2.5
Alonso Alonso, Diego
1822-
Lopez Garcia, Francisco Andres
19411 - 0
2.6
Espadina Solano, Jaime
1761-
Garcia Orenes, Juan Ramon
19391 - 0
M.7  C.AC. BENIAJAN DUOCHESS "A"Elo-3  CAISSA BENIAJAN CORTADO "A"Elo6 : 0
3.1FM
Arias Igual, Alejandro
2306-
Galiano Martinez, Antonio
19411 - 0
3.2FM
Escudero Manzano, Sergio
2300-
Hostalet Ferrer, Pedro Enrique
19291 - 0
3.3FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2248-
Sabater De Ibarra, Miguel Ange
17271 - 0
3.4FM
Garcia, Eduardo
2220-
Pujante Martinez, Rafael
16471 - 0
3.5
Munoz Lopez, Jose Francisco
1937-
Ruiz Garcia, Jose Luis Ii
16441 - 0
3.6
Corral Olivera, Felix
1841-
Ruiz Pardo, Claudia
14821 - 0
M.1  C.D.A. LAPUERTA "A"Elo-2  CHESS COIMBRA JUMILLA "A"Elo4 : 2
4.1FM
Martinez Lopez, David
2366-
Castellanos Gomez, Alejandro
21851 - 0
4.2FM
Lara Lopez, Jose
2303-
Siguenza Martinez, Francisco J
2037½ - ½
4.3
Lara Lopez, Sergio
2228-
Sanchez Fernandez, Jose Joaqui
19131 - 0
4.4
Alonso Garcia, Aaron
2048-
Perez Hernandez, Juan S.
18481 - 0
4.5
Cano Rivera, Miguel Angel
1919-
Perez Gonzalez, Roberto
18400 - 1
4.6
Martinez Sanchez, Jose
1760-
Rico Guardiola, Ernesto Jesus
1727½ - ½



 

Siguiendo por la Primera División, pues casi que más de lo mismo, varios de los equipos de esta categoría son filiales, por lo tanto, arrastraran los problemas de alineación de su primer equipo, que es justamente lo que esta semana ha pasado, especialmente a Cabezo de Torres B que se presentó con tan solo 3 jugadores de 4 y que se llevó un severo correctivo (4-0) a manos del C.A. Mar Menor A, que comenzó el campeonato con un equipo de auténtico lujo.

Los jóvenes del Murcia Chess Club también han comenzado de la mejor forma posible, y presentan su firma candidatura al ascenso a la máxima categoría. En la jornada inicial se impusieron por 3 ½ a ½ al experimentado equipo del CA. Vistabella A.

El CAC Beniaján Duochess B recibió con un equipazo al Monteagudo A, al que derroto por la mínima 2 ½ - 1 ½, mientras que el C.A. Lorca Mesón Lorquino B también venció por la mínima al joven pero gran equipo del CDA Lapuerta B.


2. Ronda el 2016/10/22 a las 17.00
M.8  C.A. MAR MENOR "A"Elo-5  C.A. CABEZO TORRES "B"Elo4 : 0
1.1
Zapata Lopez, Julio
2079-
Sabater Sanchez, Felix
18121 - 0
1.2
Jimenez Ramallo, Francisco J
1940-
Cerezuela Alcaina, Pedro
14281 - 0
1.3
Moya Albaladejo, Jose Antonio
1929-
Aquino Perez, Lucas Jose
01 - 0
1.4
Patino Andreu, Ramon
1872-
Brett nicht besetzt,
0+ - -
M.6  C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS "B"Elo-4  C.A. MONTEAGUDO "A"Elo2½:1½
2.1
Segura Naharro, Sergio
2212-
Gomiz Bas, Antonio
20281 - 0
2.2
Escudero Manzano, Alejandro
2197-
Borja Perez, Jose
1954½ - ½
2.3WFM
Gil Quilez, Sonia
2113-
Cartagena Sanchez, Javier
18801 - 0
2.4
Ruiz Garcia, Jose
1906-
Borja Rosagro, Jaime
18740 - 1
M.7  C.D.A. LAPUERTA "B"Elo-3  C.A. LORCA MESON LORQUINO "B"Elo1½:2½
3.1
Ojaos Penalver, Abel
1936-
Llamas Guevara, Francisco Jose
18791 - 0
3.2
Lopez Garcia, Maria Pilar
1631-
Munoz Galdos, Carlos
18110 - 1
3.3
Canavate Ros, Adrian
1604-
Colchero Truniger, Alejandro
1756½ - ½
3.4
Jimenez Fernandez, Rebeca
1538-
Colchero Truniger, Oliver
16650 - 1
M.1  MURCIA CHESS CLUBElo-2  C.A. VISTABELLA "A"Elo3½: ½
4.1
Alvarez Serrano, Carlos
2118-
Navarro Ortiz De Orruno, Pablo
20651 - 0
4.2
Fernandez Alvarez, Luis
2071-
Garcia Lorenzo, Rafael
20481 - 0
4.3
Blesa Fernandez, Francisco
2020-
Mateos Martinez, Francisco Ram
19061 - 0
4.4
Blesa Fernandez, Ignacio
1702-
Moreno Alcaraz, Jose Javier
1801½ - ½



 

La Segunda División ya es otra cosa, en ésta todo puede pasar, es lo que tienen los suizos, aunque lo que sí parece claro, es que el Villa de Blanca del GM James Plaskett es el máximo candidato al triunfo final.

No hubo demasiadas sorpresas, ya que, aunque parezca que varios equipos de los primeros del ranking han caído, aquí el ranking inicial es muy relativo, al ser calculada la media de ELO con solo los 4 primeros jugadores siendo los equipos mucho mas amplios que esos 4 jugadores, por eso, algunos equipos tienen un ranking inicial muy alto, pero en realidad la media de ELO de todos los jugadores juntos es bastante más baja.

Entre las pocas sorpresas la más destacable sin duda sería la victoria por la mínima del C.A. Caravaca ante un fortísimo C.A. Trovero Marín A con sus jugadores titulares, o la victoria de los jóvenes del C.A. Mar Menor Hotel Traíña que también derrotaron al C.A. Monteagudo B.
El C.A. Los Alcázares Informática Remedios A también sacó un valioso empate ante un C.A. La Pocha de Archena con bajas importantes.

1. Ronda el 2016/10/15 a las 17.00
M.1  C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "C"Elo-16  CAISSA BENIAJAN CORTADO "B"Elo3 : 1
1.1
Carrasco Rubio, David
1694-
Hernandez Sanchez, Rosa
11141 - 0
1.2
Grinan Macanas, Jose
1686-
Penafiel Valera, Marta
10950 - 1
1.3
Portillo Alcalde, Jose Maria
1590-
Martinez Soriano, Pablo
10691 - 0
1.4
Cano Garcia, Antonio Francisco
1462-
Martinez Nicolas, Francisco Jo
10801 - 0
M.17  C.A. LORCA RIVAS SEGUROSElo-2  CASA DEL AJEDREZ MURCIAElo2 : 2
2.1
Romero Garcia, Jose Luis
1750-AGM
Gonzalez Brusi, Leopoldo
1969½ - ½
2.2
Zambudio Marin, Pedro Jose
1461-
Pujalte Jesus, Carmen
14781 - 0
2.3
Parra Sanchez, Celia
1248-
Morillas Machetti, Marta
1430½ - ½
2.4
Ferrando Perez, Santiago
0-
Mila Hernandez, Lorena
13850 - 1
M.3  C.A. VILLA DE BLANCAElo-18  ABARAN ESCUELA AJEDREZElo4 : 0
3.1GM
Plaskett, H James
2458-
Gomez Lopez, Jose
17091 - 0
3.2
Gomez Gomez, Joaquin
2068-
Saorin Saorin, Juan Luis
16481 - 0
3.3
Molina Molina, Sergio
1792-
Yuste Saorin, Jose Miguel
14551 - 0
3.4
Molina Cano, Ruben
0-
Torres Gomez, Fidel
13481 - 0
M.19  C.A. LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "A"Elo-4  C.A. LA POCHA ARCHENAElo2 : 2
4.1
Cano Hurtado, Ruben
1898-
Cascales Vicente, Antonio
20920 - 1
4.2
Galindo Garre, Victor
1430-
Ortiz Canto, Antonio Pascual
1647½ - ½
4.3
Persson Bogdanovic, Nils Oskar
1252-
Abenza Olmos, Constantino
0½ - ½
4.4
Brufau Pons, Jose Maria
1209-
Abenza Ibanez, Constantino
01 - 0
M.5  C.A. TROVERO MARIN "A"Elo-20  C.A. CARAVACAElo1½:2½
5.1
Aguera Martinez, Joaquin
2089-
Lopez Sanchez, Alonso
17731 - 0
5.2
Marin Marin, Francisco Javier
1854-AGM
Reina Fernandez, Juan Jose
16990 - 1
5.3
Soria Bastida, Juan Pablo
1787-
Campos Rodriguez, Antonio
1610½ - ½
5.4
Martinez Guillen, Juan Jose
1656-
Gomez Lopez, Jose Maria
00 - 1
M.21  C.A. TOTANA DEITANIA GLADIATORSElo-6  C.A. SAUCES "B"Elo2½:1½
6.1
Vera Pargada, Juan Jose
1645-
Betanzos Garcia, Javier
1819½ - ½
6.2
Martinez Romero, Juan I
1317-
Banos, Cumbrera Francisco Javie
15351 - 0
6.3
Otalora Berenguel, Martin
1271-
Garcia Ballester, Isidoro Fran
15061 - 0
6.4
Garcia Requena, Carmen
1100-
Jaen Ferrer, Pere
00 - 1
M.7  CHESS COIMBRA JUMILLA "B"Elo-22  C.A. TROVERO MARIN "B"Elo2 : 2
7.1
Vicente Navarro, Juan Manuel
1592-
Sofiane, Hassab
16020 - 1
7.2
Moreno Gilar, Jesus
1535-
Garcia Arias, Pablo
12880 - 1
7.3
Castellanos Gomez, Pascual
1534-
Perez Garcia, Jose Alberto
12311 - 0
7.4
Tomas Alonso, Francisco J.
1453-
Perez Cervantes, Jose Luis
01 - 0
M.23  C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINAElo-8  C.A. MONTEAGUDO "B"Elo2½:1½
8.1
Puzik, Denys
1493-
Gil Manzano, Pablo
1708½ - ½
8.2
Sanmartin Hernandez, Joan
1366-
Barrero Florez, Jesus
16461 - 0
8.3
Jimenez Zapata, Nuria
1325-
Duque Suarez, Leonardo
14781 - 0
8.4
Makmak, Georgy
1198-
Nicolas Hernandez, Javier
14470 - 1
M.9  C. A VISTABELLA "B"Elo-24  C.A.C. BENIAJAN OPTICA PLAZA 38Elo4 : 0
9.1
Sanchez Mas, Carlos
1775-
Salmeron Castro, Pedro I
13711 - 0
9.2
Carrillo Conesa, Jose Antonio
1665-
Nicolas Garcia, Bartolome
12521 - 0
9.3
Moliner Aznar, Santiago
1638-
Duran Cerezo, Ana Isabel
11611 - 0
9.4
Malagon De Haro, Jesus Francis
1452-
Nicolas Martinez, Bartolome
01 - 0
M.25  C.A. SKULL´S "B"Elo-10  C.A SAN JUAN BENIELElo0 : 4
10.1
Salmeron Lucas, Jesus
1359-
Cano Alarcon, Rafael
18100 - 1
10.2
Quijada Marin, Antonio
1303-
Cano Garcia, Rafael
16870 - 1
10.3
Martinez Molina, Fernando
0-
Lopez Alegria, Ramon
16610 - 1
10.4
Brett nicht besetzt,
0-
Cano Garcia, Raul
0- - +
M.11  C.D.A. LAPUERTA "C"Elo-26  C.A.C BENIAJAN CHURRERIA CANDELAElo4 : 0
11.1
Celdran Munoz, Angel J.
1807-
Ferrandiz Martinez, Pau
14671 - 0
11.2
Quinonero Padilla, Maria
1549-
Moreno Miguel, Dario
12761 - 0
11.3
Manzanares Lopez, Alejandro
1296-
Moreno Orenes, Miguel
01 - 0
11.4
Bazar Herrera, Ivan
1221-
Brett nicht besetzt,
0+ - -
M.27  ESCUELA COIMBRA JUMILLAElo-12  C.A. SKULL´S "A"Elo0 : 4
12.1
Rico Guardiola, Javier
1296-
Martinez Bastida, Jose Carlos
18590 - 1
12.2
Sanchez Gomez, Sergio
1290-
Minano Carrillo, Jose Luis
18990 - 1
12.3
Vicente Disla, Juan
1207-
Salar Pagan, Lazaro
16580 - 1
12.4
Abellan Sarabia, Patricio
1061-
Molina Molina, Carlos Javier
16070 - 1
M.13  C.A.M. YECLANO CAFE ACUARIUMElo-28  C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATEElo4 : 0
13.1
Palao Morales, Antonio
1620-
Carrion Gonzalez, Jose Maria
11791 - 0
13.2
Munoz Candela, Pedro
1619-
Manzanares Martinez, Paula
11731 - 0
13.3
Perez Garcia, Francisco Ii
1587-
Bazar Garcia, Vicente
10981 - 0
13.4
Santos Quesada, Diego Mauricio
1522-
Gonzalez Lumeras, Jordi
01 - 0
M.29  C.A. LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "B"Elo-14  C.A. LORCA MESON LORQUINO "C"Elo0 : 4
14.1
Bernal Garcia, Cesar
1135-
Montes Valera, Manuel
16830 - 1
14.2
Pastor Bernardo, Pablo
1106-
Losilla Marin, Antonio
16310 - 1
14.3
Oliva Tukarcs, Daniel
0-
Martinez Ruiz, Jose
13570 - 1
14.4
Oliva Tukarcs, Marcos
0-
Segura Alcazar, Antonio Jesus
00 - 1
M.15  C..A. MAR MENOR "B"Elo-30  C.A. RUY LOPEZ CIEZAElo4 : 0
15.1
Castillo Lorente, Jose Luis
1645-
Garcia Lopez, Diego Juan
12721 - 0
15.2
Hernandez Ortiz, Jose Manuel
1642-
Sanchez Aroca, Francisco
01 - 0
15.3
Soto Aranda, Eduardo
1488-
Lucas Garcia, Miguel
01 - 0
15.4AFM
Macia Senent, Joaquin
1419-
Garrido Villa, Luis
01 - 0


Y así está el patio, interesante desde la máxima categoría hasta el final, gente con ganas, veteranos que esperan todo el año esta competición, jóvenes que prosperan a la velocidad de la luz, esto va a ser muy divertido.

La semana que viene más…

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.