Crónica 2ª ronda Campeonato Regional por equipos de Clubes 2016


Ahora si, tras esta 2ª jornada del Campeonato Regional por Equipos de Murcia 2016, ya llegan las primeras sorpresas importantes, sobre todo en la División de honor, donde a pesar de ser demasiado pronto, ya se pueden sacar algunas conclusiones.



La sorpresa más importante sería la victoria del Caissa Beniaján Cortado “A” por 4,5 – 1,5 ante uno de los aspirantes al triunfo final, el CDA Lapuerta “A” que acudió a la cita sin Sergio Lara, en un encuentro en el que el equipo de local, que jugaba también sin dos hombres importantes (Marcos García Ramos y Antonio Galiano), no perdió ni una sola partida con un parcial de 4 victorias y 3 empates. Destacar el gran momento de forma del alicantino Carlos Sánchez Barbado que parece estar viviendo su mejor momento ajedrecístico.


Un bravísimo Chess Coímbra Jumilla “A” también daba la sorpresa imponiéndose por la mínima al International Totana Chess Club de Juanmi Ibarra, al que parece sentarle bastante bien su inactividad ajedrecística.

Los jumillanos son duros y peleones, igual no son el mejor equipo por ELO, pero sin duda alguna son luchadores empedernidos. Gran victoria que les dará ánimo para seguir peleando por su objetivo, mantenerse en la máxima categoría.


C.A. Lorca Mesón Lorquino “A” gana por 3 ½ - 2 ½ al C.A. Sauces y se coloca al lado del líder, el C.A.C. Beniaján Duochess “A” que también ganó su encuentro por 5-1 a un “mítico” C.A. Cabezo de Torres.

2ª Ronda (3ª) - División de Honor

No.EquipoEquipoRes.:Res.
1CHESS COIMBRA JUMILLA "A"INTERNACIONAL TOTANA CHESS CLUB3'5:2'5
2CAISSA BENIAJAN CORTADO "A"C.D.A. LAPUERTA "A"4'5:1'5
3C.A. CABEZO TORRES "A"C.AC. BENIAJAN DUOCHESS "A"1:5
4C.A. LORCA MESON LORQUINO "A"C.A. SAUCES "A"3'5:2'5




En la primera División, Murcia Chess Club y CAC Beniaján Duochess “B” siguen su particular camino hacia lo más alto de la tabla, con sendas victorias ante C.A. Lorca Mesón Lorquino y C.A. Cabezo de Torres “B” respectivamente.

Un buen C.A. Monteagudo “A” derrota por 3-1 al CDA Lapuerta “B”, mientras el C.A. Vistabella “A” gana el encuentro más igualado de esta jornada ante el C.A. Mar Menor.

Bonita e interesante se pone esta categoría.

2ª Ronda (3ª) - Primera División

No.EquipoEquipoRes.:Res.
1C.A. VISTABELLA "A"C.A. MAR MENOR "A"2'5:1'5
2C.A. LORCA MESON LORQUINO "B"MURCIA CHESS CLUB1'5:2'5
3C.A. MONTEAGUDO "A"C.D.A. LAPUERTA "B"3:1
4C.A. CABEZO TORRES "B"C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS "B"0'5:3,5






El C.A. Villa de Blanca va “a lo suyo” en la segunda división, y es que tienen “pólvora” en los primeros tableros, un equipo que asusta, aunque cuidado, porque la debilidad del 4º tablero (con todos mis respetos), hace que sus enfrentamientos se jueguen a dos tableros (2º y 3º) con la consecuente responsabilidad de estos.


Junto a Blanca otros 4 equipos están en lo más alto de la clasificación con 2 victorias en 2 encuentros:
- Skull´s “A” único equipo que “anda” con el total de los puntos de tablero, 8 de 8.

- Vistabella “B”, un equipo bastante compensado y que aún no ha jugado con los titulares.

- C.A. Totana Deitania Gladiators, un muy buen equipo como se demostró en la ronda 1, y que se suman a la cabeza con un 0-4 por incomparecencia del San Juan de Beniel.

- C.A. Caravaca, mi equipo, con mayoría de jugadores que no compiten durante el año.

Además, seguro que en próximas jornadas veremos arriba a equipos como el Yeclano, Beniaján Duochess C, Casa Ajedrez o La Pocha de Archena entre otros.

¡La ronda 3 se prevé interesante, no te la pierdas!!!


2ª Ronda - Segunda División

No.EquipoEquipoRes.:Res.
1C.A.M. YECLANO CAFE ACUARIUMC.A.C BENIAJAN DUOCHESS "C"2:2
2C.A. LORCA MESON LORQUINO "C"C.A. VILLA DE BLANCA1.5:2.5
3C..A. MAR MENOR "B"C. A VISTABELLA "B"1.5:2.5
4C.A SAN JUAN BENIELC.A. TOTANA DEITANIA GLADIATORS0:4
5C.A. CARAVACAC.D.A. LAPUERTA "C"2'5:1'5
6C.A. SKULL´S "A"C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINA4:0
7CASA DEL AJEDREZ MURCIAC.A. LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "A"2'5:1'5
8C.A. LA POCHA ARCHENACHESS COIMBRA JUMILLA "B"2'5:1'5.
9C.A. TROVERO MARIN "B"C.A. LORCA RIVAS SEGUROS1'5:2'5.
10C.A.C BENIAJAN CHURRERIA CANDELAC.A. TROVERO MARIN "A"0:4
11C.A. SAUCES "B"C.A. SKULL´S "B"3:1
12C.A. MONTEAGUDO "B"ESCUELA COIMBRA JUMILLA3:1
13CAISSA BENIAJAN CORTADO "B"C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATE3:1
14ABARAN ESCUELA AJEDREZC.A. LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "B"3:1
15C.A.C. BENIAJAN OPTICA PLAZA 38C.A. RUY LOPEZ CIEZA1.5:2.5

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *