Hugo Garijo y GM Plaskett espectaculares campeónes del Torneo Cocentaina 2016


El joven Sub10 Hugo Garijo del Casa Ajedrez de Murcia, ha conseguido esta misma mañana un increíble resultado en el 7º Torneo Infantil de Ajedrez de Cocentaina "Fira de Tots Sants" 2016, quedando campeón del torneo con un pleno espectacular de 7 puntos en 7 rondas.

Rivales de Hugo

Rd.M.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDClub/CiudadPts.Res.
1316Ródenas Moreno Héctor0640ESPC.A. Almansa2,0w 1
228Expósito Milán Adrián0800ESPC.A. Enric Valor-Figueras Pacheco4,0s 1
326Martínez Herranz Francisco José10621053ESPC.A. Almansa5,0w 1
414Barea Sanchis Emilio12241209ESPC.A. Tabiya Alcoy5,0s 1
515Espinosa Cambra Alejandro10641061ESPC.A. Cocentaina5,5w 1
612Asins Muñoz Miquel14371460ESPC.E. Massanassa-Escacs'905,0s 1
7125Olascoaga Sempere Sofía00ESPC.A. Tabiya Alcoy4,0w 1

La también murciana Carmen Hurtado consiguió la 16º posición con 3 puntos.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13
Garijo Pérez HugoS10ESP13871374C. Casa Ajedrez Murcia7,028,530,530,50
25
Espinosa Cambra AlejandroLS12ESP10641061C.A. Cocentaina5,529,533,023,75
34
Barea Sanchis EmilioLS12ESP12241209C.A. Tabiya Alcoy5,028,031,018,50
42
Asins Muñoz MiquelS12ESP14371460C.E. Massanassa-Escacs'905,027,030,017,50
56
Martínez Herranz Francisco JoséS8ESP10621053C.A. Almansa5,023,526,515,50
61
Villagordo Espinosa CarlosS10ESP15561505C.A. Alicante4,525,025,013,25
725
Olascoaga Sempere SofíaF-LS12ESP00C.A. Tabiya Alcoy4,026,529,514,50
88
Expósito Milán AdriánS10ESP0800C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco4,026,528,011,50
97
Martínez Rodríguez FranciscoS8ESP01185C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco4,025,528,513,00
1014
Ivanov NikitaS8ESP0680C.A. La Nucía4,022,025,014,00
1118
Torres Cano XimoS8ESP0600C.A. La Primitiva de Xàtiva4,021,023,511,50
1210
Tunaru Luis FabiánS10ESP0760C.A. Els Mestrets de Castellón3,523,526,510,75
139
Moltó Soboleva AlejandroLS10ESP0780C. La Salle de Alcoy3,523,523,57,75
1411
Galiana Fernández HéctorS8ESP0740C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco3,024,026,07,00
1515
Pardo Ruiz CarlosS8ESP0660C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco3,023,526,510,00
1613
Hurtado Teruel CarmenFS8ESP0700Murcia3,023,526,09,50
1712
García Sánchez GuillermoS8ESP0720C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco3,023,025,09,00
1817
Soler Vazquez HugoS8ESP0620C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco3,021,022,56,50
1919
Calvo Gutiérrez AarónS10ESP00C.E. Muro3,021,021,05,50
2023
Martínez Silva GabrielLS8ESP00C. Salesià S. Vicent Ferrer Alcoi3,018,520,57,00
2120
García Baldó ÁngelLS10ESP00C.P. Miguel Hernández de Alcoy3,017,517,53,50
2226
Tortosa Nadal IvánLS10ESP00C.P. Real Blanc de Cocentaina2,515,515,52,75
2316
Ródenas Moreno HéctorS8ESP0640C.A. Almansa2,022,023,54,00
2424
Mesa Pérez AnaF-LS12ESP00C.P. Real Blanc de Cocentaina2,016,016,01,50
2521
Lloret Ayuso MireiaF-LS10ESP00C.P. Miguel Hernández de Alcoy1,516,516,51,25
2622
Martínez Herranz YaizaFS8ESP00C.A. Almansa0,018,520,00,00


En el torneo internacional absoluto también hubo participación murciana.
El FM Emilio Sánchez Jerez cosechó la 10ª posición con 5 puntos en un torneo fuerte que nuevamente ganó el GM ingles Plaskett con 7 de 7, increíble lo de este hombre.

La WFM Sonia Gil también participó quedando en la 18ª posición con 4 puntos, mientras que Clemente Crevillent quedó el 31º con 3 puntos.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11
GMPlaskett H JamesVETENG24582431Inglaterra7,028,531,531,50
212
FMIbañez Aullana RamónESP22402229C.A. Alzira5,530,532,523,00
33
IMCampos Gambuti Luis MariaESP24132394C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco5,526,029,021,00
44
FMSos Andreu EricESP23682360C.A. Círculo Mercantil de Castellón5,030,033,522,25
52
IMGranero Roca AntonioESP24192404C.A. Silla5,030,033,021,00
68
IMKovacevic SlobodanVETSRB22892280Serbia5,029,532,520,25
76
FMArias Igual AlejandroESP23062290C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco5,028,031,521,75
85
FMDíaz Velandia Jose ManuelVEN23612349C.A. El Prat Lliria-Benimaclet5,026,029,018,50
917
Hassomal Daswani BirjkumarVETESP20732056C.A. Dama Roja (Valencia)5,025,027,017,00
1010
FMSánchez Jerez Emilio MiguelESP22482243C.A. Casino de Beniaján5,024,026,017,00
1135
Vidal Miralles Jose ArmandoESP17131723C.A. API-Elx5,023,526,517,00
1216
Serrano González Miguel ÁngelESP20792075C.A. API-Elx4,524,527,516,50
1322
Monllor García YolandaESP19501955Independiente4,522,525,514,00
147
IMGarcía Fernández CarlosVETESP22992281C.A. El Prat Lliria-Benimaclet4,030,533,516,00
1513
Bendayán Claros AarónESP21622160C.A. Alicante4,026,529,514,75
1614
FMCarbonell Bofill Carlos EloyESP21472134C.A. Gambito4,026,027,512,00
1711
Serarols Mabras BernatESP22432236C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco4,025,026,012,00
1815
WFMGil Quilez SoniaESP21132115C.A. Casino de Beniaján4,024,027,012,50
1927
López Shchukina DiegoLS16ESP18451831C.A. Cocentaina4,024,025,011,00
2024
Gerona Maura JesúsESP18681859C.A. Alzira4,023,526,513,50
2121
Mascarell Canet RicardoVETESP19551942C.A. Alicante4,022,524,511,00
2233
Ferrero Sanchis EnriqueESP17551774C.A. Fianchetto4,022,523,59,50
2328
Van Hul Miralles AntoniESP18371827C.A. API-Elx4,020,522,510,75
2436
Bertomeu Ginestar AntoniS12ESP17011695C.E. Xàbia4,019,520,59,50
2520
Reig Albero FerránVETESP19591955C.A. Alzira3,526,527,510,50
2645
Alonso Vidal Jose HoracioESP14091390C.A. Benidorm3,522,023,510,00
2742
Moreno Izquierdo IsmaelS16ESP15341537C.A. Camp de Morvedre3,521,022,07,50
2838
Linares Carrasquer JordiLS14ESP15921596C.A. Tabiya Alcoy3,520,522,08,75
2930
Serra Ujaldón PauLS16ESP18051800C.A. Cocentaina3,026,529,09,75
3023
Calvo Cerdá AntonioESP18881793C.E. Muro3,024,526,57,00
3119
Crevillén Abad ClementeESP20441986Archena (Murcia)3,023,526,09,25
3226
Meler Tevar SergioESP18521830C.A. ONCE Alicante3,023,524,56,50
3354
Giménez Peral Francisco ManuelESP0800C.A. API-Elx3,022,525,510,25
3434
Duller Llopis JoukeS12ESP17251719C.E. La Vila3,022,525,08,50
3532
Lagunas Gualda GuillermoS14ESP17751759C.A. Parque Sur de Albacete3,022,023,55,50
3637
Castelo Ramos Jose LuisVETESP16531590C.A. Clubexa A Coruña3,021,023,09,00
3731
Medina Cordero ÁngelESP18031775C.A. Ibi3,021,022,06,00
3825
Rico Ripoll EmilioLESP18611833C.A. Cocentaina3,019,021,07,00
3953
López Atienza ManuelVETESP01772C.A. Ibi3,019,020,07,00
4052
Espinosa Aparicio EnriqueESP11361119C.E. Raspeig3,019,020,04,50
4151
Martínez Almendros FranciscoESP11600C.A. Almansa2,519,020,04,75
4248
Espinosa Sivera Joel JosepS14ESP12321224C.E. Raspeig2,518,019,04,50
4357
Cano Rus AndrésLVETESP00Cocentaina2,517,519,05,75
4441
Cruz García GuillermoLESP15361587C.A. Tabiya Alcoy2,022,024,05,00
4547
Más Ripoll VicenteVETESP13161305C.A. La Nucía2,020,021,03,00
4639
Meler Plana JerónimoVETESP15731623C.A. ONCE Alicante2,019,521,54,50
4759
Mohamed-Alí MohamedESP00Onteniente2,014,015,03,00
4855
Martínez García FranciscoESP0780C.A. Enric Valor-Figueras Pacheco2,011,012,02,00
4943
López Shchukina AntónLS14ESP15071500C.A. Cocentaina1,519,520,52,25
5040
Bravo Pérez MiguelVETESP15461553C.A. Alcoy1,017,519,52,00
5158
Martínez Egea GabrielESP00C. Salesià S. Vicent Ferrer Alcoi1,017,018,02,00
5249
Camáñez Miró JudithLS14ESP11821146C.A. Tabiya Alcoy1,017,018,01,00
5318
Rodríguez Pérez JorgeESP20702040C.A. Alcoy0,016,517,50,00
29
Morenilla Rocher FernandoESP18271814C.A. El Prat Lliria-Benimaclet0,016,517,50,00
44
Rovira Terrades GabrielS14ESP14431408C.E. Xàbia0,016,517,50,00
46
Alberola Reig FranciscoVETESP13411325C.A. Alicante0,016,517,50,00
50
Llopis Cano MarilóESP11711181C.A. Alcoy0,016,517,50,00
56
Morenilla Gandía FernandoESP0760C.A. El Prat Lliria-Benimaclet0,016,517,50,00
599
FMGarcía Trobat FranciscoVETESP22542250C.A. Silla0,016,017,00,00

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *