Ya tenemos campeón de la liga murciana en División de Honor y en Segunda División a falta de una jornada


Como era de esperar, el CAC Beniaján-Duochess “A” se ha proclamado a falta de una ronda, Campeón del Regional por equipos de Murcia 2016, y además con suma facilidad, más de la que un campeonato regional debería.

Pero las cosas no van tan “holgadas” por abajo, y la última ronda puede ser “dramática”, ya que, hasta 4 equipos están implicados en el descenso, el C.A. Sauces que ya está descendido, y Caissa Beniaján Cortado, International Totana Chess Club y CDA Lapuerta.

El que más “papeletas” tiene de descender es el Caissa Beniaján Cortado que tiene 3 puntos, mientras que CDA Lapuerta y Totana tienen 5 y mejor desempate. Estos dos últimos juegan entre si la última ronda, y un empate les salvaría directamente a ambos, ahora habrá que ver si se conforman con el empate o “jugar a muerte” pase lo que pase. ¡Se verá!!!


Clasificación Provisional

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1   Des 2   Des 3 
1 C.AC. BENIAJAN DUOCHESS "A"  *  5 5 6 6 12 33,0 0
2 CHESS COIMBRA JUMILLA "A"  * 2 4 2 8 21,5 0
3 C.A. LORCA MESON LORQUINO "A" ½ 4  * 3 3 8 17,5 0
4 C.A. CABEZO TORRES "A" 1 2  * 3 4 3 6 16,5 0
5 INTERNACIONAL TOTANA CHESS CLUB 1 3  *  4 4 5 17,0 0
6 C.D.A. LAPUERTA "A" ½ 4 3  *  5 15,0 0
7 CAISSA BENIAJAN CORTADO "A" 0 3 2 2  *  3 13,0 0
8 C.A. SAUCES "A" 0 ½ 3 2  *  1 10,5 0

Emparejamientos Ronda 7

1. Ronda
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.D.A. LAPUERTA "A"   INTERNACIONAL TOTANA CHESS CLUB :
2   CHESS COIMBRA JUMILLA "A"   C.AC. BENIAJAN DUOCHESS "A" :
3   CAISSA BENIAJAN CORTADO "A"   C.A. SAUCES "A" :
4   C.A. CABEZO TORRES "A"   C.A. LORCA MESON LORQUINO "A" :



En la primera División, el Murcia Chess Club ya es matemáticamente equipo de División de Honor, mientras que la otra plaza saldrá del enfrentamiento directo entre CAC Beniaján-Duochess “B” y C.A. Lorca-Mesón Lorquino “B”, este último goza de mejor desempate por lo que un empate también les serviría para ascender.

Por abajo, el C.A. Cabezo de Torres “B” es ya equipo de Segunda división, y todos y cada uno de los demás equipos están implicados en mayor o menor medida en el descenso.


Emparejamientos Ronda 7

1. Ronda
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   MURCIA CHESS CLUB   C.A. MAR MENOR "A" :
2   C.A. VISTABELLA "A"   C.D.A. LAPUERTA "B" :
3   C.A. LORCA MESON LORQUINO "B"   C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS "B" :
4   C.A. MONTEAGUDO "A"   C.A. CABEZO TORRES "B" :

Clasificación Provisional

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1   Des 2   Des 3 
1 MURCIA CHESS CLUB  *  2 4 11 18,0 0
2 C.A. LORCA MESON LORQUINO "B"  *  3 3 3 4 10 17,0 0
3 C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS "B" 2  *  3 2 10 15,5 0
4 C.A. MONTEAGUDO "A" 1  *  2 3 5 11,5 0
5 C.A. VISTABELLA "A" ½ 1 1 2  *  3 5 10,0 0
6 C.D.A. LAPUERTA "B" 0 2 1  *  2 3 4 9,5 0
7 C.A. MAR MENOR "A" 1 2  *  4 3 11,5 0
8 C.A. CABEZO TORRES "B" ½ 0 ½ 1 1 0  *  0 3,0 0



La segunda división, para variar, también tiene un equipo campeón a falta de una jornada, es el C.A. Villa de Blanca, que sin lugar a dudas a demostrado ser el mejor equipo de la categoría.
Las otras dos plazas para el ascenso “están en el aire”, hasta 6 candidatos posibles, entre ellos mi equipo, el C.A. Caravaca, que salvo que el virtual campeón y ya ascendido Villa de Blanca decida dar descanso a sus titulares en una jornada intrascendente para ellos, caeremos de la lucha tras una gran temporada. “Confiemos en la Diosa Caissa”.


Emparejamientos Ronda 7

7. Ronda
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A. CARAVACA   C.A. VILLA DE BLANCA :
2   CASA DEL AJEDREZ MURCIA   C.D.A. LAPUERTA "C" :
3   C.A. TROVERO MARIN "A"   ABARAN ESCUELA AJEDREZ :
4   C.A. MONTEAGUDO "B"   C.A. LA POCHA ARCHENA :
5   CHESS COIMBRA JUMILLA "B"   C.A. SKULL´S "B" :
6   C.A SAN JUAN BENIEL   C. A VISTABELLA "B" :
7   C.A.M. YECLANO CAFE ACUARIUM   C.A. SKULL´S "A" :
8   C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "C"   C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINA :
9   C..A. MAR MENOR "B"   C.A. LORCA MESON LORQUINO "C" :
10   ESCUELA COIMBRA JUMILLA   C.A. SAUCES "B" :
11   LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "A"   CAISSA BENIAJAN CORTADO "B" :
12   C.A.C. BENIAJAN OPTICA PLAZA 38   C.A. TROVERO MARIN "B" :
13   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS   C.A. RUY LOPEZ CIEZA :
14   C.A. TOTANA DEITANIA GLADIATORS   C.A.C BENIAJAN CHURRERIA CANDELA :
15   LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "B"   C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATE :

Clasificación Provisional

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 C.A. VILLA DE BLANCA 6 6 0 0 12 18,0 0
2 2 CASA DEL AJEDREZ MURCIA 6 4 1 1 9 14,0 0
3 20 C.A. CARAVACA 6 4 1 1 9 13,5 0
4 5 C.A. TROVERO MARIN "A" 6 3 2 1 8 16,5 0
5 8 C.A. MONTEAGUDO "B" 6 4 0 2 8 16,5 0
6 11 C.D.A. LAPUERTA "C" 6 3 2 1 8 16,0 0
7 18 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 6 4 0 2 8 13,5 0
8 4 C.A. LA POCHA ARCHENA 6 3 1 2 7 14,5 0
9 13 C.A.M. YECLANO CAFE ACUARIUM 6 3 1 2 7 14,0 0
10 7 CHESS COIMBRA JUMILLA "B" 6 2 3 1 7 13,5 0
11 10 C.A SAN JUAN BENIEL 6 2 3 1 7 13,0 0
12 9 C. A VISTABELLA "B" 6 3 1 2 7 12,5 0
13 25 C.A. SKULL´S "B" 6 3 1 2 7 10,5 0
14 15 C..A. MAR MENOR "B" 6 2 2 2 6 14,5 0
15 12 C.A. SKULL´S "A" 6 2 2 2 6 13,0 0
16 14 C.A. LORCA MESON LORQUINO "C" 6 3 0 3 6 13,0 0
17 1 C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "C" 6 2 2 2 6 11,5 0
18 23 C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINA 6 3 0 3 6 10,0 0
19 6 C.A. SAUCES "B" 6 2 1 3 5 13,0 0
20 19 LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "A" 6 2 1 3 5 12,5 0
21 27 ESCUELA COIMBRA JUMILLA 6 2 1 3 5 11,5 0
22 16 CAISSA BENIAJAN CORTADO "B" 6 2 1 3 5 10,5 0
23 22 C.A. TROVERO MARIN "B" 6 2 1 3 5 10,0 0
24 21 C.A. TOTANA DEITANIA GLADIATORS 6 2 0 4 4 10,0 0
25 17 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 6 1 2 3 4 10,0 0
26 24 C.A.C. BENIAJAN OPTICA PLAZA 38 6 2 0 4 4 9,0 0
27 30 C.A. RUY LOPEZ CIEZA 6 2 0 4 4 7,0 0
28 28 C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATE 6 1 1 4 3 7,5 0
29 29 LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS "B" 6 0 1 5 1 5,5 0
30 26 C.A.C BENIAJAN CHURRERIA CANDELA 6 0 1 5 1 4,5 0

8 comentarios:

  1. Reina, es diosa Caissa, no dios. Suerte en la última ronda.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias anonimo, por la rectificacion y por los buenos deseos.
      Saludos

      Eliminar
  2. Hola, Reina, muy buen resumen de la situación de la liga. Añado que en segunda división La Pocha Archena todavía conserva una remota opción de ascenso, ganando 4-0, que Caravaca pierda y que Trovero empate. Así que habrá mucha emoción en las 4 primeras mesas.
    Suerte el sábado!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Cierto Francisco, llevas razón, me lo comentó un amigo de la Pocha hablando!!!!
      Son remotas, la verdad, pero las hay, desde luego que pierda Caravaca parece claro (aunque haremos lo que podamos para que no), aunque un 4-0 a Monteagudo y un empate entre Trovero Marin y Abaran parece muy poco probable.
      A ver que pasa, los que mas dificil lo tienen en todo caso somos nosotros (junto a Archena), por que solo nos vale ganar a Blanca, y hoy por hoy, todos sabemos que eso practicamente es imposible.

      Eliminar
  3. Mis pronosticos para la parte alta de segunda

    1 C.A. CARAVACA - C.A. VILLA DE BLANCA 1 : 3
    2 CASA DEL AJEDREZ MURCIA - C.D.A. LAPUERTA "C" 2 : 2
    3 C.A. TROVERO MARIN "A" - ABARAN ESCUELA AJEDREZ 3 : 1
    4 C.A. MONTEAGUDO "B" - C.A. LA POCHA ARCHENA 1 : 3

    ResponderEliminar
  4. Reina, mi pronostico va también sobre esa linea, quizás yo apostaría un 2-2 entre monteagudo y Archena, nuestros compañeros de La Pocha llevan un muy buen equipo este año.

    Lo que si es cierto es que va a estar que arde, el sábado tarde mas de uno (de la cola de abajo, entre los que me incluyo), estaremos mas pendientes de los rivales que de nuestras propias partidas.
    Un saludo y que asciendan los mejores.

    ResponderEliminar
  5. Soy José Alfredo, del Monteagudo B, os deseo un "fracaso" en todos vuestros pronósticos, ( Del mejor 2º tablero de 2ª división, ( hasta el momento). Saludos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Que conste Jose Alfredo que mis "pronosticos" no es igual a lo que quiero, esta claro, Ojala fracase en los pronosticos y mi equipo gane jajajaja

      Eliminar

Con la tecnología de Blogger.