C.A. Lorca 3º en el Campeonato de España por equipos de Clubes Sub 18 «Exito murciano»

¡Felicidad radiante!!!

Que bien que lo han hecho todos y cada uno de los equipos murcianos que han participado en el Campeonato de España por equipos de clubes Sub 12 y Sub 14.

Es un lujo para nuestra federación (FARM) y para todos los aficionados al ajedrez en general de Murcia, poder contar con niños como los que nos han representado en estos nacionales de una forma espectacular.
 


Empezando por el Sub12, nuestro equipo campeón regional 2016, C.A. Los Alcázares, llegaba por primera vez en su historia a los nacionales y no se han arrugado para nada, Daniel Arenas, Iobhar Santos, Nils Oskar Persson, Antonio F Fernández, Pablo Pastor y Cesar Bernal, consiguieron la 15º posición de la clasificación final con 7 puntos, que no está nada, nada mal.
 

El CDA Lapuerta-Ajedrizate compuesto por Rebeca Jiménez, Adrián Cañavate, Alejandro Manzanares, Iván Bazar y Saúl Manzanares, sorprendieron a todos, aunque no a nosotros que ya les conocemos y sabemos lo que son capaces de hacer. Hicieron un gran campeonato y se quedaron en 4ª posición a las puertas del pódium al que no accedieron por culpa del desempate. Rebeca Jiménez, fue el mejor primer tablero del campeonato con nada más y nada menos que 5 victorias y 2 tablas, algo muy muy dificil de conseguir.


En la categoría Sub 18, sí que llego el mercado premio, la entrada al pódium en tercera posición de un espectacular C.A. Lorca formado por Luis Guerrero, Antonio Porlán, Daniel Motos, Jesús Guerrero y Francisco José Llamas, que consigue tal triunfo por segundo año consecutivo, algo jamás conseguido antes por un equipo murciano.

Esta generación de jugadores lorquinos, la mejor sin duda que ha dado nuestra región de Murcia en los últimos años, ve reconocido así esa gran labor de cantera que el club lorquino ha desarrollado no solo estos últimos años, sino desde hace mucho tiempo.
 

Pero no queda ahí la cosa, es que otro de los clubes fuertes de nuestra región, el Coímbra Jumilla con Alejandro Castellanos, Kiko Piqueras, Francisco J. Jiménez Ramallo y Juan Sergio Pérez, rozó también el pódium al finalizar 5º empatados a puntos con el 3º clasificado.

Sin duda lo dieron todo para ello, incluso en la última ronda consiguieron derrotar al “todopoderoso” Club Xadrez Fontecarmona “A” de Julio Suarez, campeón de España a falta de una ronda.
 

También participó el CDA Lapuerta-Ajedrizate en esta categoría, con un equipo compuesto por dos jugadores de la casa, Aarón Alonso y Ricardo Torralba, más Pablo Jiménez del Casa Ajedrez y José Carlos Martínez Bastida del Skull´s. Un equipo que me gusta mucho y que consiguió la 14º posición de la clasificación general.

Me siento orgulloso de todos y cada uno de los equipos y jugadores que han representado nuestra federación en estos nacionales, que entraran en la historia de nuestro deporte por el merecido pódium por segundo año consecutivo del club lorquino.

info64 - Sub12
info64 - Sub18

1 comentarios :

  1. Gran reportaje Juan. Felicidades al Lorca por su triunfo tan importante y al resto de equipos de la region.

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *