CAC Beniajan A, campeón de la Copa Federación 2017



Este pasado Domingo 22 se celebró en el Hotel La Paz de Sangonera La seca, la Copa Federación por equipos de clubes 2017 de la Región de Murcia, que ésta edición vuelve a batir record de participación con un total de 44 equipos.
Como era de esperar, el “todopoderoso” Beniajan “A” fue el brillante campeón de Copa, con un inconmensurable GM José Carlos Ibarra que ganó todas las partidas que jugó sin dar la más mínima opción, y demostrando su categoría como jugador. Le acompañaron en el equipo LOS Maestros FIDE Eduardo Garcia en el segundo tablero, Emilio Sánchez en el tercero y Sergio Escudero en el cuarto.



El pódium lo completaron en segunda posición el Mar Menor “A” que fue la grata sorpresa del torneo en segunda posición, con un “espectacular” Jaime Sáez, que a pesar de su larga inactividad ha demostrado un grandísimo nivel de juego. Le acompañaron en este “sorpresivo equipo” Julio Zapata de segundo tablero, José Antonio Moya de tercero y Francisco J. Jiménez Ramallo en el cuarto tablero.



La tercera posición del cajón fue para el segundo equipo del CAC Beniajan, el “B”, compuesto por el FM Alejandro Arias en el primer tablero, segundo de Sergio Segura, Rafael González Custodio, Sonia Gil y Javier Portillo respectivamente.

Un torneo por equipos atractivo que atrae mucha gente, sobre todo, equipos de jóvenes (muy jóvenes), y que no para de crecer, mencionando especialmente al C.A. Lorca, que con su buen hacer ha logrado presentar un total de 8 equipos, ahi es nada, mi mas sincera felicitación al club lorquino.

Os hubiera mostrado con gusto más de 100 fotos que hice durante todo el día, pero al llegar a casa se rompió el dispositivo y me quedé sin fotos, y lo que es peor, sin dispositivo.

A continuación, os dejo la clasificación.

Chess-Results

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11C.A.C BENIAJAN "A"77001423,00
26C.A. MAR MENOR "A"76011221,50
32C.A.C BENIAJAN "B"75021022,00
44LORCA MESON YOLANDA75021021,00
57CHESS COIMBRA JUMILLA74211021,00
619C.A. VISTABELLA "A"75021019,50
73C.D.A LAPUERTA "A"75021017,50
85C.A. TOTANA INTERNACIONAL7331918,50
918C.A. VISTABELLA "B"7412918,00
108C.A.C BENIAJAN "C"7331917,00
1113LORCA VIAJES LORTOURS7412915,50
1224C.D.A LAPUERTA "SUB 14"7412915,00
1311C.A. TROVERO MARIN "A"7412913,50
1423C.A. TOTANA GLADIATORS7403817,00
159MONTEAGUDO JOSE ALFREDOS7322814,50
1610C.A. MAR MENOR "B"7403814,50
1721C.A.C BENIAJAN "D"7403814,00
1820C.A. SAUCES "A"7403813,50
1914C.A. SAN JUAN BENIEL7403813,50
2012LORCA RIVAS SEGUROS7313714,50
2116CASA DEL AJEDREZ "A"7313714,50
2222LORCA MESON LORQUINO "A"7232714,00
2328C.A. BLANCA MOLINAS CHESS7313714,00
2425C.A.C BENIAJAN "E"7313713,50
2537CASA DEL AJEDREZ "B"7223614,50
2615C.A. YECLANO ACUARIUM "A"7304613,00
2730LORCA CERVECRIA ALBLANCA "A"7304612,50
2826C.A. SAUCES "B"7304612,50
2927C.A. MAR MENOR "C"7223612,00
3036ESCUELA COIMBRA JUMILLA7223611,50
3117C.A. CARAVACA7304611,00
3232ESCUELA BENIAJAN DUOCHESS B7304611,00
3333C.A. MAR MENOR "D"7214512,50
3431C.A. TROVERO MARIN "B"7214512,00
3535ESCUELA BENIAJAN DUOCHESS A7214511,51
3629C.D.A LAPUERTA "B"7214511,51
3741LORCA MESON LORQUINO "B"7214510,50
3842C.A. YECLANO ACUARIUM "B"7205413,00
3943C.D.A LAPUERTA "SUB 10"7205411,50
4034C.A.C BENIAJAN FAMILY720549,02
4139LORCA PASTELERIA LORQUINA720549,00
4238PADRES C.D.A. LAPUERTA711538,50
4340C.A TOTANA AL SULI711536,00
4444LORCA CERVECRIA ALBLANCA "B"700702,50

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *