Jóvenes murcianos en los Grupos de Tecnificación de la FEDA



Ya salieron las listas de los jugadores seleccionados para los Grupos Tecnificación, Promoción de Base y Entrenamiento por Internet 2017 de la FEDA.

Entre los seleccionados, la Región de Murcia cuenta con 4 jóvenes valores, Carlos Molina del Coímbra Jumilla, Javier Martínez Soriano y Claudia Ruiz Pardo del CAC Beniajan y Hugo Garijo del Club Casa Ajedrez de Murcia. Tambien está en el grupo, Rebeca Jimenez del CDA Lapuerta, que aparece por Valencia.

Un orgullo para los murcianos.
¡Os deseamos la mayor de las suertes!!!


CIRCULAR 03/2017 – TECNIFICACIÓN 2017

 TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

Ref.: Grupos Tecnificación, Promoción de Base y Entrenamiento por Internet 2017

1. Grupos de Tecnificación 2017
De acuerdo con los criterios establecidos en la circular 02 -2017, se forman tres grupos de Tecnificación:
TF 1, TF2 y TF3.

Tecnificación 1. Jugadores/as designados por la FEDA según criterios publicados
En el Anexo se puede encontrar la relación de jugadores/as clasificados/as.
Presupuestariamente no es posible mantener esta actividad subvencionada al 100%; en consecuencia, los jugadores/as deberán hacerse cargo de una parte del coste, valorada en 27 € al mes por participante, por los ocho meses de duración del entrenamiento.
El pago de esta cuota de entrenamiento podrá hacerse mediante recibo domiciliado contra una cuenta bancaria que deberán facilitar a la FEDA (administracion@feda.org ).
O bien mediante transferencia a la cuenta de la FEDA, IBERCAJA IBAN ES50 2085 8024 9503 0002 5965. En caso de transferencia deberá abonarse el 50% (113,00 €) durante el mes de marzo 2016 y el resto (113,00 €) antes de finalizar 2017.
Cada jugador/a deberá confirmar su inscripción e informar de todos sus datos y de su e-mail. También deberán facilitarse los datos de sus padre, madre o tutor legal a efectos del pago de la cuota de entrenamiento.
El plazo de confirmación se establece hasta el día 31 de enero de 2017.

Tecnificación 2 y 3. Jugadores/as designados por la FEDA según criterios publicados
En el Anexo se puede encontrar la relación de jugadores/as clasificados/as.
  • Tecnificación 2 (TF2): Sub 8 a sub 14.
  • Tecnificación 3 (TF3): Sub 16 a sub 18.
Presupuestariamente no es posible mantener esta actividad subvencionada al 100%; en consecuencia, los jugadores/as deberán hacerse cargo de una parte del coste, valorada en 33,00 € al mes por participante, por los ocho meses de duración del entrenamiento.
El pago de esta cuota de entrenamiento, por parte de los deportistas, podrá hacerse mediante recibo domiciliado contra una cuenta bancaria (IBAN) que deberán facilitar a la FEDA (administracion@feda.org ).
O bien mediante transferencia a la cuenta de la FEDA, IBERCAJA IBAN ES50 2085 8024 9503 0002 5965. En caso de transferencia deberá abonarse el 50% (132,00 €) durante el mes de marzo 2016 y el resto (132,00 €) antes de finalizar 2017.
Cada jugador/a deberá confirmar su inscripción e informar de todos sus datos y de su e-mail. También deberán facilitarse los datos de sus padre, madre o tutor legal a efectos del pago de la cuota de entrenamiento.
El plazo de confirmación se establece hasta el día 31 de enero de 2017.

Tecnificación 2 y 3. Federaciones Autonómicas
En estos grupos se podrán incorporar también deportistas debidamente propuestos por sus Federaciones Autonómicas, categoría sub 8 a sub 14 en TF2 y sub 16 a sub 18 en TF3, con resultados contrastados, y que se consideren de nivel suficiente para entrar en las listas de tecnificación de la FEDA en un futuro y en las condiciones que se establecen a continuación:
Desde la fecha de publicación de la presente circular y hasta el 31 de enero de 2017, las Federaciones Autonómicas pueden hacer sus propuestas por e-mail a tecnificacion@feda.org .
Cada jugador/a deberá confirmar su inscripción e informar de todos sus datos y de su e-mail. También deberán facilitarse los datos de sus padre, madre o tutor legal a efectos del pago de la cuota de entrenamiento.
La FEDA contactará con cada uno, por e-mail y coordinará su integración en uno de los grupos de entrenamiento de Tecnificación 2 y 3.
Las cuotas son las siguientes, por jugador/a:
Fed. Autonómica:                        132 euros / año
Deportistas (Padres):                 264 euros / año
El pago de la cuota correspondiente a los deportistas podrá hacerse mediante recibo domiciliado contra una cuenta bancaria (IBAN) que deberán facilitar a la FEDA (administracion@feda.org ), por importe de 33,00 € al mes, durante los 8 meses de duración del entrenamiento.
O bien mediante transferencia a la cuenta de la FEDA, IBERCAJA IBAN ES50 2085 8024 9503 0002 5965. En caso de transferencia deberá abonarse el 50% (132,00 €) durante el mes de marzo 2016 y el resto (132,00 €) antes de finalizar 2017.
Por parte de su Federación Autonómica, el pago de 132,00 € deberá efectuarse en la misma cuenta de la FEDA antes del 31 de marzo de 2017, salvo que esta cuota se incluya total o parcialmente en el convenio entre la FEDA y la Federación Autonómica.

Tecnificación 2 y 3. Open
En este grupo se podrán incorporar deportistas categoría sub 8 a sub 14 en TF2 y sub 16 a sub 18 en TF3, con resultados contrastados y que se consideren de nivel suficiente para entrar en las listas de tecnificación de la FEDA en un futuro y en las condiciones que se establecen a continuación:
Desde la fecha de publicación de la presente circular y hasta el 31 de enero de 2017, los deportistas pueden hacer sus propuestas por e-mail a tecnificacion@feda.org. Deberán contar con la autorización de su Federación Autonómica.
Cada jugador/a deberá confirmar su inscripción e informar de todos sus datos y de su e-mail. También deberán facilitarse los datos de sus padre, madre o tutor legal a efectos del pago de la cuota de entrenamiento.
La FEDA contactará con cada uno, por e-mail y coordinará su integración en uno de los grupos de entrenamiento de Tecnificación III, o Grupo II si se considera técnicamente oportuno.
La cuota por jugador/a será de 392,00 € /año
El pago de la cuota correspondiente a los deportistas de entrenamiento podrá hacerse mediante recibo domiciliado contra una cuenta bancaria (IBAN) que deberán facilitar a la FEDA (administracion@feda.org ), por importe de 49,00 € al mes, durante los 8 meses de duración del entrenamiento.
O bien mediante transferencia a la cuenta de la FEDA, IBERCAJA IBAN ES50 2085 8024 9503 0002 5965. En caso de transferencia deberá abonarse el 50% (196,00 €) durante el mes de marzo 2017 y el resto (196,00 €) antes de finalizar 2017.

2. Entrenamiento por Internet 2017.
Consiste en entrenamiento semanal con una sesión de 90 minutos con un entrenador designado por la FEDA. Se formarán grupos de deportistas, en número determinado por la Dirección Técnica de la FEDA que entrenarán juntos con el mismo entrenador un día a la semana y durante todo el curso.
La renuncia o no asistencia injustificada a las sesiones de entrenamiento de los jugadores/as previamente confirmados/as e inscritos/as supondrá la imposibilidad de formar parte de los grupos el año siguiente.
La falta de pago de las cuotas establecidas supondrá la exclusión del grupo, así como la imposibilidad de formar parte de los grupos el año siguiente.

CALENDARIO
El desarrollo del programa de entrenamiento por Internet será el siguiente para todos los grupos de Tecnificación 1, 2 y 3:
Inicio del programa: Lunes, 27 de febrero de 2017.  Final: 26 de enero de 2018.
Febrero:             Del 27 al 28.
Marzo:               Del 01 al 31.
Abril:                   Del 01 al 07.
Abril:                   Del 17 al 30.
Mayo:                 Del 01 al 31.
Junio:                  Del 01 al 16.
Septiembre:      Del 18 al 30.
Octubre:            Del 01 al 31.
Noviembre:       Del 01 al 30.
Diciembre:         Del 01 al 15.
Enero 2018:       Del 08 al 26.
Del 29 de enero hasta el 23 de febrero de 2018 se programarán las clases de recuperación que pudieran haberse aplazado durante el curso.
No están previstas concentraciones y/o pruebas de nivel dentro del calendario inicial. Si las hubiera, especialmente para el Grupo de Tecnificación 1, se informará con la debida antelación.

En Madrid, a 17 de enero de 2017.

Ramón Padullés Argerich
Secretario General        


ANEXO
Relación de Deportistas asignados a los Grupos de Tecnificación 2017

Tecnificación 1 – TF1 
NOMBRE
FA
AÑO
Perez Guerra, Raúl
CAN
2005
Reyes Penas Sebastián
MAD
2005
Yingrui, Lin
CAN
2005
Revaliente Montoya, Ciro
AND
2006
Hernández Téllez, Claudia
AND
2006
Martínez Soriano, Javier
MUR
2006
Portero Bravo, Aitana
AND
2006
Ruiz Pardo, Claudia
MUR
2006
Valdivia Khudiakova, Yulia
AND
2006
Vergara Anton, Diego
AST
2007
Ermachenko, Manuel
BAL
2007
Macías Pino, Diego
VAL
2007
Bellver Grosheim, Maxim
VAL
2007
Diaz Miño, Daniel
AND
2007
Habans Aguerrea, Javier
NAV
2008
Plamenova, Valentina
CTL
2008
Llamas Martínez, Pablo
MAD
2008
Rodríguez López, Sergio
MAD
2008
Barranco López, Alba
AND
2008
González Fernández, Silvia
AST
2008
Molina Ortega, Carlos
MUR
2008
Andrés Iñiguez, Iker
NAV
2008
Diéguez Novoa, Pura
GAL
2008
Adrián Buzica, Teo
CTL
2009
Cañadas Martín, Jaime
AND
2009
Alonso Vargas, David
AND
2010

Tecnificación 2 – TF2 
NOMBRE
FA
AÑO
García Giménez, Santiago
VAL
2003
Pérez Beltrán, Salvador
AND
2004
Carbonell Sancho, Marc
VAL
2004
Jiménez Fernández, Rebeca
VAL
2004
Andrade Sandoval, Bianca
MAD
2003
Ros Alonso, Joana
CAT
2003
Cuéllar Montes, Alejandro
AND
2004
Buitrón Ramil, David
GAL
2003
Rodríguez Del Cerro, Ricardo
AND
2003
Garrido Outón, Alex
AND
2005
Travesset Sagre, Jan
CAT
2005
Pedchenko, Alex
NAV
2005
Fernández Estremera, Fernando
MAD
2005
Villalba Embid, Marcos
ARA
2005
Abrisqueta Zudaire, Leyre
NAV
2005
Roldán Marqués, Marta
NAV
2005
Cañadas Martín, Borja
AND
2006
Garrido Díaz, Ernesto
AND
2006
Aguado Doncel, Pablo Luis
BAL
2006
Vázquez Rodríguez, Francisco
ARA
2006
Moll Gener, Joan
BAL
2006
Añó Pla, Gerard
CAT
2007
Garijo Perez, Hugo
MUR
2007
Gasull Batiste, Aran
CAT
2007
Mullor Pena, Claudia
AND
2007

Tecnificación 3 – TF3
NOMBRE
FA
AÑO
Ayats Llobera, Gerard
CAT
2001
Plazuelo Pascual, Juan
MAD
2001
Baquedano Coarasa, Pablo
ARA
2002
Buiza Prieto, Eihartze
VAS
1999
López Mulet, Ínigo
EXT
2000
Bayo Milagro, Álvaro
NAV
2000
Represa Pérez, Mireya
GAL
2001
Henderson De la Fuente, Andrea
AND
2001
Redondo Benavente, Ana
AND
2001
Sama Salinas, Héctor
CAT
2002
Gillis Onieva, Celia
AND
2001
Ortin Blanco, Ainhoa
NAV
2001

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.