Asensio Sabater y Sonia Gil, campeones de Murcia Veteranos y Femenino 2017


Finalizaron los Campeonatos Regionales de veteranos y femenino 2017 celebrados en el Centro Sociocultural La Azacaya de Beniajan, alzándose como campeones Asensio Sabater del C.A. Cabezo de Torres y WFM Sonia Gil del CAC Beniajan, ambos con puntuación perfecta, 6 de 6.

Ambos torneos se jugaron en un par de Domingos y por sistema suizo a 6 rondas.

En el caso del veteranos, 13 fueron los participantes en dos categorías, +50 y +65, ambas unidas en un mismo campeonato, por lo que Fernando Olmos del C.A. Mar Menor, 4º clasificado, al ser el primer clasificado U65, es a todos los efectos, campeón de Murcia de veteranos de más de 65 años.

Los tres jugadores representaran a Murcia en los Campeonatos de España de Veteranos y Femenino 2017.


El podium del veteranos lo completaron Antonio Galiano en 2ª posición y José Ruiz en 3ª posición, mientras el femenino fue para Nuria Jimenez en 2ª posición y Claudia Ruiz en 3ª posición.

A continuación, os dejo las clasificaciones.

Chess-Results Femenino
Chess-Results Veteranos

Clasificación Final Veteranos

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
11Sabater Sanchez AsensioESP2159Cabezo de Torres6,018,013,519,5
22Galiano Martinez AntonioESP1968Cac Beniajan4,520,014,022,5
33Ruiz Garcia JoseESP1852Cac Beniajan4,019,513,520,0
48Olmos Rosa FernandoESP1601Mar Menor3,520,014,021,5
511Alvarez Sanchez JulianESP1497CA Lorca3,514,511,016,0
610Garcia Ballester Isidoro FranESP1515Sauces3,514,510,016,0
75Valenzuela Canovas GabrielESP1736Totana3,021,015,021,5
86Grinan Macanas JoseESP1669Cac Beniajan3,017,511,519,0
912Cerezuela Alcaina PedroESP1401Cabezo de Torres3,011,58,012,0
109Banos Cumbrera Francisco JavieESP1541Sauces2,516,512,017,0
117Portillo Alcalde Jose MariaESP1609Cac Beniajan2,016,010,016,5
124Espadina Solano JaimeESP1776Sauces2,015,011,516,5
1313De Ibarra Perez Juan ManuelESP1039Cac Beniajan1,014,510,516,0


Clasificación Final Femenino

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
11WFMGil Quilez SoniaESP2174Cac Beniajan6,014,510,015,0
24Jimenez Zapata NuriaESP1490Mar Menor5,016,510,517,0
33Ruiz Pardo ClaudiaESP1547Cac Beniajan3,518,512,520,0
46Parra Sanchez CeliaESP1182C.A. Lorca3,517,011,017,5
52Jimenez Fernandez RebecaESP1708La Puerta3,017,011,017,5
67Hernandez Sanchez RosaESP1057CaC Beniajan2,017,011,017,5
75Tovar Garcia-Villalba RocioESP1287Murcia Chess Club1,017,511,519,0

1 comentario:

  1. Y me parece patetico que nuestro presidente no nombrara a Fernando Olmos en la entrega de premios pese a ser campeón autonómico en su categoría. Ni unas miseras palabras le dedicó.

    ResponderEliminar

Con la tecnología de Blogger.