David Carrasco (S1700) y Juan Antonio Picazo (S2200) campeones en los Alcazares 2017



Este fin de semana se ha celebrado en el Club Náutico de Los Alcázares, dos torneos IRT paralelos, uno sub1700 con 108 jugadores y un sub2200 con 51 participantes, coronándose como campeones David Carrasco del CAC Beniajan y el manchego Juan Antonio Picazo respectivamente.

El primero, David Carrasco, partía desde el puesto 2 del ranking inicial en el torneo Sub1700, y era “a todas luces” el gran favorito al triunfo final, cumplió sobradamente consiguiendo 6 de 7 puntos, seguido en segunda posición del joven Adrián Cañavate, otro de los favoritos, y que finalizo empatado a puntos con el campeón. La tercera posición fue para Nico Colchero que ha realizado un muy buen torneo con 5.5 puntos y subiendo la friolera de 135 puntos ELO.


Clasificación Sub 1700

Rk.No.Ini.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
12Carrasco Rubio David BENESP16751653Beniaján628,526,55
211Canavate Ros Adrian U14CDAESP16231617CDA Lapuerta62724,55
348Colchero Truniger Nicolas U18ESP12751275Independiente5,53023,54
425Zambudio Marin Pedro Jose U16LORESP14481440Lorca5,527,522,55
512Colomer De Luque Francisco MALESP16221618Málaga5,52722,54
619Gonzalez Guirao Pedro Manuel VISESP15001477Vistabella5,525,521,55
21Jimenez Zapata Nuria U14wMMESP14901483Mar Menor5,525,521,55
8101Segura Alcazar Antonio Jesus LORESP00Lorca5,524,519,55
93Hernandez Ortiz Jose Manuel MMESP16701637Mar Menor531,523,54
105Caballero Frutos Jose Alfredo MONESP16671667Monteagudo531244
1118Soto Aranda Eduardo MMESP15091480Mar Menor527,5223
121Maria Cervantes Antonio CDAESP16831629CDA Lapuerta526,521,53
1316Sanchez Ramiro Jose Javier BILESP15911619Bilbao525,522,54
148Martinez Guillen Juan Jose TMESP16561647Trovero Marín52520,53
1514Ponce Moratalla David ALBESP16181592Excalibur525194
1632Cerezuela Alcaina Pedro S55CTESP14011380Cabezo de Torres52418,54
1727Heredia Martinez Francisco CDAESP14340CDA Lapuerta520,5175
184Grinan Macanas Jose BENESP16691676Beniaján4,527,5193
1928Mila Hernandez Lorena U14wCSJESP14231410Casajedrez4,526,521,53
2024Martinez Soriano Javier U12BENESP14631457Beniaján4,526,5214
219Sanmartin Olmo Eustaquio MMESP16411678Mar Menor4,526,520,54
2223Santos Saura Iobhar U14LAESP14681456Los Alcázares4,525,519,54
2347Rico Carretero Jose Carlos U12CSJESP12821277Casajedrez4,52519,54
246Montes Valera Manuel S55LORESP16581621Lorca4,524184
2522Perez Jimenez Jose Manuel U14ALMESP14681460Roquetas4,523,517,54
2635Salmeron Castro Pedro I BENESP13601334Beniaján4,523,516,54
2759Molina Ortega Carlos U10BLAESP11781153Blanca4,523,5154
2894Nicolas Martinez Bartolome BENESP00Beniaján4,522,5163
29102Serrano Cobo Ruben U10CDAESP00CDA Lapuerta4,52114,54
3020Alvarez Sanchez Julian S55LORESP14971508Lorca427184
3110Barrero Florez Jesus MONESP16411615Monteagudo426204
3242Manzanares Lopez Alejandro U12CDAESP13191325CDA Lapuerta426183
337Martinez Martinez Juan Antoni ESP16571675La Pocha42517,52
3443Persson Bogdanovic Nils Oskar U14LAESP12941282Los Alcázares425164
3533Gomar Fas Jaime VALESP13951331Dama Roja424,5194
3634Arenas Gracia Daniel U14LAESP13901378Los Alcázares424,517,53
3752Olivares Galindo Jose Luis TMESP12361211Trovero Marín42415,53
3838Garijo Perez Hugo U10CSJESP13321318Casajedrez423,5163
3936Sanmartin Hernandez Joan U12MMESP13491344Mar Menor423,5153
4056Mullor Pena Claudia U10ESP11961233Benahadux422,5134
4173Moreno Orenes Miguel U10BENESP10610Beniaján422,5124
4239Fernandez Ballester Antonio F U14LAESP13271324Los Alcázares421164
43105Tari Serrano Mariano S55ALCESP00Elche42114,53
4463Bazar Garcia Vicente CDAESP11491123CDA Lapuerta420,5134
4551Morales Carmona Jose Manuel U10ALMESP12411239Indalo419,513,53
4658Parra Sanchez Celia U14wLORESP11821144Lorca3,527,516,53
4717Castellanos Gomez Pascual JUMESP15441632Coimbra Jumilla3,526,518,52
4830AFMMacia Senent Joaquin MMESP14051472Mar Menor3,525163
4945Lopez Garcia Francisco Jose CDAESP12921288CDA Lapuerta3,524,515,53
5026Puzik Denys U12ALCESP14481432Torrevieja3,523183
5140Mullor Cabrera Francisco ESP13261311Benahadux3,523173
5231Morales Carmona Bernardo Jose U14ALMESP14041377Indalo3,52316,53
5353Manzanares Martinez Juan Carl CDAESP12271205CDA Lapuerta3,52315,52
5467Makmak Georgy U12ALCESP11121101Alicante3,523132
5544Lozano Hernanz Rodrigo U10MADESP12921316Alcobendas3,522,514,53
54Nicolas Garcia Bartolome S55BENESP12101190Beniaján3,522,514,53
5796Pardo Ruiz Carlos U08ALCESP00Enric Valor3,522,5143
58107Tomas Hernandez Jose Antonio JUMESP00Coimbra Jumilla3,522,5142
5981Calderon Martinez Africa U12CDAESP00CDA Lapuerta3,52213,53
6062Penafiel Valera Marta U12wBENESP11571144Beniaján3,519,5112
6186Hurtado Teruel Carmen U08wCDAESP00CDA Lapuerta3,5189,53
6298Perez Cervantes Jose Luis TMESP00Trovero Marín3,516,5113
6360Carrion Gonzalez Jose Maria S55CDAESP11591146CDA Lapuerta325,5153
6446Diaz Del Prado Carlos MADESP12861326Madrid32314,52
6541Valera Aznar Javier MMESP13211314Mar Menor323143
6671Gil Rex Diego U10CSJESP10721054Casajedrez323113
6715Sola Garate Roberto S55NAVESP15911653Navarra322143
6855Galan Del Solar Jose Pablo CDAESP11971197CDA Lapuerta322142
6978Martinez Soriano Pablo U08BENESP10120Beniaján322133
7066Abellan Sarabia Patricio U12JUMESP11261117Coimbra Jumilla321,5123
7187Jordan Almarza Sergio CDAESP00CDA Lapuerta321,5113
7250Moreno Miguel Dario BENESP12481237Beniaján320,5123
7365Tosun Martinez Enrique U10MALESP11271146Estepona320,5113
7477Manzanares Lopez Saul U10CDAESP10340CDA Lapuerta320,5103
7595Ortega Herrera Paris Francisc U08YECESP00Yeclano319,593
7699Rodriguez Canovas Elena U08wCSJESP00Casajedrez319,57,52
7783Diaz Moreno Alfonso U10ESP0031992
7861Sarmiento Sola Ramon U12ALCESP11571152Mate de Cox2,52411,52
7913Rubio Garcia Antonio Ramon ALMESP16191615Almería2,52315,52
8069Gonzalez Lumeras Jordi U12CDAESP10871053CDA Lapuerta2,522101
8175Ramirez Valles Alejandro U18CDAESP10451028CDA Lapuerta2,52291
8274Ortega Parra Noa U10wCDAESP10540CDA Lapuerta2,518,58,52
8393Munoz Bastida Diego U16CDAESP00CDA Lapuerta2,5188,52
8472Banuls Sanchez Isabel wVALESP10630CE Montserrat2,51872
85100Santos Saura Aedan U10LAESP00Los Alcázares2,516,58,52
8629Millan Ortiz Francisco Pablo U14MALESP14131427Estepona223122
8780Arenas Alcaraz Juan Francisco LAESP00Los Alcázares222,571
8837Rico Guardiola Javier U14JUMESP13371312Coimbra Jumilla222122
8968Pastor Bernardo Pablo U12LAESP11041129Los Alcázares222102
9084Diaz Moreno Pedro Jose U12ESP00220101
9164Duran Cerezo Ana Isabel wBENESP11291127Beniaján219,510,51
9289Lobato Albadalejo Antonio S55LAESP00Los Alcázares218,55,51
9376De Ibarra Perez Juan Manuel S55BENESP10391024Beniaján218102
94106Tomas Gomariz Adrian U10JUMESP00Coimbra Jumilla21761
9588Jordan Solano Sergio U08CDAESP00CDA Lapuerta2174,51
9692Montesinos Mejia Kevin U10LAESP00Los Alcázares216,582
9797Pelegrin Rodrigo Aaron U08CDAESP00CDA Lapuerta216,581
9891Martinez Conesa Fernando U12LAESP00Los Alcázares216,561
9990Lopez Martinez Juan Antonio U12LAESP00Los Alcázares215,562
10085Franco Macanas Hugo U08CDAESP00CDA Lapuerta2155,51
101108Tormo Garcia Luis U16LAESP00Los Alcázares1,518,580
102103Serrano Ruiz Isaias MURESP00Murcia1,518,57,50
10379Allaica Viturco Ervin Daniel U08LAESP00Los Alcázares12161
10482Cano Martinez Agustin Juan U08LAESP00Los Alcázares116,530
10549Bazar Herrera Ivan U12CDAESP12531247CDA Lapuerta0,518,53,50
106104Soto Silva Andrés Eduardo U10LAESP00Los Alcázares0,5173,50
10757Mateos Sevcik Romualdo U12CDAESP11821169CDA Lapuerta01700
10870Bernal Garcia Cesar U14LAESP10781073Los Alcázares01400


En el Sub2200, el manchego Juan Antonio Picazo fue el campeón en solitario del torneo con 6 puntos, seguido de Carlos Álvarez con 5,5 puntos, los mismos que Julio Zapata en 3ª posición.

Clasificación Sub 2200

Rk.No.Ini.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
14Picazo Lopez Juan Antonio ALBESP21492140Tarazona627,523,55
22Alvarez Serrano Carlos MCCESP21582154Murcia Chess Club5,529254
39Zapata Lopez Julio MMESP20792076Mar Menor5,52924,55
45Donado-Mazarron Gomez Miguel LORESP21422137Lorca5,527,523,55
515Bustos Bernardo Samuel U20ESP20412043Bargas - Fund Soliss525,5215
610Alvarez Morales Miguel ALMESP20772073Almería524205
716Jimenez Ramallo Francisco J U18MMESP20382037Mar Menor52117,54
88Cantero Navarro Antonio ALCESP21072101Alicante4,526,5203
912Fernandez Alvarez Luis MCCESP20602058Murcia Chess Club4,523,5194
1022Garcia Lopez Juan Antonio CDAESP19341925CDA Lapuerta4,523,5194
1113Lopez De Turiso Jose Angel MADESP20532054Leganés4,522174
1231Cartagena Sanchez Javier MONESP18691865Monteagudo4,52114,54
136Lozano Suarez Luis Miguel MADESP21282155Alcobendas4,519,516,53
147WFMGarcia Porlan Beatriz U20wLORESP21242091Lorca426,5194
1528Mendez Martinez Jose Manuel CTESP18931899Cabezo de Torres424,5164
161Sabater Sanchez Asensio CTESP21592154Cabezo de Torres424164
1717Lloret Climent Miguel S55ESP20242011Independiente424164
1818Sanjuan Garcia Miguel MALESP20202030Málaga42115,53
1929Pol Plazas Pedro S55JUMESP18851864Coimbra Jumilla420134
2027Torroglosa Minarro Juan Jose LORESP18991897Lorca419,512,53
2123Moya Albaladejo Jose Antonio MMESP19101919Mar Menor3,525182
2214Uroz Torres David ALMESP20432039Almería3,524,5183
2320Picazo Picazo Pedro Jesus ALBESP19571948Tarazona3,523,5173
2424Trabazos Gallego Javier ALBESP19101913Tarazona3,523,514,53
2525Mateos Martinez Francisco Ram VISESP19081903Vistabella3,51814,53
2646Molina Molina Carlos Javier BLAESP16521652Blanca3,517,592
2711Alarcon Olmos Daniel ESP20722033Murcia327173
2830Cano Rivera Miguel Angel CDAESP18781934CDA Lapuerta325,512,52
2926Nazarov Alexander ALCRUS19061892Torrevieja32514,52
3021Molano Lafuente Ismael CATESP19511937Cataluña324,515,52
3134Sabater Sanchez Felix CTESP17981923Cabezo de Torres324,5142
3219Roman Lopez Jesus MALESP19621962Metro Club Marbella324,513,51
3351Steed Adam C USA00EEUU324152
3436Soria Bastida Juan Pablo TMESP17881772Trovero Marín322,512,51
3535Martinez Buendia Andres ESP17881775Murcia32213,52
3640Garcia Navarro Jose Jesus ALMESP17531746Almería321,5102
3739Espadina Solano Jaime SAUESP17761779Sauces32191
3842Robles Bryan GUA17481829Guatemala320,59,51
3938Ramos Garcia Raul MADESP17771818Leganés32092
4044Colchero Truniger Oliver ESP16581531INDEPENDIENTE318,592
4147Hernandez Velasco Jesus LAESP16081614Los Alcázares2,52191
423Munoz Navarro Alberto CDAESP21572145CDA Lapuerta2,52011,51
4345Jimenez Manuel Juan Jose JUMESP16561625Coimbra Jumilla223111
4433Munoz Galdos Carlos LORESP18041839Lorca22281
4537De La Calle Fuentes Sergio U20LORESP17851735Lorca2219,51
4632Costa Tejedor Juan Carlos ALBESP18601867Excalibur219,57,51
4749Banos Cumbrera Francisco Javie SAUESP15411534Sauces21981
4850Galindo Garre Victor U18LAESP14691467Los Alcázares21760
4948Sofiane Hassab TMESP15881591Trovero Marín1,518,56,51
5043Jimenez Fernandez Rebeca U14wCDAESP17081707CDA Lapuerta11661
5141Sanchez Fenollar Daniel TMESP17531737Trovero Marín01600

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *