Torneos Recomendados

...

Final Campeonato Regional por edades de Murcia 2017 «Nuevos videos»


Finalizó el Campeonato Regional por edades de Murcia 2017, disputado en los salones del Restaurante Rincón Huertano de Beniaján, un lugar fantástico para este tipo de campeonatos, bonito, cómodo y practico, mucho aparcamiento, servicio de barra de calidad, mucho espacio y zona de ocio para los más peques.

Como en artículos anteriores comentábamos, casi 150 niños y niñas han tomado parte de este campeonato con la ilusión de jugar en la cita de ajedrez base más importante de nuestra región. El C.A. Lorca ha sido el club con más participación con 25 inscritos repartidos en todas las categorías, la sorpresa, el C.A. Los Alcázares que inscribió hasta 23 participantes.

En cuanto a resultados, más o menos se ha cumplido con los pronósticos, prácticamente todos los favoritos han cumplido con su rol y se han ganado ser campeones y con ello su plaza para los nacionales, aunque eso sí, unos con más facilidad que otros, sobre todo en el caso de las féminas, ya que en categorías como la Sub16 o Sub18 tan solo ha habido una jugadora inscrita, así que, ya se sabía que serían campeonas regionales antes de jugar.

C.A. Lorca ha sido junto al CDA Lapuerta, los clubes que mas campeones han cosechado en estos regionales con 4 cada uno. CAC Beniajan tambien realiza un buen papel con 3 campeones.

A continuación, os dejo as datos del torneo, cuadro de honor, clasificaciones en chess-results, imágenes del torneo gracias a Carlos Javier Molina y Pepe Ruiz, así como algunos videos gracias a Carlos Tudela.

CAMPEONES REGIONALES POR EDADES 2017

Masculino Femenino
Sub8 Martinez Soriano Pablo (CAC Beniajan) Hurtado Teruel Carmen (CDA Lapuerta)
Sub10 Gil Rex Diego (Casa Ajedrez Murcia) Perez Epinina Olga (C.A. Lorca)
Sub12 Perez Epinin Gines (C.A. Lorca) Claudia Ruiz Pardo (CAC Beniajan)
Sub14 Alonso Garcia Aaron (CDA Lapuerta) Jimenez Fernandez Rebeca (CDA Lapuerta)
Sub16 Guerrero Mendez Jesus (C.A. Lorca) Lopez Garcia Maria Pilar (CDA Lapuerta)
Sub18 Porlan Minarro Antonio (C.A. Lorca) Carmona Alarcon Nerea (CAC Beniajan)

CLASIFICACIONES y EMPAREJAMIENTOS


Clasificacion Sub   8 Web del torneo

Clasificacion Sub 10

Clasificacion Sub 12

Clasificacion Sub 14

Clasificacion Sub 16

Clasificacion Sub 18

GALERIA VIDEOS



GALERIA FOTOGRAFICA

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *