Torneos Recomendados

...

Final XIV Torneo de Ajedrez Rapido CEIP San José Lorca 2017


El pasado viernes 28 en el CEIP San José de Lorca tuvo lugar el XIV Torneo de Ajedrez Rápido CEIP San José, uno de los torneos del Circuito “Sumando +” promovido por la Asociación de altas capacidades de la Región de Murcia “Talentos” y que se disputa en 6 poblaciones de la región de Murcia.

En la categoría Sub8 hubo un total de 29 participantes y el campeón fue Paris Ortega de Yecla, seguido de los locales Álvaro Navarro y Manuel Periago en segunda y tercera posición respectivamente.

En el torneo general con jugadores entre 10 y 18 años hubo 48 participantes, empataron a 5 puntos los hermanos Luis y Jesús Guerrero, pero tras una partida de desempate entre ambos, fue Jesús Guerrero finalmente el campeón, seguido de Luis en segunda posición y Antonio Porlán en tercera.

A continuación, os detallo la clasificación.


Clasificación General
XV Torneo de Ajedrez Rápido C.E.I.P. SAN JOSÉ - Ronda 5
Pos. Nombre Ctg. Rating Club Puntos Buch. Progr. nº Vict.
1 Guerrero Méndez, Luis S-18 2016 Ros Giner 5 14.0 15.0 5
2 Guerrero Méndez, Jesús S-16 2062 Ros Giner 5 12.5 15.0 5
3 Porlan Miñarro, Antonio S-18 2078 Ibañez Martín 4 16.0 13.0 4
4 Rosero Pilozo, Josie Esteban S-12 1048 José Robles 4 14.5 14.0 4
5 Pérez Epinin, Gines S-12 1576 Juan González 4 13.5 12.0 4
6 Motos Abellán, Daniel S-18 2071 Ibañez Martín 4 11.5 10.0 4
7 Garcia Ros, Juan A. S-14 Ramon Arcas 3.5 13.5 10.0 3
8 Arcas Mouliaá, Pablo S-12 San José 3.5 11.0 9.0 3
9 Burgos Caracol, Javier S-10 San José 3.5 10.0 11.0 3
10 Parra Sánchez, Celia S-14 1290 Ciudad Del Sol 3 17.0 11.0 3
11 Zambudio Marín, Pedro José S-16 1527 Ros Giner 3 16.5 12.0 3
12 Pérez Epinina, Olga S-10 1109 Juan González 3 16.5 11.0 3
13 Drago Martínez, Nora S-10 San Fernando 3 16.5 9.0 2
14 Drago Martínez, Mar S-10 San Fernando 3 15.5 9.0 2
15 Carrasco Morales, Greg Alexander S-12 San José 3 14.5 10.0 3
16 Haro García, Manuel S-10 1333 Huercal Overa 3 14.0 10.0 3
17 Garcia Navarro, Pedro S-14 Ana Queicedo 3 13.0 9.0 3
18 Esteban Reverte, Erika S-10 Ana Queicedo 3 13.0 8.0 1
19 García López, Alejandro S-10 Madre De Dios 3 12.5 10.0 3
20 Romero Lario, Luis S-10 San Fernando 3 11.5 7.0 3
21 Ruiz Torroglosa, Vicente S-10 San José 3 9.0 7.0 2
22 Ruiz Pérez, Angel S-10 Virgen De Las Huertas 2.5 13.5 9.5 2
23 Trenza Jara, Juan David S-10 Virgen De Las Huertas 2.5 12.0 8.0 2
24 Manrique López, Irene S-10 San José 2.5 11.5 6.0 2
25 Padilla Corbalán, Mario S-10 San José 2.5 11.0 7.5 2
26 Vargas Enrriquez, Joel David S-12 San José 2.5 9.0 5.0 2
27 Quinapanta Jaya, Denis S-14 San Francisco 2 13.5 9.0 2
28 Ruiz Martínez, Antonio S-14 San José 2 13.5 8.0 1
29 Giménez Giménez, Claudia S-10 San José 2 12.5 7.0 2
Molina Marín, Miguel S-12 2 12.5 7.0 2
31 Navarro Egea, Daniel S-10 1019 Alfonso X El Sabio 2 11.0 5.0 2
32 Gómez Cid, Fernando S-10 García Soler 2 9.5 4.0 2
33 Luna Suarez, Stive José S-12 San José 2 9.0 4.0 1
34 Jodar Perán, David S-10 Virgen De Las Huertas 1.5 13.5 3.5 1
35 Acaro Laime, Sneider Alejndro S-10 San José 1.5 11.0 3.5 1
36 Uyunkar Morales, Eduardo Junior S-12 San Jose 1.5 10.0 5.0 1
Zheno Zhu, Shan Sah S-10 San José 1.5 10.0 5.0 1
38 Villalba Gómez, Nancy Daniela S-10 San José 1.5 10.0 3.5 1
39 López Quiñonero, Maria S-10 Virgen De Las Huertas 1.5 10.0 3.0 1
40 Larraz Canovas, Ana Maria S-14 Talentos 1.5 7.5 2.0 1
41 López Menchón, Juan Antonio S-10 San José 1 15.0 4.0 1
42 Robles Jardo, Alisson Brioitte S-10 San José 1 12.5 4.0 1
43 Martínez Guerrero, Sergio S-18 Juan Bosco 1 12.0 4.0 1
44 De La Torre Porlán, Carlos S-10 1 9.5 3.5 0
45 Martínez Montiel, Álvaro S-10 San José 0.5 12.5 1.0 0
46 Hernández Llamas, Eduardo S-10 San José 0 13.0 0.0 0
47 Terrazas Mansilla, Mery Rocio S-10 San José 0 12.5 0.0 0
48 David Jara, Juan S-10 0 11.5 0.0 0

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *