Aarón Bendayan campeón del II Torneo Semana Santa Alicante 2017 «Murcianos Premiados»



Desde el pasado jueves día 13 hasta el domingo día 16, la sede del Club Ajedrez Alicante estuvo repleta de jugadores y aficionados al ajedrez, para disputar y ojear el II Torneo de Semana Santa Alicante, en el que tomaron parte un total de 77 participantes.

El evento estuvo dirigido magistralmente por la incombustible Patricia Claros, una musa del ajedrez que hace que todo sea más fácil y arbitrado por Antonio José Navarro, que resolvió el evento sin un solo incidente.

La “buena onda” se respiraba, la cordialidad entre jugadores y acompañantes fue máxima, y algo que caracteriza a este torneo es que sales de allí con un montón de amigos nuevos.




En lo deportivo, el local Aarón Bendayan fue el campeón del torneo, seguido del Austriaco Leopold Fichtinger en segunda posición, ambos con 6 puntos, y separado por tan solo media unidad en el segundo desempate.

El torneo repartió muchos premios especiales y regalos.



También hubo participación murciana, encabezada por el CM Ángel Murcia, que a pesar de tener que pedir hasta un total de 3 byes (uno de ellos de 0 puntos), ganó todo lo que jugó, 4 de 4, y logró colocarse en la 10ª posición.



Antonio Galiano se clasificó en 12ª posición y conseguido el premio al mejor veterano.


Gran torneo también del mayor de los hermanos Martínez Soriano, Javier, que logró clasificarse en la posición 14º con 4.5 puntos, consiguiendo el premio al mejor Sub1500 del torneo.



Jesús Ortuño, de Murcia, con 3.5 puntos, se llevó el premio al mejor jugador del torneo sin ELO FIDE.

Yo mismo, Juan José Reina, también participé e hice 3.5 puntos, el peque Pablo Martínez Soriano 2.5 puntos, y el papá Francisco Martínez Nicolás con 2 puntos.

A continuación, la clasificación.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Bendayan Claros Aaron ESP 2145 2153 C.A.Alicante 6,0 25,5 29,0 0,0
2 9 Fichtinger Leopold S50 AUT 1971 0 6,0 25,5 28,5 0,0
3 3 Riquelme Valero Manuel Damian S50 ESP 2177 2172 La Vila 5,5 29,0 32,5 0,0
4 7 Mascarell Canet Ricardo S50 ESP 1986 1972 C.A.Alicante 5,5 26,5 29,5 0,0
5 10 Navarro Molina Carmelo Jose S50 ESP 1928 1920 Escacs Raspeig 5,5 25,0 28,0 0,0
6 14 AIM Cuellar Gutierrez Raul ESP 1846 1911 Ciudad de los Angeles 5,0 33,0 36,5 0,0
7 12 Sirera Ripoll Jose Luis S50 ESP 1860 1902 Mad 5,0 27,0 30,5 0,0
8 15 Corella Martin Eduardo ESP 1822 1814 Villareal 5,0 26,0 29,0 0,0
9 5 FM Acebal Muniz Antonio S50 ESP 2136 2122 Oviedo 5,0 24,0 27,0 0,0
6 CM Murcia Paredes Angel S50 ESP 2123 2113 C.A.Mate de Cox 5,0 24,0 27,0 0,0
11 Moreno Martin-Viveros Alvaro U18 ESP 1881 1899 Agrupacion Artistica Aragonesa 5,0 24,0 27,0 0,0
12 23 Navarro Lopez-Menchero Alvaro ESP 1704 1650 Escacs Raspeig 4,5 28,5 30,0 0,0
13 8 Galiano Martinez Antonio S50 ESP 1980 1981 CAC Beniajan 4,5 24,5 26,0 0,0
14 39 Martinez Soriano Javier U12 ESP 1448 1443 CAC Beniajan 4,5 22,5 24,5 0,0
15 16 Povshednyy Denis UKR 1803 0 Benimaclet 4,5 21,0 23,5 0,0
16 33 Illan Arques Martin ESP 1518 1506 C.A.Alicante 4,5 19,5 21,0 0,0
17 19 Prieto Velasco Rafael ESP 1768 1772 C.A.Miraflores 4,0 31,5 34,5 0,0
18 18 Melero Sanchez Pere S50 ESP 1789 1811 Escacs Terrasa 4,0 27,5 30,5 0,0
19 30 Vidal Mira Rafael ESP 1578 1592 Alcoy 4,0 26,5 28,5 0,0
20 20 Alcala Cuesta Miguel S50 ESP 1738 1785 Mad 4,0 24,5 27,5 0,0
21 38 Cutillas Moreno Felipe S65 ESP 1458 1447 C.A.Alicante 4,0 24,0 26,5 0,0
22 26 Duller Llopis Jouke U14 ESP 1636 1640 La Vila 4,0 24,0 26,0 0,0
23 43 Notario Poveda Oscar U14 ESP 1413 1412 La Vila 4,0 23,0 26,0 0,0
24 45 Jacobsen Astrid Sofia NOR 1395 0 4,0 23,0 25,0 0,0
25 41 Taquet Eric S50 ESP 1435 1435 C.A.Alicante 4,0 22,5 23,5 0,0
26 24 Lario Cortes Jose Maria ESP 1693 1682 Alcoy 4,0 21,5 23,0 0,0
27 40 Diaz Ivars Jose Manuel S50 ESP 1448 1394 C.A.Alicante 4,0 21,0 23,0 0,0
28 25 Bertomeu Ginestar Antoni U14 ESP 1659 1676 C.A.Xabia 3,5 27,0 29,5 0,0
29 44 Sargsyan Manukyan Gurgen U12 ESP 1404 1386 La Vila 3,5 26,5 29,0 0,0
30 36 Villagordo Espinosa Carlos U10 ESP 1490 1461 C.A.Alicante 3,5 26,0 28,5 0,0
31 77 Ortuno Lopez Jesus ESP 0 0 Murcia 3,5 26,0 27,5 0,0
32 22 Sempere Domenech Abel U14 ESP 1733 1726 Alcoy 3,5 24,0 26,0 0,0
33 31 Alfonso Senabre Manuel ESP 1549 1651 Elche 3,5 23,0 25,5 0,0
34 29 Jimenez Manzano Emiliano ESP 1590 1692 Ciudad de los Angeles 3,5 23,0 25,0 0,0
35 21 AGM Reina Fernandez Juan Jose ESP 1738 1731 C.A.Mate de Cox 3,5 22,5 25,0 0,0
49 Povshednyi Ivan U08 UKR 1347 0 Benimaclet 3,5 22,5 25,0 0,0
37 50 Tudela Gonzalez Victor U10 ESP 1340 1209 Alcoy 3,5 22,0 25,0 0,0
38 48 Sanchez Segura Manuel U18 ESP 1376 1339 Aspe 3,5 22,0 23,5 0,0
70 Ferreira Escudero Pedro Antonio ESP 0 0 C.A.Alicante 3,5 22,0 23,5 0,0
40 42 Boix Aldeguer Raul U14 ESP 1431 1412 Elx 3,5 21,5 23,5 0,0
41 35 AFM Casao Benedi Luis S65 ESP 1494 1485 C.A.Alicante 3,5 21,5 23,0 0,0
42 13 Muniz Giron Carlos S65 ESP 1857 1854 Oviedo 3,5 21,0 23,5 0,0
43 28 Costa Correas Francisco S50 ESP 1628 1620 C.A.Mate de Cox 3,5 18,5 20,5 0,0
44 55 Barkov Naglia Ilya U18 ESP 1307 1263 C.A.Alicante 3,0 25,0 27,5 0,0
45 17 Gomez Lopez Pedro S50 ESP 1792 1773 Chaturanga 3,0 24,5 27,0 0,0
46 60 Tomas Parra Samuel U10 ESP 1182 1168 Silla 3,0 22,0 24,0 0,0
47 46 Di Pietro Moreno Fatima ESP 1389 1481 Capablanca Madrid 3,0 20,5 22,5 0,0
48 53 Villagordo Castejon Marcos ESP 1326 1318 C.A.Alicante 3,0 20,5 22,0 0,0
49 37 Perez Carratala Jose S50 ESP 1479 1465 C.A.Alicante 3,0 20,0 22,0 0,0
50 75 Moreno Fernandez De La Puebla ESP 0 0 Agrupacion Artistica Aragonesa 3,0 20,0 21,5 0,0
51 47 Maestre Paya Jose S65 ESP 1383 1374 C.A.Alicante 3,0 18,5 19,5 0,0
52 51 Ivorra Ivorra Angela U10 ESP 1334 1320 La Vila 3,0 18,0 19,5 0,0
76 Nersesyan David U16 ESP 0 0 C.A.Alicante 3,0 18,0 19,5 0,0
54 58 Ivorra Ivorra Clara U12 ESP 1232 1229 La Vila 2,5 22,0 23,5 0,0
71 Heras Parrilla Angel U20 ESP 0 0 Once Alicante 2,5 22,0 23,5 0,0
56 54 Clerc Nicolas Pablo ARG 1317 1312 C.A.Alicante 2,5 21,0 22,5 0,0
57 63 Martinez Soriano Pablo U08 ESP 1126 1121 CAC Beniajan 2,5 19,5 21,0 0,0
58 62 Gijon Molina Carlos S50 ESP 1144 1188 Capablanca Madrid 2,5 19,0 20,0 0,0
59 56 Pla Bevia Jose Antonio U12 ESP 1300 1278 C.A.Alicante 2,5 17,5 18,5 0,0
60 34 Ruiz Buendia Miguel U12 ESP 1516 1530 Bargas-Soliss 2,0 21,5 23,0 0,0
61 67 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP 1068 1068 CAC Beniajan 2,0 21,0 24,0 0,0
62 65 Pastor Jorda Nerea U16 ESP 1105 1094 Alcoy 2,0 21,0 23,5 0,0
63 69 Cebrian Alfaya Jorge ESP 0 0 C.A. La Didactica 2,0 20,5 23,0 0,0
64 64 Riquelme Ivorra Julia U14 ESP 1114 1092 La Vila 2,0 19,5 21,0 0,0
65 61 Notario Poveda Sergio U10 ESP 1171 1067 La Vila 2,0 16,5 18,0 0,0
66 52 Alberola Reig Francisco S50 ESP 1333 1320 C.A.Alicante 2,0 16,5 17,5 0,0
67 57 Perez Gama Francisco Jose S65 ESP 1289 1273 Alcoy 2,0 16,0 17,0 0,0
68 74 Lillo Garcia Isaac U08 ESP 0 0 Raspeig 2,0 15,0 16,0 0,0
69 72 Lario Pla Alejandro U10 ESP 0 0 Alcoy 1,5 20,5 23,0 0,0
70 59 Ruiz Rincon Luis Miguel ESP 1221 1156 P.A.Conquense 1,0 20,5 22,5 0,0
71 27 Ortiz Roman Javier ESP 1635 1664 Alfaz del Pi 1,0 20,0 21,5 0,0
72 66 Pardo Ruiz Carlos U08 ESP 1081 1055 Enric Valor 1,0 19,0 20,5 0,0
73 68 Alpysbayev Timur U08 ESP 0 0 C.A.Alicante 0,5 19,0 21,5 0,0
74 73 Lario Pla Sergio U10 ESP 0 0 Alcoy 0,5 16,5 18,0 0,0
75 1 IM Thorfinnsson Bjorn ISL 2413 0 0,0 16,5 17,5 0,0
2 CM Stokstad Petter G. NOR 2221 0 C.A. Capablanca 0,0 16,5 17,5 0,0
32 Altes Macia Jesus S50 ESP 1520 1482 C.A.Alicante 0,0 16,5 17,5 0,0

Galeria Fotos

1 comentarios :

  1. Maestro Reina, GRACIAS POR TODO!
    Te esperamos en tu Club Alicante.
    Un abrazo y muchas gracias por difundir, colaborar con todos los eventos de ajedrez.

    Patricia

    ResponderEliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *