Lista ELO FIDE Mayo 2017 «José Manuel López y Marta García Martin ascienden»


La FIDE ya ha publicado la lista de ELO del mes de mayo 2017.

Magnus Carlsen sigue liderando el escalafón mundial, aunque nada que ver con aquellos más de 2880 que un día alcanzó.
Wesley So, se consolida en la segunda posición.


Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2832  7  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2815  11  1993
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2802  18  1992
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2795  7  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2789  7  1982
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2786  11  1987
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 9  Giri, Anish  g  NED  2785  20  1994
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 11  Ding, Liren  g  CHN  2773  14  1992
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  0  1985
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2755  10  1976
 14  Eljanov, Pavel  g  UKR  2755  2  1983
 15  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 16  Harikrishna, P.  g  IND  2750  10  1986
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  0  1983
 18  Adams, Michael  g  ENG  2747  12  1971
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2743  14  1994
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  0  1975
 21  Navara, David  g  CZE  2739  5  1985
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2738  4  1969
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2734  11  1987
 25  Wei, Yi  g  CHN  2732  4  1999
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2731  14  1987
 27  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2727  0  1985
 28  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  0  1991
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  0  1968
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  9  1990
 31  Li, Chao b  g  CHN  2722  4  1989
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  0  1983
 33  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2714  15  1986
 34  Matlakov, Maxim  g  RUS  2714  9  1991
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2713  15  1983
 36  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2712  4  1980
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  2  1983
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  5  1982
 39  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2703  9  1976
 41  Leko, Peter  g  HUN  2703  1  1979
 42  Wang, Yue  g  CHN  2701  4  1987
 43  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2700  18  1985
 44  Rapport, Richard  g  HUN  2698  13  1996
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2698  1  1989
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  0  1979
 47  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2697  4  1985
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2696  11  1983
 49  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2696  2  1987
 50  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2693  2  1998
 51  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2690  9  1995
 52  Mamedov, Rauf  g  AZE  2689  0  1988
 53  Korobov, Anton  g  UKR  2688  9  1985
 54  Short, Nigel D  g  ENG  2688  9  1965
 55  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  0  1986
 56  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2687  19  1994
 57  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2686  5  1976
 58  Onischuk, Alexander  g  USA  2685  11  1975
 59  Howell, David W L  g  ENG  2684  0  1990
 60  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2682  9  1998
 61  Najer, Evgeniy  g  RUS  2682  2  1977
 62  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2682  2  1974
 63  Wang, Hao  g  CHN  2680  21  1989
 64  Movsesian, Sergei  g  ARM  2680  16  1978
 65  Ragger, Markus  g  AUT  2680  5  1988
 66  Sadler, Matthew D  g  ENG  2680  0  1974
 67  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2677  18  1986
 68  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2677  10  1980
 69  Kamsky, Gata  g  USA  2676  30  1974
 70  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2676  21  1989
 71  Shankland, Samuel L  g  USA  2676  11  1991
 72  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  10  1968
 73  Ni, Hua  g  CHN  2675  3  1983
 74  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 75  Markus, Robert  g  SRB  2673  11  1983
 76  Adhiban, B.  g  IND  2672  9  1992
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2672  3  1988
 78  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 79  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2669  3  1981
 80  Safarli, Eltaj  g  AZE  2668  24  1992
 81  Amin, Bassem  g  EGY  2668  18  1988
 82  Fressinet, Laurent  g  FRA  2668  11  1981
 83  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  13  1971
 84  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 85  Grandelius, Nils  g  SWE  2665  19  1993
 86  Motylev, Alexander  g  RUS  2665  7  1979
 87  Shirov, Alexei  g  LAT  2664  20  1972
 88  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2663  20  1989
 89  Van Wely, Loek  g  NED  2663  9  1972
 90  Ipatov, Alexander  g  TUR  2662  0  1993
 91  Akobian, Varuzhan  g  USA  2661  11  1983
 92  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  0  1976
 93  Anton Guijarro, David  g  ESP  2660  18  1995
 94  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  0  1996
 95  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 96  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2659  2  1985
 97  Grachev, Boris  g  RUS  2658  0  1986
 98  Kovalenko, Igor  g  LAT  2657  9  1988
 99  Robson, Ray  g  USA  2656  11  1994
 100  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  29  1987
 101  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2654  13  1967
 102  Berkes, Ferenc  g  HUN  2654  9  1985
 103  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2654  0  1993

Entre los españoles, Paco Vallejo se mantiene tanto en sus números (2710), como en la primera posición del ranking nacional.

David Antón, retrocede unos puestos y casi sale del Top 100 mundial, aunque con sus 2660 todavía se mantiene.

Especialmente me alegro por un muy buen amigo mío, el catalán José Manuel López, que asciende hasta la 4ª posición del ranking nacional a tan solo 3 puntitos de los 2600, y que espero y deseo siga en la misma linea, y pueda consumar su mejor etapa como ajedrecista.

Espectacular sin duda es la subida de Marta García Martín, que como ya dijimos anteriormente en la entrada “La joven Valenciana Marta García Martín, virtualmente Nº1 del ranking nacional femenino”, se coloca con 2435 ELO, en el nº1 del ranking nacional femenino y nº1 del mundo Sub18 femenino.

Gran momento el que está pasando el ajedrez español.

En el territorio murciano, poco ha cambiado la cosa, el GM de Totana José Carlos Ibarra es con mucha diferencia, el mejor jugador de la región en su historia como demuestran sus números, 2569 ELO y se mantiene en el Top 10 Nacional, concretamente en la 8ª posición.


# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  5  1982
 2  Anton Guijarro, David  g  ESP  2660  18  1995
 3  Salgado Lopez, Ivan  g  ESP  2627  9  1991
 4  Lopez Martinez, Josep Manuel  g  ESP  2597  19  1980
 5  Perez Candelario, Manuel  g  ESP  2586  18  1983
 6  Korneev, Oleg  g  ESP  2580  19  1969
 7  Vazquez Igarza, Renier  g  ESP  2577  0  1979
 8  Ibarra Jerez, Jose Carlos  g  ESP  2569  0  1985
 9  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2567  20  1996
 10  Forcen Esteban, Daniel  g  ESP  2545  19  1994
 11  Alonso Rosell, Alvar  g  ESP  2536  11  1992
 12  Magem Badals, Jordi  g  ESP  2531  7  1967
 13  Alsina Leal, Daniel  g  ESP  2530  11  1988
 14  Del Rio De Angelis, Salvador G.  g  ESP  2528  16  1976
 15  Narciso Dublan, Marc  g  ESP  2522  9  1974
 16  Aroshidze, Levan  g  ESP  2513  11  1985
 16  Arribas Lopez, Angel  g  ESP  2513  9  1993
 18  Andres Gonzalez, Alberto  m  ESP  2511  0  1981
 19  Cacho Reigadas, Sergio  m  ESP  2508  0  1974
 20  Moskalenko, Viktor  g  ESP  2505  4  1960
 20  Asis Gargatagli, Hipolito  m  ESP  2505  0  1986
 22  Arizmendi Martinez, Julen Luis  g  ESP  2500  5  1976
 22  Moreno Trujillo, Alejandro  m  ESP  2500  0  1985
 24  Cabrera, Alexis  g  ESP  2496  11  1976
 25  Fluvia Poyatos, Joan  m  ESP  2493  11  1982
 26  Ubilava, Elizbar  g  ESP  2491  0  1950
 27  Larino Nieto, David  g  ESP  2489  20  1989
 27  Munoz, Miguel  g  ESP  2489  11  1975
 29  Castellanos Rodriguez, Renier  m  ESP  2488  9  1982
 30  Reinaldo Castineira, Roi  m  ESP  2484  0  1980
 31  Vila Gazquez, Xavier  g  ESP  2483  11  1990
 32  Comas Fabrego, Lluis  g  ESP  2481  9  1971
 33  Cuenca Jimenez, Jose Fernando  g  ESP  2478  9  1987
 34  Pardo Simon, David  m  ESP  2475  0  1995
 35  Cifuentes Parada, Roberto  g  ESP  2474  16  1957
 36  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2473  18  1999
 37  Fernandez Romero, Ernesto  m  ESP  2470  0  1983
 38  De La Villa Garcia, Jesus Maria  g  ESP  2468  0  1958
 39  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2467  10  1998
 40  Llorente Zaro, Alfonso  m  ESP  2464  0  1989
 41  Espinosa Aranda, Angel  m  ESP  2456  9  1992
 41  Almagro Llamas, Pablo  m  ESP  2456  0  1983
 43  Fluvia Poyatos, Jordi  m  ESP  2451  11  1984
 44  Moreno Ruiz, Javier  m  ESP  2447  7  1970
 45  Huerga Leache, Mikel  m  ESP  2446  14  1989
 46  Gamundi Salamanca, Antonio  m  ESP  2445  0  1965
 47  Gonzalez De La Torre, Santiago  m  ESP  2444  0  1981
 48  Rubio Mejia, Luis Ignacio  m  ESP  2442  0  1990
 49  Khamrakulov, Ibragim S.  g  ESP  2441  2  1982
 49  Suarez Garcia, Carlos  m  ESP  2441  0  1996
 51  Romero Holmes, Alfonso  g  ESP  2438  6  1965
 51  Valles Moreno, Ivan  m  ESP  2438  0  1977
 53  Antoli Royo, Joaquin Miguel  m  ESP  2437  3  1988
 54  Franco Alonso, Alejandro  m  ESP  2436  0  1982
 55  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  17  2000
 55  Cruz Lledo, Pablo  m  ESP  2435  11  1995
 55  Suarez Real, Alberto  m  ESP  2435  2  1983
 58  Diaz Camallonga, Carles  f  ESP  2433  11  1996
 58  Garcia Padron, Jose  m  ESP  2433  7  1958
 60  Ochoa De Echaguen, Fco. Javier  m  ESP  2431  0  1954
 60  Oms Pallisse, Josep  g  ESP  2431  0  1973
 62  Argandona Riveiro, Inigo  m  ESP  2430  0  1981
 62  Herraiz Hidalgo, Herminio  g  ESP  2430  0  1978
 64  Iruzubieta Villaluenga, Jesus M  f  ESP  2428  9  1966
 64  Fernandez Garcia, Jose Luis  g  ESP  2428  3  1954
 66  Farran Martos, Francesc X.  f  ESP  2427  0  1986
 66  Fernandez Borrego, Pablo  f  ESP  2427  0  1990
 68  Llaneza Vega, Marcos  m  ESP  2426  7  1987
 68  Bernal Moro, Luis Javier  m  ESP  2426  0  1971
 70  Moreno Tejera, Emilio  m  ESP  2425  2  1985
 71  Baron Rodriguez, Jesus  m  ESP  2423  8  1979
 72  Saldano Dayer, Horacio  m  ESP  2422  0  1973
 73  Corral Blanco, Juan Antonio  f  ESP  2418  0  1962
 73  Rodriguez Cespedes, Amador  g  ESP  2418  0  1956
 75  Camacho Collados, Marcos  m  ESP  2417  0  1991
 76  Campos Gambuti, Luis Maria  m  ESP  2416  11  1967
 76  Rodriguez Guerrero, Enrique  g  ESP  2416  0  1983
 78  Matnadze, Ana  m  ESP  2413  11  1983
 78  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2413  11  1987
 78  Perez Mitjans, Orelvis  g  ESP  2413  9  1976
 81  Fernandez Garcia, Jose Miguel  m  ESP  2412  0  1993
 82  Garbisu de Goni, Unai  m  ESP  2411  0  1975
 83  Garza Marco, Sergio  m  ESP  2409  10  1972
 84  Garcia Roman, Daniel  m  ESP  2406  10  1981
 84  Ali, Ehsan  f  ESP  2406  0  1984
 86  Alvarado Diaz, Alejandro  m  ESP  2405  9  1993
 86  Martin Fuentes, Alberto  f  ESP  2405  0  1992
 88  Gual Pascual, Antonio  m  ESP  2404  11  1963
 89  Trigo Urquijo, Sergio  f  ESP  2403  16  1989
 89  Alonso Moyano, Jonathan  m  ESP  2403  11  1980
 89  Suarez Uriel, Adrian  f  ESP  2403  9  1994
 89  Gonzalez Menendez, Ivan  f  ESP  2403  0  1984
 93  Llobell Cortell, Enrique  m  ESP  2402  11  1985
 94  Garriga Cazorla, Pere  m  ESP  2400  19  1998
 95  Ramiro Ovejero, Juan Luis  m  ESP  2399  21  1976
 96  Alonso Arburu, Juan Ignacio  f  ESP  2397  0  1958
 97  Granero Roca, Antonio  m  ESP  2396  11  1975
 97  Jerez Perez, Alfonso  m  ESP  2396  11  1971
 99  Garrido Dominguez, Jesus  m  ESP  2395  0  1988
 99  Mellado Trivino, Juan  m  ESP  2395  0  1968

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.