Marcos García Martínez nuevo campeón regional de Murcia de ajedrez relámpago 2017


El lorquino del Murcia Chess Club y mi compañero del C.A. Mate de Cox en el pasado Interclubs Valenciano 17, Marcos García Martínez, se coronó ayer nuevo Campeón Regional de Murcia de Ajedrez Relámpago, tras quedarse campeón en el torneo autonómico disputado en el Restaurante Rincón Huertano de Beniajan (Murcia), ayer sábado 22 de abril.

Marcos logró imponerse a prácticamente todos los rivales de la zona alta, Sergio Escudero, Miguel Donado, Asensio Sabater, Julio Zapata, Sonia Gil, etc… Solo se dejó un punto de los 9 disputados, y fueron dos tablas, ante Cano Rivera y Sergio Segura en la última ronda.

Enhorabuena al campeón, que lo merece sin duda.

El pódium lo completaron el FM Sergio Escudero en segunda posición empatado a 8 puntos con el campeón, y Julio Zapata en tercera posición con 7 puntos.

A continuación, os dejo la clasificación.


Clasificación Final

Rank
SNo.

Nombre
EloN
EloInt
FED
Club
Tipo
Pts
BUC
1
3

Garcia Martinez Marcos
2110
2187
ESP
Murcia Chess Club
U20
8
52
2
14
FM
Escudero Manzano Sergio
2280
1877
ESP
CAC Beniajan
U18
8
50
3
7

Zapata Lopez Julio
2119
2123
ESP
C.A. Mar Menor

7
49½
4
2

Segura Naharro Sergio
2171
2220
ESP
CAC Beniajan

44½
5
5

Sabater Sanchez Asensio
2147
2149
ESP
Cabezo Torres
S50
43½
6
32

Jimenez Ramallo Francisco J
1983
1587
ESP
C.A. Mar Menor
U18
41½
7
8
WFM
Gil Quilez Sonia
2183
2094
ESP
CAC Beniajan

6
48
8
6

Donado-Mazarron Gomez Miguel
2148
2140
ESP
C.A. Lorca

6
46
9
1
FM
Sanchez Jerez Emilio Miguel
2182
2229
ESP
CAC Beniajan

6
45
10
13

Motos Abellan Daniel
2068
1893
ESP
C.A. Lorca
U18
6
44½
11
10

Galiano Martinez Antonio
1981
1980
ESP
CAC Beniajan
S50
6
41
12
16

Cano Rivera Miguel Angel
1949
1862
ESP
CDA Lapuerta

48
13
19

Guerrero Mendez Jesus
2056
1801
ESP
C.A. Lorca
U16
5
46½
14
9

Alarcon Olmos Daniel
2039
2054
ESP
Cabezo Torres

5
45½
15
26

Moreno Alcaraz Jose Javier
1862
1645
ESP
C.A. Vistabella
U16
5
44½
16
12

Moya Albaladejo Jose Antonio
1925
1957
ESP
C.A. Mar Menor

5
43½
17
4
FM
Tudela Corbalan Carlos
2161
2175
ESP
C.A. Totana

5
42½
18
11

Porlan Minarro Antonio
2068
1960
ESP
C.A. Lorca
U18
5
41½
19
25

Caballero Frutos Jose Alfredo
1652
1656
ESP
San Juan Beniel

5
41½
20
38

Manzanares Lopez Alejandro
1440
1439
ESP
CDA Lapuerta
U12
5
40
21
18

Sanchez Fenollar Daniel
1703
1821
ESP
Tovero Marin

5
39
22
17

Ruiz Garcia Jose
1943
1857
ESP
CAC Beniajan
S50
5
37½
23
39

Lopez Orenes Juan Antonio
1368
1436
ESP
CAC Beniajan

5
37½
24
27

Pujante Martinez Rafael
1676
1644
ESP
CAC Beniajan
U16
5
36½
25
41

Salmeron Castro Pedro I
1346
1377
ESP
CAC Beniajan

5
35½
26
22

Munoz Nortes Jose Antonio
1683
1739
ESP
San Juan Beniel

5
35
27
20

Cano Alarcon Rafael
1763
1783
ESP
San Juan Beniel
S50
40
28
29

Lopez Alegria Ramon
1670
1633
ESP
San Juan Beniel

36
29
53

Garcia Araez Juan Antonio
0
0
ESP
CAC Beniajan

27½
30
15

Molina Molina Sergio
1781
1868
ESP
Villa de Blanca

4
41
31
21

Soria Bastida Juan Pablo
1785
1751
ESP
Tovero Marin

4
39½
32
30

Molina Molina Carlos Javier
1674
1601
ESP
Villa de Blanca

4
38½
33
34

Jimenez Zapata Nuria
1516
1528
ESP
C.A. Mar Menor
U14
4
37
34
35

Nicolas Hernandez Javier
1513
1499
ESP
Cabezo Torres
U20
4
35½
35
37

Martinez Soriano Javier
1443
1470
ESP
CAC Beniajan
U12
4
35
36
31

Barrero Florez Jesus
1572
1595
ESP
independ

4
35
37
23

Gil Manzano Pablo
1677
1723
ESP
C.A. Vistabella

4
33
38
42

Moreno Miguel Dario
1177
1284
ESP
CAC Beniajan

4
31
39
36

Cascales Marin Ismael
1352
1475
ESP
independ.

4
28½
40
24

Cano Garcia Rafael
1702
1691
ESP
San Juan Beniel

39
41
40

Garcia Arias Pablo
1386
1406
ESP
Trovero Marin
U20
37½
42
51

Carmona Gonzalez Angel
0
0
ESP
CAC Beniajan

30½
43
48

Moreno Orenes Miguel
1051
1054
ESP
CAC Beniajan
U10
28
44
44

Tovar Garcia-Villalba Rocio
1189
1214
ESP
Murcia Chess Club

3
34
45
33

Cortez Yaguana Bryan Marcelo
1463
1544
ESP
C.A. Lorca
U20
3
33½
46
54

Larroya Miras Carlos
0
0
ESP
CAC Beniajan

3
33
47
28

Martinez Guillen Juan Jose
1629
1639
ESP
Trovero Marin

3
30½
48
45

Nicolas Garcia Bartolome
1183
1200
ESP
CAC Beniajan
S50
3
28
49
49

Martinez Soriano Pablo
1121
1044
ESP
CAC Beniajan
U08
33½
50
43

Manzanares Martinez Juan Carl
1210
1227
ESP
CDA Lapuerta

30
51
52

Fernandez Lozano Salvador Andres
0
0
ESP
CAC Beniajan

2
31½
52
46

Duran Cerezo Ana Isabel
1130
1179
ESP
CAC Beniajan

2
27½
53
50

Carmona Alarcon Nerea
0
0
ESP
CAC Beniajan
U18
24
54
55

Perales Rabadan Gema
0
0
ESP
CAC Beniajan
U12
1
32
55
47

Hernandez Sanchez Rosa
1042
1158
ESP
CAC Beniajan
U14
0
26

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.