Final de los Campeonatos Regionales Selección Autonómica 2017 Sub14 y Sub16

Este pasado fin de semana, se celebró la segunda jornada de los Campeonatos Regionales de Selección Autonómica Sub14 y Sub16, que se celebró en el Centro Social Tirol Camilleri de Totana, bajo la organización de la FARM y el C.A. Totana.



En el Sub14, donde han participado 18 jugador@s, ha sido finalmente el número 1 del ranking y jugador del Murcia Chess Club Nacho Blesa, que tan solo cedió medio punto en todo el campeonato.

La segunda posición ha sido para el joven Sub12 Javier Martínez Soriano del CAC Beniajan, que a pesar de arrancar con derrota, supo reponerse y posteriormente ganar todo lo que jugó.

La tercera posición fue para una chica, Marta Morillas de Club Casa Ajedrez de Murcia con 3.5 puntos.

Clasificación Sub14

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
11Blesa Fernandez IgnacioESP1759Murcia Chess4,512,59,013,00
24Martinez Soriano JavierESP1508CAC Beniajan4,011,08,010,00
37Morillas Machetti MartaESP1427Casa Ajedrez3,512,07,57,25
46Manzanares Lopez AlejandroESP1439Lapuerta3,511,06,57,50
513Persson Bogdanovic Nils OskarESP1210Los Alcazares3,011,57,57,00
63Ruiz Pardo ClaudiaESP1596CAC Beniajan3,011,57,56,00
79Mila Hernandez LorenaESP1353Casa Ajedrez2,514,510,05,75
88Garijo Perez HugoESP1371Casa Ajedrez2,514,09,56,75
92Canavate Ros AdrianESP1740Lapuerta2,511,57,56,25
1017Hernandez Sanchez RosaESP1056CAC Beniajan2,511,57,55,25
1110Rico Guardiola JavierESP1317Coimbra Jumilla2,511,06,55,00
1211Parra Sanchez CeliaESP1290Lorca2,012,08,55,25
1314Martinez Soriano PabloESP1163CAC Beniajan2,011,07,53,00
1415Garcia Requena CarmenESP1085Totana2,010,56,52,00
155Jimenez Zapata NuriaESP1493Mar Menor2,09,05,52,00
1612Cano Mateos PabloESP1259Vistabella1,010,07,01,00
1716Garcia Lopez Alejandro JoseESP1081Lorca1,09,56,01,00
1818Ceron Amaguaya TrinidadESP1003Totana1,06,54,01,00


De acuerdo con el criterio de selección de jugadores para formar la Selección Regional Sub 14, finalmente esta estará formada por:

Aarón Alonso
Nacho Blesa
Javier Martínez Soriano
Rebeca Jimenez
Marta Morillas
Claudia Ruiz

Enhorabuena a tod@s!!!


En el Sub16, tan solo 7 jugador@s han tomado parte del campeonato, 6 chicos y una chica. Finalmente el lorquino Jesús Guerreo ha sido el campeón del torneo con 4 puntos en 5 rondas, seguido por Pepe Moreno en segunda posición con 3.5 puntos, los mismos que José Carlos Martínez Bastida en tercera posición.


Clasificación Sub16
Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3
11Guerrero Mendez JesusESP1988Lorca4,010,06,57,00
22Moreno Alcaraz Jose JavierESP1868Vistabella3,512,08,09,50
33Martinez Bastida Jose CarlosESP1785Skull´s3,510,57,07,75
45Lopez Garcia Maria PilarESP1614Lapuerta3,012,58,57,00
56Zambudio Marin Pedro JoseESP1527Lorca3,012,08,06,50
64Pujante Martinez RafaelESP1679CAC Beniajan2,011,07,02,00
77Ferrandiz Martinez PauESP1468CAC Beniajan1,011,57,50,50

Podeis conseguir más información y fotos en la web del C.A. Torana

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.