GM James Plaskett Campeón Regional de Murcia de Ajedrez Rápido 2017

Los 5 premiados, De izd. a der. Alex Castellanos, Antonio Cascales, Alberto Muñoz, James Plaskett y Miguel Donado

Ayer sábado se celebró 23 edición del Campeonato Regional de Ajedrez Rápido “Santa Cruz de Campillo” y del Torneo de Promoción para alumnos de primaria, bajo la organización de la FARM con la inestimable ayuda de la Asociación de Vecinos del Campillo y el C.A. Lorca.

Como viene siendo habitual en los últimos tiempos, la participación ha sido más bien escasa, tan solo 37 participantes, y ya parece que vamos entendiendo, que al final, indiferentemente de si se disputan los campeonatos en un sitio u otro, más premios o menos, más caro o más barato, o incluso si es para ELO o no, por fin entendemos, que cada uno hace “Lo que le sale de los peones” y va y viene como le va bien o le apetece, sin importar en exceso lo citado anteriormente.

Sea como fuere, 37 fuimos los que nos juntamos, y muy bien que lo pasamos, un campeonato muy entretenido, bastante igualado, valido para ELO y bien organizado.

La comida también estuvo muy bien, buena calidad, barato y además pasamos un rato estupendo en uno de “los córners”, un “ratico de casca” de esos que “lucen”, gracias Muñoz Nortes, José Alfredo, Fran Mateos, Alex Castellanos, Juanjo Jiménez, Pedro Pol, Jaime Espadiña, Vicente Guerrero por esos momentos.

Al inicio de la ronda de la tarde se guardó un minuto de silencio en recuerdo de nuestro amigo y compañero de club Jesús Luna Banegas, fallecido a los 42 años el pasado viernes. DEP

En lo deportivo no hubo incidentes, si alguna curiosa anécdota protagonizada por, el a la postre campeón James Plaskett y el actual campeón regional absoluto Alejandro Castellanos, y es que, “el zorro viejo” se “coló” en esta ocasión, haciendo repetición de jugadas, cuando su rival tenía la bandera caída. Al final medio punto perdido, aunque como suele ir “sobrado”, no le hizo falta para proclamarse Campeón Regional de Ajedrez Rápido 2017.

La segunda posición fue para el lorquino Miguel Donado-Mazarrón Gómez con 6.5 puntos, y la tercera para Alberto Muñoz con 6 puntos, los mismos que Alejandro Castellanos en 4ª posición.

La entrega de premios estuvo muy bien, y se repartieron un montón de regalos en el sorteo.





CLASIFICACIÓN FINAL

Rank
SNo.

Nombre
EloN
EloInt
FED
Club
Tipo
Pts
BUC
1
1
GM
Plaskett H James
2432
2463
ENG
Villa Blanca
S50
7
38½
2
4

Donado-Mazarron Gomez Miguel
2141
2141
ESP
Lorca

36
3
5

Munoz Navarro Alberto
2098
2110
ESP
Lapuerta

6
39
4
8

Castellanos Gomez Alejandro
2190
2017
ESP
Coimbra Jumilla
U20
6
35
5
6

Cascales Vicente Antonio
2009
2098
ESP
La Pocha

34½
6
3
FM
Sanchez Jerez Emilio Miguel
2186
2216
ESP
CAC Beniajan

5
38
7
7
WFM
Gil Quilez Sonia
2185
2039
ESP
CAC Beniajan

5
34½
8
23

Guerrero Mendez Jesus
1989
1604
ESP
Lorca
U16
5
33½
9
2
FM
Lara Lopez Jose
2257
2286
ESP
Lapuerta

5
33
10
15
AGM
Reina Fernandez Juan Jose
1736
1728
ESP
Caravaca

5
30½
11
10

Pol Plazas Pedro
1895
1850
ESP
Sauces
S50
5
30
12
31

Zambudio Marin Pedro Jose
1523
1337
ESP
Lorca
U16
34½
13
11

Mateos Martinez Francisco Ram
1913
1846
ESP
Vistabella

32½
14
12

Romero Garcia Jose Luis
1763
1761
ESP
Lorca

31½
15
19

Segura Alcazar Antonio Jesus
1559
1629
ESP
Lorca

29
16
13

Caballero Frutos Jose Alfredo
1652
1741
ESP
Beniel

28½
17
22

Jimenez Manuel Juan Jose
1653
1622
ESP
Coimbra Jumilla

28
18
20

Guerrero Mendez Luis
2009
1624
ESP
Lorca
U18
4
36½
19
14

Motos Abellan Daniel
2068
1729
ESP
Lorca
U18
4
31
20
35

Garcia Lopez Alejandro
1077
1081
ESP
Lorca
U10
4
27½
21
30

Cascales Marin Ismael
1352
1371
ESP
independ

4
26½
22
17

Montes Valera Manuel
1592
1704
ESP
Lorca
S50
4
25½
23
24

Lopez Vicente Pascual
1546
1551
ESP
La Pocha

4
25½
24
16

Munoz Nortes Jose Antonio
1683
1722
ESP
Beniel

31
25
26

Lopez Orenes Juan Antonio
1368
1459
ESP
CAC Beniajan

30
26
18

Espadina Solano Jaime
1683
1679
ESP
Sauces
S50
27
27
21

Martinez Martinez Juan Antoni
1640
1623
ESP
La Pocha
S50
26
28
9

Jimenez Ruiz Pablo
1859
1863
ESP
Casa Ajedrez
U18
3
32½
29
27

Cano Garcia Antonio Francisco
1474
1451
ESP
CAC Beniajan

3
25
30
25

Losilla Marin  Antonio
1564
1542
ESP
Lorca

3
24
31
29

Salmeron Castro Pedro I
1346
1379
ESP
CAC Beniajan

3
21½
32
33

Duran Cerezo Ana Isabel
1130
1133
ESP
CAC Beniajan

3
21
33
36

Hernandez Sanchez Rosa
1042
1056
ESP
CAC Beniajan
U14
26
34
32

Martinez Molina Julian
1248
1276
ESP
Lorca

25½
35
37

Larroya Miras Carlos
0
0
ESP
CAC Beniajan

2
24
36
28

Escudero Anguera De Sojo Serg
1402
1413
ESP
Lorca
U18
2
23½
37
34

Perez Epinina Olga
1104
1098
ESP
Lorca
U10
2
22½




Torneo de Promoción


En el torneo de Promoción para jóvenes menores de 12 años que se disputó paralelamente durante la mañana, el campeón fue Josie Esteban Rosero del C.A. Lorca, seguido del yeclano Paris Francisco Ortega en segunda posición y Javier Tudela Marín de la EMA Caravaca en tercera posición.



Todos los niños recibieron una medalla de recuerdo del torneo.

2 comentarios :

  1. “Hola, soy Fran Mateos, sólo quería decirte, amigo Reina, que independientemente del nº de jugadores, son esos buenos raticos como los que pasamos este sábado los que hacen que merezcan la pena los gastos de inscripción, comida y gasolina que soportamos los aficionados a este deporte.

    También tenemos que vernos con el bueno de Pedro Pol e invitarle a un café por lo menos pues a mí me permitió vivir para compartir y disfrutar de risas durante la comida tras el “atraco” a Jaime Espadiña y como al final tú te has clasificado por delante de él y entiendo que también sigues vivo… ¡al final resultará que es buena gente y tó!.

    Mis felicitaciones a todos los premiados, incluido Cascales.

    P.D. Entiéndase la puya cariñosa a un colega archenero.”

    Nos vemos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Como siempre fue un placer Fran.
      Un abrazo

      Eliminar

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *