José Joaquín Sánchez campeón del II Torneo de Ajedrez "Moros y Cristianos" Jumilla 2017

En el centro, de izd. a der. con trofeos, Fco. Javier Sigüenza, José Joaquín Sanchez y Juan Sergio  Pérez

Otro de los torneos disputados este pasado fin de semana fue el II Torneo de Ajedrez "Moros y Cristianos" de Jumilla, que se celebró el sábado 29 en el Centro Sociocultural “Roque Baños”, organizado por la Asociación de Moros y Cristianos “D. Pedro I”, con la inestimable colaboración de la A.D. Coímbra-Jumilla.

Lamentable o afortunadamente, según se mire, este fin de semana había una buena lista de torneos, Regional Absoluto, Circuito Educajedrez, Open Albacete, y eso influyó demasiado en la participación, tan solo 19 jugadores se dieron cita.

Tras disputar 6 rondas de 10′ + 2″, el pódium lo ocuparon tres jugadores locales, el campeón fue José Joaquín Sánchez con 5 puntos, que solo perdió una partida en todo el torneo ante el segundo clasificado Francisco Javier Sigüenza, que, aunque finalizó empatado a puntos con el líder, sus números en el desempate fueron inferiores.
La tercera posición la ocupó Juan Sergio Pérez con 4 puntos.


Clasificación

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Club                         Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Sánchez Fernández, José Joaquín       1964 C. Ajedrez Coimbra           5         20.5  24.0   19.0
  2    Sigüenza Martínez, Fco. Javier        2042 C. Ajedrez Coimbra           5         20.0  23.0   17.0
  3    Pérez Hernández, Juan Sergio          1786 C. Ajedrez Coimbra           4         21.5  23.5   17.0
  4    Robledo Sánchez, Carlos               1580 Enric Valor-Figueras Pacheco 4         17.5  19.5   14.0
  5    Jiménez Pérez, Pedro                  1604 Independiente                4         16.0  17.5   15.0
  6    Rico Guardiola, Ernesto Jesús         1604 C. Ajedrez Coimbra           4         16.0  16.5   12.0
  7    Jimenez Manuel, Juan José             1640 C. Ajedrez Coimbra           3.5       20.5  21.0   14.5
  8    Morote Saorín, Pablo                       C.a. Ruy Lopez De Cieza      3.5       18.0  18.5   11.5
  9    Robledo Sánchez, Saúl           S-10  1152 Enric Valor-Figueras Pacheco 3.5       17.5  19.0   11.0
  10   Lopez Orenes, Juan Antonio            1382 Cac Beniajan                 3.5       14.0  14.5   11.5
  11   Vázquez Andrés, José Luis                  C.a. Ruy Lopez De Cieza      3         18.5  21.5   13.5
  12   Tomás Gomariz, Adrián           S-10       C. Ajedrez Coimbra           3         17.0  20.0   11.0
  13   Tomas Hernández, Jose Antonio         1239 C. Ajedrez Coimbra           3         14.0  14.5    8.0
  14   Illueca Fernández, Antonio            1295 C.a. Ruy Lopez De Cieza      3         12.0  12.5   10.0
  15   Abellán Sarabia, Patricio       S-12  1091 C. Ajedrez Coimbra           2         17.5  18.0    8.0
  16   Garcia Sánchez, Sofia           S-08       Elche De La Sierra           2         16.5  17.0    5.0
  17   García Sánchez, Germán          S-10       Elche De La Sierra           2         15.5  16.0    5.0
  18   Amores González, Celia          S-08       Elche De La Sierra           1         16.0  18.0    2.0
  19   Penalva Vazquez, Mariano                   C.a. Ruy Lopez De Cieza      1         15.0  16.5    5.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.