Aarón Alonso campeón del II Torneo de la huerta y el mar 2017

Ayer celebramos el II Torneo de la huerta y el mar en Los Alcázares con un éxito de participación inesperado.

Sólo podemos dar las gracias a todos los participantes tanto por la excelente acogida de este torneo (en la que sospecho que algo tiene que ver nuestro amigo Reina) como por el estupendo rato que nos hicieron pasar. El fabuloso comportamiento tanto de jugadores como acompañantes hizo que disfrutásemos 'como enanos' y compensa con creces el trabajo que lleva organizarlo. Lógicamente también hubo anécdotas y cosas mejorables, pero al menos nosotros nos fuimos con un magnífico sabor de boca.

Gracias también como siempre a la Concejalía de deportes del Ayuntamiento de Los Alcázares por el apoyo que nos lleva prestando invariablemente todos estos años y a la Concejalía de cultura por cedernos las instalaciones y permitir la celebración de este torneo en un entorno inmejorable para la práctica del ajedrez. Igualmente gracias a la FARM por su apoyo en la organización del torneo.


El torneo se lo llevó este año Aarón Alonso, que hizo valer su condición de principal favorito y sólo cedió unas tablas en la última ronda con Uwe Claussen, tercer clasificado. En segunda posición el amigo Felipe Alcaraz con 5 puntos.


En categoría sub-16 mandaron las chicas: Rebeca y Lorena en primer y segundo puesto acompañadas por Javier Martínez Soriano en un meritorio tercer puesto sub-16 siendo sub-12.

En categoría sub-12 tenemos a Alejandro Manzanares con 4 puntos de 6 posibles acompañado de dos sub-8 de mucho nivel: Pablo Martínez Soriano y Carmen Hurtado.

En categoría sub-10 aparecen los primeros miembros de nuestro club: Adrián Andrés con sólo 7 años hizo 3 magníficos puntos y se clasificó primer sub-10 acompañado de Sergio Jordán y Kevin Montesinos.

Y para finalizar los puestos de sub-8 los ocuparon Hugo Franco, Aarón Pelegrín y Adrián Riquelme, enhorabuena a los tres.

Enhorabuena a todos los participantes por su excelente actuación independientemente de los resultados. El comportamiento fue de 10 en todos los aspectos y eso facilita mucho las cosas a la organización. Gracias de nuevo.


Podium
Categoría absoluta
1Alonso García, Aarón
2Alcaraz Martínez, Felipe
3Claussen, Uwe
SUB-16
1Jiménez Fernández, Rebeca
2Milá Hernández, Lorena
3Martínez Soriano, Javier
SUB-12
1Manzanares López, Alejandro
2Martínez Soriano, Pablo
3Hurtado Teruel, Carmen
SUB-10
1Andrés Garre, Adrián
2Jordán Solano, Sergio
3Montesinos Mejía, Kevin
SUB-8
1Franco Macanás, Hugo
2Pelegrín Rodrigo, Aarón
3Riquelme Hernández, Adrián

Clasificaciones

Puesto Nombre                              Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1  Alonso García, Aarón            SUB16   5.5   16.5  23.5   20.5
     Alcaraz Martínez, Felipe                5     16.0  22.5   19.0
     Claussen, Uwe                           5     15.5  23.0   18.0
     Jiménez Fernández, Rebeca       SUB16   5     13.5  20.0   15.0
     Milá Hernández, Lorena          SUB16   5     12.5  18.0   16.0
     Griñán Macanas, José                    4.5   15.5  23.0   17.0
     Muñoz Nortes, Jose Antonio              4.5   14.5  22.5   17.0
     Páez Triviño, Jorge                     4.5   14.5  22.0   18.5
     Cano Hurtado, Rubén                     4     15.0  23.0   14.0
 10  Pujalte Pérez, Miguel                   4     14.5  21.0   15.0
     Martínez Soriano, Javier        SUB12   4     14.0  22.0   16.0
     Martínez Aragón, Aitor          SUB16   4     14.0  21.5   17.0
     Manzanares López, Alejandro     SUB12   4     14.0  20.5   15.0
     Bazar García, Vicente                   4     13.0  19.5   13.0
     Román Martínez, Javier                  4     13.0  19.5   12.0
     Ruiz, Alfonso                           4     13.0  18.0   13.0
     Galindo Garre, Víctor                   4     12.5  20.0   12.0
     López Orenes, Juan Antonio              4     12.5  18.5   13.0
     Martínez Guillén, Juan José             4     11.5  19.0   15.0
 20  Cava Mateo, Sebastián                   3.5   18.5  26.0   14.0
     Zambudio Marín, Pedro José      SUB16   3.5   14.0  22.5   15.0
     Rodríguez Alamar, Juan Carlos           3.5   14.0  21.5   14.0
     Santos Saura, Iobhar            SUB16   3.5   14.0  20.5   14.5
     Arenas Gracia, Daniel           SUB16   3.5   13.0  19.0   11.5
     Martínez Soriano, Pablo         SUB8    3.5   12.5  17.5   12.5
     Fernández Ballester, Antonio F. SUB16   3.5   11.5  17.5   12.5
     Flores, Israel                          3     15.0  20.0   11.0
     Marín Marín, Fco. Javier                3     14.5  20.5   14.0
     Hurtado Teruel, Carmen          SUB8    3     14.5  20.0   13.0
 30  Arenas Gracia, Juan Francisco           3     14.0  20.5   14.0
     Hurtado Martínez, José                  3     13.0  18.5   10.0
     Bernal García, César            SUB14   3     12.5  18.0   12.0
     Garre Jaén, Antonio                     3     12.5  16.5    9.0
     Andrés Garre, Adrián            SUB8    3     12.0  19.0    9.0
     Carrión González, José                  3     11.5  18.5   11.0
     Nicolás García, Bartolomé               3     11.5  16.0   11.0
     Nicolás Martínez, Bartolomé             3     11.0  17.5   11.0
     Claussen, Alexander             SUB12   3     11.0  17.0    8.0
     Jordán Almarza, Sergio                  3     11.0  16.0   11.0
 40  Jordán Solano, Sergio           SUB8    3     10.5  16.5    9.0
     Brufau Pons, Jose María                 2.5   13.0  19.5    9.0
     Montesinos Mejía, Kevin         SUB10   2.5   11.5  16.5    9.0
     Barrio Zamora, Ismael           SUB12   2.5   11.0  16.5    8.5
     Franco Macanás, Hugo            SUB8    2.5   11.0  16.5    8.5
     Soto Silva, Andrés              SUB10   2.5   10.5  16.0    7.5
     Ortega Parra, Noa               SUB10   2.5   10.5  14.5    9.0
     López Martínez, Juan Antonio    SUB12   2     11.5  17.5    6.0
     Manzanares López, Saúl          SUB10   2     11.0  16.0    8.0
     Pelegrín Rodrigo, Aarón         SUB8    2     11.0  15.5    6.0
 50  Riquelme Hernández, Adrián      SUB8    2     10.5  15.5    6.0
     Miranda Collaguazo, Susi J.     SUB10   2     10.5  15.5    5.0
     Soto Silva, Yuli                SUB8    2     10.5  15.0    7.0
     Salvador Toba, Alejandro        SUB16   2     10.0  14.0    6.0
     Alcaraz Sánchez, Felipe         SUB12   2     9.5  16.0    5.0
     Martínez Conesa, Fernando       SUB12   2     8.5  13.5    5.0
     Santos Saura, Aedan             SUB12   2     8.0  14.0    3.0
     Claussen, Daniela               SUB8    2     7.5  12.5    4.0
     Ruiz Sánchez, Darío             SUB8    1.5   10.0  15.0    5.5
     Murcia López, Fernando          SUB12   1     10.5  15.0    5.0
  60 Ortega Flores, Antonio                  1     9.0  15.0    5.0
     Miranda Collaguazo, Iván        SUB8    1     8.5  12.5    1.0
     Milá Hernández, Irene           SUB8    1     7.0  10.5    2.0
     Buendía Balibrea, Alberto       SUB8    1     7.0  10.0    3.0
  64 Riquelme Hernández, Daniel      SUB8    0     8.0  12.0    0.0

0 comentarios :

Publicar un comentario

Facebook


Estadisticas

Envía tu torneo

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *