Comienza el Regional por equipos murciano 2017 | Crónica ronda 1


Por fin ha dado comienzo la competición ajedrecística más esperada del año, el Campeonato Regional por equipos de clubes de Murcia, esa competición que atrapa la atención de todos los aficionados ajedrecísticos y que para muchos es “la competición” por qué es la única vez al año que salen a jugar al ajedrez.

Sea como fuere, un año más sigue la buena aceptación, y son un total de 30 quipos los que se han inscrito en la segunda división, que es la única de libre inscripción, ya que la División de Honor y Primera División son categorías cerradas de 8 equipos participantes, que se han ganado la plaza en años anteriores.

Cada año que pasa los equipos son mejores, más competitivos, y la competición se vuelve más profesional, la prueba es que uno de los equipos participantes en nuestra División de Honor murciana, el CAC Beniaján Duochess A, es un equipo que milita en la máxima categoría nacional, eso sí, la alineación titular con una media de ELO de más de 2600 que disputó el pasado agosto los nacionales, está claro que no se dará nunca en los regionales e imagino que ninguno de esos jugadores disputaran ni una sola ronda. Aun así, sigue siendo el equipo favorito al triunfo final, aunque muchos equipos se han reforzado y no le pondrán las cosas nada fáciles.

En esta primera jornada, que corresponde a la ronda 2 (por aquello de que se deja la ronda 1 para el final), los tres favoritos (sobre el papel), han dejado claras sus intenciones. El CAC Beniaján Duochess A ganó a sus compañeros de club el CAC Beniaján Caissa A por un contundente 6-0, mientras que el C.A. Lorca Mesón Lorquino hizo lo propio con el Cabezo de Torres por un resultado de 4-2.

Quien sufrió un poco más fue el CDA Lapuerta del recién fichado GM James Plaskett, que ganó por la mínima a un buen Coímbra Jumilla que quiere repetir la gran temporada del pasado año.
Luego también está el Internacional Totana Chess Club, un grande entre los grandes, un histórico, un equipo de esos que, aunque pasen los años siempre te acuerdas de ellos. También se impusieron en su primer enfrentamiento ante el Murcia Chess Club recién ascendido, con un equipo joven que seguro dará mucha guerra…

Los resultados por tableros fueron los siguientes:

División de honor

2. Ronda el 2017/10/21 a las 17.00
M.8  C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "A"Elo-5  C.A.C BENIAJAN CAISSA "A"Elo6 : 0
1.1FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2313-
Torres Ruiz, Diego
21781 - 0
1.2FM
Arias Igual, Alejandro
2263-
Sabater De Ibarra, Miguel Ange
19631 - 0
1.3
Escudero Manzano, Alejandro
2249-
Portillo Castellon, Javier
19461 - 0
1.4FM
Escudero Manzano, Sergio
2212-
Martinez-Real Caceres, Antonio
18741 - 0
1.5
Segura Naharro, Sergio
2196-
Pujante Martinez, Rafael
17611 - 0
1.6
Garcia Martinez, Daniel
1797-
Ruiz Garcia, Jose Luis Ii
16011 - 0
M.6  A.D. COIMBRA JUMILLA "A"Elo-4  C.D.A LAPUERTA "A"Elo2½:3½
2.1
Castellanos Gomez, Alejandro
2247-GM
Plaskett, H James
24610 - 1
2.2
Lucas Vega, Ivan
2183-FM
Lara Lopez, Jose
2296½ - ½
2.3
Piqueras Guardiola, Francisco
2128-
Alonso Garcia, Aaron
22021 - 0
2.4
Poveda Jimenez, Vicente
2051-
Lara Lopez, Sergio
22030 - 1
2.5
Siguenza Martinez, Francisco J
2042-
Munoz Navarro, Alberto
20981 - 0
2.6
Sanchez Fernandez, Jose Joaqui
1964-
Quesada Torregrosa, David
20210 - 1
M.7  C.A. CABEZO TORRES "A"Elo-3  C.A. LORCA MESON LORQUINO "A"Elo2 : 4
3.1
Aquino, Jose Rodolfo
2144-GM
Giaccio, Alfredo
24390 - 1
3.2CM
Murcia Paredes, Angel
2113-
Porlan Minarro, Antonio
21580 - 1
3.3
Alarcon Olmos, Daniel
2105-
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
21121 - 0
3.4
Garcia Orenes, Juan Ramon
1932-WFM
Garcia Porlan, Beatriz
20961 - 0
3.5
Canales Caceres, Javier
1859-
Motos Abellan, Daniel
20500 - 1
3.6
Brett nicht besetzt,
0-
Llamas Guevara, Francisco Jose
1909- - +
M.1  MURCIA CHESS CLUBElo-2  INT. TOTANA CHESS CLUBElo2½:3½
4.1
Fernandez Alvarez, Luis
2114-
Ibarra Jerez, Juan Miguel
22240 - 1
4.2
Garcia Martinez, Marcos
2091-FM
Tudela Corbalan, Carlos
2210½ - ½
4.3
Blesa Fernandez, Francisco
2000-
Garre Murcia, Pedro
2001½ - ½
4.4
Blesa Fernandez, Ignacio
1869-
Ponce Valero, Juan Antonio
19601 - 0
4.5
Piqueras Yague, David
1783-
Sempere Anton, Andres
1909½ - ½
4.6
Duarte Garcia, Javier
1485-
Fuentes Reyes, Diego
18490 - 1



La primera división está fina también, muy buenos equipos la componen. La primera jornada dejó un enfrentamiento que bien podría ser un match de ascenso, el Sauces A vs Mar Menor A, que terminó ganando este último por la mínima 1.5 – 2.5.

Los tres equipos filiales de los grandes favoritos de División de Honor, Lorca Mesón Lorquino B, CAC Beniaján Duochess B y CDA Lapuerta B, ganaron sus enfrentamientos sin demasiados problemas, no en el caso del CAC Beniaján B que tuvo que sufrir para ganar por la mínima con la única victoria de Javier Cartagena.

Los resultados por tableros fueron los siguientes:

Primera División

2. Ronda el 2017/10/21 a las 17.00
M.8  C.A. SAUCES "A"Elo-5  C.A. MAR MENOR "A"Elo1½:2½
1.1
Muelas Cerezuela, Jose
2060-
Zapata Lopez, Julio
21180 - 1
1.2
Munuera Sanchez, Jorge Juan
2046-
Jimenez Ramallo, Francisco J
1968½ - ½
1.3
Aparicio Gascon, Pedro
1999-
Moya Albaladejo, Jose Antonio
19211 - 0
1.4
Alcaraz Martinez, Felipe
1912-
Ibanez Guillen, Enrique
18730 - 1
M.6  CASA AJEDREZ MURCIA "A"Elo-4  C.D.A LAPUERTA "B"Elo½ :3½
2.1
Jimenez Ruiz, Pablo
1855-
Ojaos Penalver, Abel
1939½ - ½
2.2
Morillas Machetti, Marta
1530-
Alcaraz Cordoba, Sergio
19430 - 1
2.3
Nicolas Almela, Carlos Francis
1498-
Cano Rivera, Miguel Angel
19040 - 1
2.4
Pujalte Jesus, Carmen
1440-
Jimenez Fernandez, Rebeca
18210 - 1
M.7  C.A. LORCA MESON LORQUINO "B"Elo-3  C.A. VISTABELLA "A"Elo3 : 1
3.1
Guerrero Mendez, Jesus
1906-
Garcia Lorenzo, Rafael
20251 - 0
3.2
Palazon Garcia, Andres
1840-
Moreno Alcaraz, Jose Javier
19660 - 1
3.3
Munoz Galdos, Carlos
1772-
Mateos Martinez, Francisco Ram
19041 - 0
3.4
Zambudio Marin, Pedro Jose
1685-
Herreros Guillermo, Julio Cesa
18591 - 0
M.1  C.A. TROVERO MARIN "A"Elo-2  C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "B"Elo1½:2½
4.1
Aguera Martinez, Joaquin
2104-FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2300½ - ½
4.2
Cano Hurtado, Ruben
1861-WFM
Gil Quilez, Sonia
2034½ - ½
4.3
Gimenez Gallego, Daniel
1839-
Cartagena Sanchez, Javier
19250 - 1
4.4
Soria Bastida, Juan Pablo
1754-
Ruiz Garcia, Jose
1843½ - ½




La segunda división ya es otra cosa, un poco “la lotería” del suizo, si no que se lo digan a mi equipo el año pasado, que después de jugar contra todos los equipos de arriba y ganar contundentemente a varios de ellos, nos quedamos fuera del ascenso injustísimamente por diferentes motivos que no vienen al caso, o si, pero no es el momento.

Si nos fijamos en el ranking inicial podríamos sacar grandes favoritos, pero es engañoso, como siempre sucede, hay que fijarse más en los jugadores que juegan y no en los de la lista, porque, por ejemplo, el CAC Beniaján Duochess C, que a pesar de ser el número 1 del ranking no utilizará a ninguno de sus 6 primeros jugadores debido a la ausencia del equipo titular al completo del equipo A, que hace tirar de la lista hacia arriba, unido a las bajas que puedan surgir del día a día. Aun así, este equipo puede y debe estar en la zona alta de la tabla al final.

Otro ejemplo es el Cabezo de Torres B, que en muchísimas ocasiones deberá utilizar a estos jugadores para su equipo de división de honor por las ausencias de estos…

Así que, para mí, el favorito más favorito es La Pocha de Archena, sin lugar a dudas, un equipo que ya debería estar en Primera División de largo por la calidad de sus jugadores.

Uno de los equipos que me gusta mucho es el Mar Menor B, pero habrá que ver cuánto tira de sus jugadores el equipo A, sino tiran lo justo, estoy seguro que acabaran en zona de ascenso.

Veremos cómo se desarrolla, pero se prevé interesante al máximo.

Los resultados por tableros fueron los siguientes:

Segunda División

1. Ronda el 2017/10/14 a las 17.00
M.1  C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "C"Elo-16  C.D.A LAPUERTA ROQUEROSElo4 : 0
1.1
Carrasco Rubio, David
1718-
Lopez Heras, Santiago
19511 - 0
1.2
Cambronero Sanchez, Julio
1694-
Heredia Martinez, Francisco
14211 - 0
1.3
Grinan Macanas, Jose
1649-
Manzanares Martinez, Juan Carl
12741 - 0
1.4
Portillo Alcalde, Jose Maria
1541-
Carrion Gonzalez, Jose Maria
11681 - 0
M.17  C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCAElo-2  C.A. CABEZO TORRES "B"Elo2½:1½
2.1
Perez Epinin, Gines
1576-
Sabater Sanchez, Felix
1787½ - ½
2.2
Perez Epinina, Olga
1109-
Cerezuela Alcaina, Pedro
13760 - 1
2.3
Garcia Lopez, Alejandro Jose
1054-
Aquino Perez, Lucas Jose
12191 - 0
2.4
Rosero Pilozo, Josie Esteban
1048-
Brett nicht besetzt,
0+ - -
M.3  C.A. LA POCHA ARCHENAElo-18  ABARAN ESCUELA AJEDREZElo4 : 0
3.1
Gomez Palazon, Luis
2038-
Juan Ubeda, Rafael
13771 - 0
3.2
Abad Gonzalez, Jose Miguel
1719-
Torres Gomez, Fidel
13351 - 0
3.3
Ortiz Canto, Antonio Pascual
1655-
Rios Garcia, Juan
01 - 0
3.4
Martinez Martinez, Juan Antoni
1623-
Ros Lopez, Jose Antonio
01 - 0
M.19  C.A. MAR MENOR "C"Elo-4  C.A. COIMBRA JUMILLA "B"Elo2 : 2
4.1
Sanmartin Hernandez, Joan
1532-
Perez Hernandez, Juan S.
18510 - 1
4.2
Sanmartin Olmo, Eustaquio
1573-
Vicente Navarro, Juan Manuel
15691 - 0
4.3
Jimenez Zapata, Nuria
1455-
Castellanos Gomez, Pascual
14991 - 0
4.4
Puzik, Denys
1432-
Tomas Alonso, Francisco J.
14640 - 1
M.5  C.A. MAR MENOR "B"Elo-20  C.A. LOS ALCAZARESElo3 : 1
5.1
Villaescusa De Gea, Angel Pedr
1763-
Galindo Garre, Victor
15570 - 1
5.2
Hernandez Ortiz, Jose Manuel
1692-
Arenas Gracia, Daniel
15011 - 0
5.3
Castillo Lorente, Jose Luis
1650-
Persson Bogdanovic, Nils Oskar
13511 - 0
5.4AFM
Macia Senent, Joaquin
1364-
Fernandez Ballester, Antonio F
12851 - 0
M.21  C.A. COIMBRA JUMILLA "C"Elo-6  C.A. VISTABELLA "B"Elo2 : 2
6.1
Moreno Gilar, Jesus
1503-
Sanchez Mas, Carlos
1761½ - ½
6.2
Molina Cano, Ruben
1469-
Gil Manzano, Pablo
17590 - 1
6.3
Rico Guardiola, Javier
1372-
Barrero Florez, Jesus
1595½ - ½
6.4
Vicente Disla, Juan
1340-
Cano Mateos, Pablo
12401 - 0
M.7  C.A. SAUCES "B"Elo-22  C.A. SKULL´S "B"Elo1 : 3
7.1
Espadina Solano, Jaime
1680-
Molina Molina, Carlos Javier
16040 - 1
7.2
Pujalte Perez, Miguel
1400-
Molina Ortega, Carlos
1347½ - ½
7.3
Jaen Ferrer, Pere
1311-
Martinez Molina, Fernando
1329½ - ½
7.4
Alcaraz Sanchez, Felipe
1032-
Quijada Marin, Antonio
12870 - 1
M.23  C.A.C BENIAJAN "D"Elo-8  C.A. SAN JUAN BENIELElo1½:2½
8.1
Salmeron Castro, Pedro I
1358-
Munoz Nortes, Jose Antonio
1709½ - ½
8.2
Nieto Galera, Alejandro
1209-
Caballero Frutos, Jose Alfredo
16291 - 0
8.3
Duran Cerezo, Ana Isabel
1169-
Nicolas Hernandez, Javier
15180 - 1
8.4
De Ibarra Perez, Juan Manuel
1039-
Lopez Orenes, Juan Antonio
14160 - 1
M.9  C.D.A. LAPUERTA "C"Elo-24  C.A. SANTOMERAElo3½: ½
9.1
Canavate Ros, Adrian
1726-
Burgos Olmos, Mario
1908½ - ½
9.2
Torralba Luzzy, Ricardo
1571-
Burgos Olmos, Manuel
01 - 0
9.3
Manzanares Lopez, Alejandro
1469-
Boj Tovar, Tomas
01 - 0
9.4
Mila Hernandez, Lorena
1432-
Gonzalez Campillo, Antonio Manuel
01 - 0
M.25  CASA AJEDREZ MURCIA "B"Elo-10  C.A. LORCA MESON LORQUINO "C"Elo1 : 3
10.1
Gil Rex, Diego
1294-
Losilla Marin, Antonio
15961 - 0
10.2
Garcia Del Real Artero, Lazaro
1198-
Montes Valera, Manuel
15230 - 1
10.3
Garcia Del Real Artero, Dario
1172-
Alvarez Sanchez, Julian
15100 - 1
10.4
Rodriguez Canovas, Elena
1078-
Donado-Mazarron Romero, Javier
14100 - 1
M.11  C.A.C BENIAJAN CAISSA "B"Elo-26  ABARAN ESCUELA AJEDREZ JUNIORElo4 : 0
11.1
Ruiz Pardo, Claudia
1611-
Sanchez Gomez, Steven
14761 - 0
11.2
Martinez Soriano, Javier
1444-
Yuste Saorin, Jose Miguel
14521 - 0
11.3
Martinez Soriano, Pablo
1438-
Yuste Carrillo, Adrian
01 - 0
11.4
Martinez Nicolas, Francisco Jo
1075-
Molina Torres, Juan Carlos
01 - 0
M.27  C.A. RUY LOPEZ CIEZAElo-12  C.A. TROVERO MARIN "B"Elo0 : 4
12.1
Garcia Lopez, Diego Juan
1309-
Sanchez Fenollar, Daniel
17310 - 1
12.2
Illueca Fernandez, Antonio
1295-
Martinez Guillen, Juan Jose
16390 - 1
12.3
Lucas Garcia, Miguel
1174-
Sofiane, Hassab
15760 - 1
12.4
Vazquez Andres, Jose Luis
0-
Garcia Arias, Pablo
14820 - 1
M.13  C.A.M YECLANO ACUARIUMElo-28  C.A.C BENIAJAN "E"Elo4 : 0
13.1
Santa Puche, Pedro Jose
1977-
Moreno Miguel, Dario
11631 - 0
13.2
Palao Morales, Antonio
1608-
Moreno Orenes, Miguel
10121 - 0
13.3
Santos Quesada, Diego Mauricio
1567-
Larroya Miras, Carlos
01 - 0
13.4
Garcia Garcia, Cristobal
0-
Martinez Lucas, Antonio Francisco
01 - 0
M.29  C.D.A. LAPUERTA MINITIBURONESElo-14  C.A. SKULL´S "A"Elo0 : 4
14.1
Jordan Almarza, Sergio
1174-
Minano Carrillo, Jose Luis
18900 - 1
14.2
Manzanares Lopez, Saul
1133-
Martinez Bastida, Jose Carlos
18060 - 1
14.3
Gonzalez Lumeras, Jordi
1089-
Salar Pagan, Lazaro
16260 - 1
14.4
Jordan Solano, Sergio
0-
Salmeron Lucas, Jesus
14150 - 1
M.15  C.A. CARAVACAElo-30  CA. LOS ALCAZARES SHERPA ASES.Elo4 : 0
15.1
Lopez Sanchez, Alonso
1788-
Ros Amate, Sergio
11041 - 0
15.2
Sanchez Garcia, Jose Luis
1594-
Fernandez Albaladejo, Gregorio
10801 - 0
15.3
Garcia Sanchez, Domingo
1294-
Ros Gomez, Sergio
11181 - 0
15.4
Fernandez Morenilla, Gabriel
0-
Arenas Alcaraz, Juan Francisco
10631 - 0

Galería Imágenes

1 comentario:

Con la tecnología de Blogger.