Equipos, Fechas, Datos, Campeonato Regional por Equipos de Club 2017


Ya están disponibles las listas de los equipos participantes para el Campeonato Regional por equipos de Clubes 2017/18 en sus tres divisiones, así como los datos de interés de cada equipo.

Como recordatorio, mencionar que se disputaran 7 rondas en todas las divisiones, aunque con diferentes sistemas de juego. División de Honor y Primera División jugarán un Round Robin a una sola vuelta, mientras que Segunda División jugará un suizo por equipos a 7 rondas.

Cada equipo alineará en cada encuentro a 6 jugadores en división de honor y 4 jugadores en las demás divisiones.

Las fechas en que se disputara cada ronda son:
2ª Ronda: 14 de octubre
3ª Ronda: 21 de octubre
4ª Ronda: 28 de octubre
5ª Ronda: 04 de noviembre
6ª Ronda: 11 de noviembre
7ª Ronda: 18 de noviembre
1ª Ronda: 25 de noviembre
En el caso de Segunda División las fechas son las mismas, aunque las rondas son sucesivas (1ª ronda el 14 octubre y 7ª ronda 25 de noviembre).

Los equipos que formarán División de honor, máxima categoría regional, serán:

N.Orden Equipo IRtg
1 Murcia Chess Club 1943
2 Internacional Totana Chess Club 2108
3 C.A. Lorca Mesón Lorquino "A" 2168
4 C.D.A. Lapuerta "A" 2214
5 C.A.C Beniaján Caissa "A" 2027
6 A.D. Coimbra Jumilla "A" 2103
7 C.A. Cabezo Torres "A" 2082
8 C.A.C Beniaján Duochess "A" 2656

Primera división estará compuesta por:

N.Orden Equipo IRtg.
1 C.A. Trovero Marín "A" 1891
2 C.A.C Beniaján Duochess "B" 2459
3 C.A. Vistabella "A" 1987
4 C.D.A. Lapuerta "B" 1935
5 C.A. Mar Menor "A" 2044
6 Casa Ajedrez Murcia "A" 1802
7 C.A. Lorca Mesón Lorquino "B" 1900
8 C.A. Sauces "A" 1994

Y la Segunda División este año contará con un total de 30 equipos, que son:

N.Orden Equipo IRtg
1 C.A.C Beniaján Duochess "C" 2281
2 C.A. Cabezo Torres "B" 1877
3 C.A. La Pocha de Archena 1869
4 C.A. Coimbra Jumilla "B" 1848
5 C.A. Mar Menor "B" 1845
6 C.A. Vistabella "B" 1812
7 C.A. Sauces "B" 1748
8 C.A. San Juan de Beniel 1744
9 C.D.A. Lapuerta "C" 1742
10 C.A. Lorca Mesón Lorquino "C" 1740
11 C.A.C Beniaján Caissa "B" 1712
12 C.A. Trovero Marín "B" 1706
13 C.A.M Yeclano Café Acuarium 1696
14 C.A. Skull´s "A" 1690
15 C.A. Caravaca 1680
16 C.D.A Lapuerta Roqueros 1566
17 C.A. Lorca Cervecería Alblanca 1556
18 Abarán Escuela de Ajedrez 1550
19 C.A. Mar Menor "C" 1498
20 C.A. Los Alcázares 1480
21 C.A. Coimbra Jumilla "C" 1461
22 C.A. Skull´s "B" 1414
23 C.A.C Beniaján "D" 1413
24 C.A. Santomera 1412
25 Casa del Ajedrez Murcia "B" 1276
26 Abarán Escuela de Ajedrez Junior 1232
27 C.A. Ruy López Cieza 1195
28 C.A.C. Beniaján "E" 1154
29 C.D.A Lapuerta Minitiburones 1136
30 C.A. Los Alcázares Sherpa Asesores 1091

Los datos de interés como Sedes, teléfonos y correos de capitanes, etc. los puedes consultar a continuación.

Datos Interés División de Honor


Datos Interés Primera División


Datos Interés Segunda División

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.